Норвежская биатлонистка Ройселанн выиграла пасьют на этапе Кубка мира

Норвежская биатлонистка Марте Ройселанн победила в гонке преследования на втором этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Ройселанн преодолела дистанцию 10 км за 30 минут 20,6 секунды и допустила один промах на четырех огневых рубежах. Второе место заняла француженка Анаис Бескон, отстав от победительницы на 4,8 секунды и не допустив ни одного промаха. Тройку лучших замкнула ее соотечественница Анаис Шевалье-Буше (отставание 7,0; 1 промах).

Лучшей из россиянок стала Ульяна Нигматуллина, занявшая 17-е место (+1.43,4; 1). Из других российских биатлонисток Светлана Миронова стала 24-й (+2.22,9; 4), Кристина Резцова – 31-й (+2.55,2; 5), Ирина Казакевич – 32-й (+3.01,9; 4), Лариса Куклина – 36-й (+3.33,2; 5).

В общем зачете Кубка мира лидирует представительница Австрии Лиза Тереза Хаузер с 177 очками. На втором месте идет Ройселанн (168 очков), тройку лидеров замыкает представительница Белоруссии Динара Алимбекова (160).

30-летняя Ройселанн – 11-кратная чемпионка мира (двукратная— в личных гонках), серебряный призер Олимпийских игр 2018 года в спринте и смешанной эстафете, чемпионка Европы и победительница этапов Кубка мира.

Также сегодня на этапе Кубка мира в Эстерсунде запланирована мужская эстафета. Второй этап Кубка мира по биатлону завершится завтра, 5 декабря. Следующий, третий этап пройдет с 10 по 12 декабря в австрийском Хохфильцене.