Новым гендиректором РУСАДА стала Вероника Логинова

Новым гендиректором РУСАДА стала Вероника Логинова
ФОТО: CAP.RU

Совет учредителей Российского антидопингового агентства (РУСАДА) утвердил на посту генерального директора организации Веронику Логинову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ассоциации юристов России (АЮР) – одного из учредителей агентства.

После увольнения с поста генерального директора РУСАДА Юрия Гануса в августе 2020 года до 1 декабря 2021 года исполняющим обязанности главы агентства был Михаил Буханов.

Напомним, конкурс на должность генерального директора Российского антидопингового агентства был открыт 25 октября, прием заявок осуществлялся до15 ноября. Также сообщалось, что вакансия была опубликована на сайте для поиска работы HeadHunter.

Конкурс по отбору кандидатов включал в себя два этапа. Во-первых были изучены анкеты и документы кандидатов для проверки на достоверность и соответствие квалификационным требованиям. На втором этапе претенденты должны были пройти тестирование и собеседование с конкурсной комиссией.

Логинова уже имеет опыт работы в РУСАДА. Кроме того, несколько лет она возглавляла отдел антидопингового обеспечения в Министерстве спорта РФ. Согласно информации с официального сайта Российского международного олимпийского университета, Логинова является советником ректора по разработке антидопинговых программ.

Гендиректор РУСАДА будет представлять агентство в качестве единоличного исполнительного органа управления в России и за рубежом, взаимодействуя с органами власти, бизнесом, некоммерческими организациями и спортсменами. Одним из требований для того, чтобы занять данный пост, является отсутствие связи с профессиональным спортом во избежание конфликта интересов.

Напомним, в декабре 2019 года исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) признал РУСАДА не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу из-за допинговых скандалов вокруг российского спорта. РУСАДА получило от WADA ряд условий, необходимых для восстановления статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. План восстановления должен быть реализован до середины декабря 2022 года.

От статуса РУСАДА напрямую зависит возможность российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях, а также возможность проведения в стране крупнейших международных турниров.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое