Российские конькобежцы взяли серебро на Кубке мира

Всего одну медаль завоевали российские спортсмены в рамках первого дня этапа Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лейк Сити. У женщин на дистанции 500 метров серебро получила Ангелина Голикова.

Первое место заняла американка Эрин Джексон, которая показала время – 36,80 секунды. Россиянка проиграла ей – 0,12 секунды. На третьем месте осталась Фемке Кок из Нидерландов. Надо отметить и Ольгу Фаткулину, которая заняла пятую позицию, а также Дарью Качанову, которая стала десятой.

Между тем, у мужчин на дистанции 5000 метров был установлен новый мировой рекорд. Его автором стал Нильс Ван Дер Пул из Швеции. Он пробежал дистанцию за 6:01.56. На втором месте остался Патрик Рост из Нидерландов, а на третьем итальянец, Давиде Джиотто. Россиянин Руслан Захаров остановился на пятой позиции. Он уступил победителю 8,26 секунды.

К медали был близок Виктор Мустахов на дистанции 500 метров. Однако, он уступил 11 сотых секунды Лорану Дуберулу из Канады. Первые два места заняли японцы Ямато Матсуи и Ватару Моришиге.

И, наконец, в рамках первого дня состоялись соревнования на дистанции 3000 метров у женщин. Россиянка Наталья Воронина стала девятой, проиграв победителю 6,13 секунды. Первое же место заняла Ирене Шоутен из Нидерландов. Ее соотечественница Антуинетт Де Йонг получила серебро. Третье место у норвежки Рагне Виклунд.