Китай пригрозил США санкциями из-за бойкота Олимпиады-2022

Китай пригрозил США санкциями из-за бойкота Олимпиады-2022
Национальный стадион в Пекине. ФОТО: Пекин-2022

Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь отреагировал на призыв президента США Джо Байдена бойкотировать Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

Лицзянь напомним, что спортивные турниры, в том числе Олимпийские игры, не являются сценами для политических шоу и манипуляций. «Политики из США в ситуации, когда они не получили приглашения, продолжают раздувать «дипломатический бойкот», — цитирует РИА «Новости» слова Лицзяня.

По мнению представителя МИД Китая, Штатам нужно исправить свое отношение, придерживаться более сплоченного олимпийского духа, не политизировать спорт и прекратить раздувать так называемый «дипломатический бойкот» Игр-2022. В противном случае между Китаем и США испортится диалог и сотрудничество в разных сферах, предупредил сотрудник МИД.

Лицзянь считает, что политическая провокация США является оскорблением для 1,4 миллиарда жителей Китая, а также порочит дух Олимпийской хартии.

Напомним, что Олимпиада в Пекине состоится с 4 по 20 февраля 2022 года. столица Китая станет первым городом в мире, который примет как летние, так и зимние Игры.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое