США официально объявили о бойкоте Олимпиады в Пекине

США официально объявили о бойкоте Олимпиады в Пекине
Фото: Pixabay.com

Представители властей США не будут присутствовать на зимних Олимпийских играх в Пекине. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю пекинскую Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года», — сказала Псаки на брифинге.

Пресс-секретарь Белого дома отметила, что дипломатический бойкот не коснется участия в Олимпиаде американских спортсменов.

«У спортсменов команды США есть вся наша поддержка, на сто процентов мы будем поддерживать их из дома, но мы не будем вносить свой вклад в фанфары вокруг предстоящих Игр», — отметила Псаки.

Она также подчеркнула, что Вашингтон сообщил о своем выборе союзникам, которые сами будут принимать решение по этому поводу.

Напомним, из-за ситуации в Синьцзяне Европейский союз, США, Канада и Великобритания ввели санкции против Китая, объясняя это нарушением прав тюркского коренного народа – уйгуров, притеснением этнических меньшинств и использованием подневольного труда на территории КНР. В США считают, что действия Китая в отношении уйгуров можно расценивать как геноцид. Пекин отрицает все предъявленные стране обвинения. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном инциденты — это вовсе не тема соблюдения прав человека, этнические или религиозные вопросы, а проблемы насилия, терроризма и сепаратизма.

Ранее президент США Джо Байден также заявлял о возможном дипломатическом бойкоте Игр-2022. Помимо притеснения уйгуров в Синцзяне он связывал эту инициативу с нарушением прав человека в Тибете и Гонконге. Инициативу США поддерживала Австралия, но решение о ее дипломатическом бойкоте Олимпиады пока принято не было.

До этого США уже бойкотировали Олимпиаду в Москве в 1980 году. Тогда из-за этого 466 американских спортсменов лишились возможности принять участие в олимпийском турнире.

Зимняя Олимпиада в Пекине будет проходить с 4 по 20 февраля 2022 года. На ней будет разыграно 109 комплектов наград.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое