Член СПЧ назвал "репрессиями" массовые задержания фанатов после матча ЦСКА и "Зенита"

Член СПЧ назвал "репрессиями" массовые задержания фанатов после матча ЦСКА и "Зенита"
ФАНАТЫ ЦСКА. ФОТО: ПФК ЦСКА

Журналист и член совета по правам человека при президенте Российской Федерации Николай Сванидзе высказался о ситуации с массовым задержанием болельщиков московского ЦСКА после игры с питерским «Зенитом» в рамках 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

Напомним, 28 ноября в конце матча ЦСКА - «Зенит» (0:2) на домашнем стадионе армейцев фанаты столичного клуба устроили пиротехническое шоу. После окончании игры полиция заблокировала выход целому сектору зрителей - болельщиков не выпускали со стадиона более часа, задерживали и отправляли в отделы для составлений протоколов об административных правонарушениях. Было задержано 408 человек. Правоохранительными органами был составлен 51 протокол. Впоследствии ряду фанатов присудили штрафы и запреты на посещение матчей сроком на два года.

«Расцениваю все это в негативном ключе. Что это такое, такая агрессия к фанатам? Там были файеры, ну и что? Пострадала куча народа, которая к этим фаерам вообще никакого отношения не имела. Были проведены репрессии, явно с большим превышением насилия. Поэтому акции с уходом болельщиков со стадионов вполне понятны и объяснимы», - цитирует Сванидзе «РБК Спорт».

Однако член СПЧ заметил, что не будет поднимать эту тему на ближайшем заседании совета.

«Не буду обсуждать эти инциденты на заседание СПЧ, у меня есть другие темы для обсуждения с президентом», - добавил Сванидзе.

К протестной акции присоединились фанаты ряда клубов РПЛ - московских «Спартака», «Динамо» и «Локомотива», «Нижнего Новгорода», «Зенита» и самарских «Крыльев Советов».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое