«Ливерпуль», «Бавария» и «Аякс» восхитили, «Зенит» тоже неплох

Формально групповой этап Лиги чемпионов завершится в четверг вечером после финального свистка в перенесенном матче «Аталанта» - «Вильярреал», но итоги турнира можно подвести уже сейчас. "МК-Спорт" рассказывает о самых ярких впечатлениях осенней части главного еврокубка.

Итоги группового этапа Лиги чемпионов
"Бавария" дважды разгромила "Барселону". Фото: Philippe Ruiz/XinHua/globallookpress.com

Формально Лига чемпионов завершится в четверг вечером после финального свистка в перенесенном матче «Аталанта» - «Вильярреал», но итоги турнира можно подвести уже сейчас.

«ЗЕНИТ» УДЕРЖАЛСЯ В ЕВРОКУБКАХ

Начать стоит с нашего единственного представителя в главном евротурнире. В двух предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов чемпион России стабильно занимал в группе последнюю строчку, поэтому третье место и путевка в плей-офф Лиги Европы выглядят шагом вперед.

Да и в целом впечатление от выступления питерцев не такое унылое, как в прошлые годы. Пусть победы они добились всего раз – дома над аутсайдером «Мальме» (4:0), – но и в матчах с топ-клубами выглядели достойно, особенно на своем поле. 0:1 от «Ювентуса» в абсолютно равной игре и 3:3 с «Челси» в заключительном туре показали, что как минимум в родных стенах подопечные Сергея Семака могут дать бой европейским топ-клубам футбола. За это надо сказать отдельное спасибо новичку Клаудиньо. С его приходом атака россиян ожила, стала более скоростной и непредсказуемой. Ради этого Семак даже пожертвовал Артемом Дзюбой – в половине матчей мощный, но медлительный форвард выходил на замену, а запомнился только загубленным моментом в Лондоне.

Именно визуальное впечатление от игры стоит записать Семаку в актив, а не третье место, которое выставляют прорывом. Все-таки надо быть честными – «Мальме» радикально уступает в классе тем же «Брюгге» и «Бенфике», которые встречались «Зениту» в предыдущих розыгрышах.

18 ОЧКОВ «ЛИВЕРПУЛЯ», «АЯКСА» И «БАВАРИИ»

Пройти групповой этап без потери очков – это особый шик. За предыдущие шесть розыгрышей такое удавалось только «Баварии» в сезоне-2019/20, который она, как вы помните, и выиграла. А болельщики «Спартака» до сих периодически с ностальгией вспоминают свои шесть побед осенью 1995-го. Всего же этот фокус удавался шести клубам – помимо москвичей и мюнхенцев в разные годы лихо проходили в плей-офф «Милан» (1992), «ПСЖ» (1994), «Барселона» (2002) и «Реал» (2011 и 2014).

А сейчас это удалось сразу трем клубам – «Ливерпулю», «Аяксу» и «Баварии». Все трое показали космический футбол и не бросили играть даже после того, как обеспечили себе первое место в группе. У голландцев она была попроще, но все равно нельзя пройти мимо того факта, что лишь раз они выиграли с разницей в один гол. Занявшему второе место «Спортингу» аяксиды накидали девять мячей, дортмундской «Боруссии» – семь, а «Бешикташу» – четыре. В результате 20 голов в группе – второй показатель после «Баварии».

На кураже расправились со всеми соперниками и подопечные Юргена Клоппа, при том, что их квартет называли «группой смерти». «Атлетико», «Порту» и «Милан» до последнего тура боролись за выход в 1/8 финала, так что в заключительном туре россонери дома были максимально мотивированы, но и тут «Ливерпуль» полурезервным составом выиграл намного увереннее, чем итоговые 2:1.

О «Баварии» и говорить нечего – больше всех забили (22), меньше всех пропустили (3, столько же у «Реала»), пять раз (!) громили соперников, дважды размазали «Барселону» по 3:0 и в заключительном туре отправили каталонцев в Лигу Европы. Вновь мюнхенцы выглядят пуленепробиваемыми.

0 ОЧКОВ «БЕШИКТАША»

На противоположном полюсе чемпион Турции – три разгромных поражения, ни одного очка и отрицательная разницу мячей «-16». Хуже в истории турнира выступали только «Спартак» (2002/03, -17) и «Динамо» из Загреба (2011/12, -19). И это при том, что в турецкой команде выступают известные футболисты: Миши Батшуайи (экс-«Челси»), Миралем Пьянич (в аренде из «Барселоны»), Домагой Вида (финалист ЧМ-2018), Рашид Гезаль (экс-«Лестер»), Алекс Тейшейра (экс-«Шахтер»). Говорят, после такого конфуза стамбульцы вернут «Барсе» Пьянича уже зимой, а не по окончании сезона, как планировалось изначально.

СЕНСАЦИОННЫЕ «ШЕРИФ» И «ЛИЛЛЬ»

Пожалуй, главной неожиданностью стало выступление чемпионов Молдавии и Франции. Первые пробились в групповой этап, пройдя четыре раунда отборочного сита, и на кураже грохнули в первых турах «Шахтер» (2:0) и «Реал» (2:1), а экс-полузащитник «Уфы» Себастьян Тиль забил два потрясающих мяча «Реалу» и «Интеру». Со временем все встало на свои места, но распечатанная таблица группы после двух туров наверняка висит на базе «Шерифа» на самом видном месте.

«Лилль» пошел дальше и сенсационно выиграли группу. Казалось бы, чемпион Франции идет в плей-офф. Что в этом особенного? Но дело в том, что и в Лиге 1 год назад от команды никто не ждал такой прыти, а уж после того, как она обошла «ПСЖ», ее растащили более богатые конкуренты. Вратарь Мик Меньян уехал в «Милан», опорник Бубакари Сумаре оказался в «Лестере», а вингер Луис Араухо отправился через океан покорять МЛС. На пике покинул пост тренера и Кристоф Галтье.

Как следствие, в текущем чемпионате Франции «Лилль» занимает всего лишь 11-е место, поэтому убийственная эффективность в Лиге чемпионов повергла соперников в шок. Основа команды – надежность в обороне, чему свидетельством разница мячей в домашних матчах (1-0) и всего четыре пропущенных мяча за турнир. И все равно в 1/8 финала эта команда будет желаема всеми, кто занял второе место в своей группе.

ПРОВАЛ «БАРСЕЛОНЫ»

Такой слабой «Барселоны» в XXI веке видеть еще не доводилось. Сине-гранатовые ни разу не забили «Баварии» и «Бенфике» и лишь по разу отличились в обоих матчах с киевским «Динамо», благодаря чему до последнего имели шансы на выход из группы. Но разница мячей 2-9 наглядно подтверждает, что это была иллюзия.

Хави предстоит титанический объем работы. В последний раз 1/8 финала Лиги чемпионов прошла без каталонцев далекой весной 2004 года. Уже осенью в команде появился Лионель Месси, и она выдала 17-летнюю серию успеха в групповых этапах (только у «Реала» она длиннее – 25 выходов в плей-офф подряд). Символично, что оба провала обрамляют карьеру великого аргентинца в «Барселоне», не правда ли?

Выбраться из этой ямы сине-гранатовым будет непросто. Клуб в долгах, а продавать в текущем составе практически некого. Лучшие футболисты вроде Жорди Альбы – неликвидный товар на рынке из-за возраста. А невыход в плей-офф еще больнее ударит по финансам. В бюджете на сезон были заложены 30 млн евро, которые клуб получил бы в случае выхода в четвертьфинал. Теперь, чтобы компенсировать потери, надо добраться как минимум до финала Лиги Европы.

НЕУДАЧА УКРАИНЫ

Оба представителя Украины выступили удручающе, но если киевское «Динамо» давно уже не радовало болельщиков в Лиге чемпионов, то от «Шахтера» ждали намного большего. А в сумме на двоих три очка при разнице мячей 3-23. Столь грустное выступление не позволило украинцам обойти Россию в рейтинге УЕФА и сохранить представительство в весенней стадии еврокубков – «Заря» тоже досрочно лишилась шансов выйти из группы Лиги конференций.

ПРОВАЛ ГЕРМАНИИ

На фоне бесподобной «Баварии» еще сильнее высвечиваются проблемы других представителей бундеслиги. «Вольфсбург» в самой слабой группе («Лилль», «Зальцбург», «Севилья») финишировал последним, а «Лейпциг» и «Боруссия» Дортмунд дотянулись лишь до Лиги Европы.

В последний раз такое случалось в сезоне-2017/18. Похоже, разговоры о том, что гегемония одного клуба дурно влияет на развитие лиги в целом, имеют под собой серьезные основания.

«АЯКС», «СПОРТИНГ», «БЕНФИКА», «ЗАЛЬЦБУРГ»

Сразу четыре клуба, представляющие чемпионаты за пределами топ-5 европейских лиг, отобрались в 1/8 финала. Из них половина – португальские. По сравнению с предыдущими розыгрышами это большой прорыв. Год назад такое удалось только «Порту», а в сезоне-2019/20 все 16 клубов в плей-офф представляли Англию, Италию, Испанию, Германию или Францию.

В последний раз четыре клуба из «нефутбольных» чемпионатов добирались до 1/8 финала четыре года назад. Тогда «Бешикташ» (Турция) выиграл свою группу, а «Базель» (Швейцария), «Шахтер» и «Порту» финишировали вторыми. В четвертьфинал никому из них пробиться не удалось, но это уже другой вопрос. В последние годы казалось, что гегемония клубов из богатых чемпионатов стала незыблемой , но текущий сезон развеивает этот миф – пока еще не деньги играют в футбол.

СУМАСШЕДШАЯ РАЗВЯЗКА

В группах B и G к заключительному туру все клубы сохраняли шансы на выход в плей-офф, и только «Ливерпуль» оформил путевку заранее. Во вторник, по сути, уже в игре навылет встретились «Порту» и «Атлетико». Португальцев устраивала даже ничья. Они играли лучше гостей большую часть времени, упустили массу возможностей, а потом пропустили ввязались в несколько потасовок (одно удаление у испанцев и два у «драконов»), сникли и в компенсированное время пропустили еще две контратаки.

Однако для того, чтобы Диего Симеоне сумел вывести свою дружину из группы, требовалась еще осечка «Милана» в домашнем матче с немотивированным «Ливерпулем». Мерсисайдцы этот результат обеспечили, за волосы вытащив в плей-офф своего прошлогоднего обидчика – весной 2020-го именно «Атлетико» выбил «Ливерпуль» из турнира.

В другом квартете развязка получилась не такой страстной, но там каждый из четырех претендентов в случае победы выходил бы в плей-офф. Казалось, что наиболее простой эта задача будет для «Вольфсбурга», принимавшего дома «Лилль», однако немцы не смогли предложить ничего, кроме контроля мяча, пропустили быструю контратаку на 11-й минуте, долго не могли раскачаться и в середине второго тайма позволили расстрелять своего вратаря Коэна Кастельса еще дважды.

«Севилья» в Зальцбурге смотрелась куда мощнее, но не использовала свои моменты, пропустила в начале второго тайма, а за 20 минут до конца осталась в меньшинстве. С этого момента австрийцы ни на секунду не упускали из рук нить игры.

Еще одно зрелищное выступление ожидает нас в четверг вечером. Матч «Аталанта» - «Вильярреал» между прямыми конкурентами за выход из группы был перенесен на сутки из-за метели, накрывшей Бергамо. Испанцам в этой встрече достаточно ничьей.

АЛЛЕР, ЛЕВАНДОВСКИ, НКУНКУ, САЛАХ

Индивидуально нельзя обойти стороной четверых самых результативных игроков группового этапа. Форвард «Аякса» Себастьян Аллер забил половину всех голов команды – 10 из 20. Он отличился во всех шести турах, а в первом в Лиссабоне даже оформил покер. Примечательно также, что 70% своих мячей он забил на чужих полях.

Роберт Левандовски («Бавария») в шести матчах забил 9 мячей и отдал две результативные передачи. Без гола он ушел только в заключительном туре. Семь голов на счету Мохамеда Салаха («Ливерпуль»). Он также не смог забить лишь раз, а хет-трик Кристофера Нкунку не спас «Лейпциг» от разгрома на «Этихаде» (3:6). Зато он забил «ПСЖ» и в ответном матче второго круга. Не всем в матчах с парижанами удается демонстрировать такую результативность.

ТРИ ТРЕНЕРА «МЮ»

Уникальное достижение на счету «Манчестер Юнайтед» - в шести матчах ими руководили аж три тренера из трех стран. Начал групповой этап норвежец Уле-Гуннар Сульшер, продолжил его ассистент англичанин Майкл Кэррик, а завершил немец Ральф Рангник. Даже не верится, что эта чехарда не помешала команде выйти из группы с первого места.

За этот успех "красные дьяволы" должны благодарить Криштиану Роналду. В активе португальца 6 голов из 11, в том числе три победных и еще один принес ничью. Дважды он решал исход в компенсированное время – «Вильярреалу» забил на 95-й минуте (2:1), а «Аталанте» в гостях на 91-й (2:2). На «Олд Траффорд» те же бергамаски вели к перерыву 2:0, а на 81-й после удара Роналду уже уступали 2:3. Криштиану забивал во всех пяти матчах, в которых принял участие. Лишь в заключительном туре Рангник выставил второй состав, дав легенде отдохнуть.

Кстати, не сильно отстает и другая легенда. Лионель Месси оформил по дублю в матчах с «Брюгге» (4:1) и «Лейпцигом» (3:2), а также помог одолеть «Ман Сити» (2:0). Но это так, к слову.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое