ОКР выступил за лишение этапа КМ по фристайлу в США олимпийской квалификации

ОКР выступил за лишение этапа КМ по фристайлу в США олимпийской квалификации
СТАНИСЛАВ ПОЗДНЯКОВ. ФОТО: ОКР

Олимпийский комитет России (ОКР) призвал Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию лыжного спорта (FIS) лишить этапы Кубка мира по фристайлу в США статуса олимпийской квалификации из-за отсутствия возможности участия в них российской сборной. Об этом сообщил заявил глава ОКР Станислав Поздняков.  

Российские фристайлисты вынуждены пропустить этап Кубка мира из-за того, что не могут въехать на территорию США без сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции, признанного в этой стране. Напомним, российская вакцина "Спутник V" не входит в список препаратов, признанных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Президент ОКР рассказал, что комитет ведет большую дипломатическую работу, чтобы российские спортсмены смогли получить документы, разрешающие въезд в страны для участия в олимпийских квалификационных соревнованиях. Однако, по его словам, не всегда получается добиться успешного результата.

Также Поздняков отметил, что обратился к главе FIS Йохану Элиашу с предложением лишить этапы Кубка мира по фристайлу олимпийской квалификации.

"Мы потребовали отменить квалификационный статус соревнований, проходивших в США, так как нарушен главный принцип равенства всех спортсменов для участия в этих соревнованиях", - передает ТАСС слова Позднякова.

"Для нас, для ОКР, спортсмен является главным приоритетом. И вся работа должна вестись в интересах главных участников олимпийского движения - спортсменов. Надеюсь, FIS услышит нас правильно", - добавил он.

В Канаде и США в декабре-январе пройдут два этапа Кубка мира по лыжной акробатике, два - по ски-кроссу, четыре - по могулу, четыре — по хафпайпу, по одному - по слоупстайлу и биг-эйру.

Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое