Чудо в Варшаве: Селихов отбил пенальти и вывел "Спартак" в 1/8 финала Лиги Европы

Московский "Спартак" в матче последнего тура группового этапа Лиги Европы встречался с варшавской "Легией". Российский клуб выиграл с минимальным счетом, а решающим был момент на 97-й минуте, когда Александр Селихов отбил пенальти. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Москвичи обыграли "Легию" со счетом 1:0
spartak.com

Исторический сев Селихова отправил «Спартак» в плей-офф с 1 места!

Группа С в этом сезоне Лиги Европы по-настоящему уникальна: на выход в плей-офф перед последним туром претендовали все четыре участника. И так уж сложилось, что в этом туре «Спартаку» противостояла «Легия» – обидчик «красно-белых» в первом матче турнира, после которого команду Руя Витории не хоронил только ленивый.

И «Спартак», и «Легию» можно смело называть главными неудачниками своих чемпионатов. И если спартаковцы сейчас в середине таблицы, то «Легия» и вовсе уже долгое время не может выбраться из зоны вылета. 4 поражения в 5 последних матчах чемпионата Польши говорят сами за себя, и даже смена тренера не помогла сегодняшним хозяевам. Но Лига Европы – другой турнир. И пусть здесь у «Легии» тоже серия поражений (уже 3 в ряд), победы в первых двух турах подарили полякам надежду на плей-офф.

«Красно-белые» начали подогревать интерес к матчу еще за 3 дня до его начала. Красочные коллажи в социальных сетях, тексты о «матче года» и все в таком духе.

В день игры актива стала еще больше: во-первых, дерзкий ответ полякам за их выступление в Москве (в сентябре «Легия» выкупила несколько баннеров на московских торговых центрах и разместила свою афишу матча), во-вторых –презентация новой формы, выполненной в черном цвете (пусть и похожа она на футболки сезона 16-17). И куда без воспоминаний: и гол Алекса, и наставления от бывших игроков – все говорил о том, что «Спартак» и правда относится к этой встрече, как к финалу.

Как только матч начался, стадион сразу начал оказывать мощнейшее давление на спартаковцев. Досталось и болельщикам – в их адрес летели различные нелицеприятные кричалки. «Спартак» первые 10 минут и вовсе не мог выйти со своей половины: настолько мощный прессинг показывали хозяева. Но на 17-й минуте один из немногочисленных выносов закончился ошибкой защитника, который неудачно отдал передачу назад. Зелимхан Бакаев подхватил снаряд, сместился в центр и классно пробил с подкруткой в дальний угол в стиле Арьена Роббена! Вышедший из ворот Артур Боруц не успел переместиться в дальний угол и вынужден был вынимать мяч из сетки.

Пропустив, красно-белые перешли на игру с контратаками. Хозяева продолжали оказывать давления, но в штрафную москвичей мяч либо не доходил, либо доходил лишь до игроков «Спартака». Но несколько раз Александру Селихову все же пришлось вступить в игру после дальних ударов – не подвел голкипер. Мог стать счет и 0:2, но удар Михаила Игнатова с опаснейшей позиции пришелся точно во вратаря. До перерыва кроме Бакаева фамилий на табло не появилось, и «Спартак» ушел с поля в статусе лидера группы С.

Во втором тайме игра не изменилась: «Легия» больше владела мячом, «Спартак» искал счастье в контратаках. Напряжение не покидало, а польские болельщики в своем стиле без устали гнали футболистов в белой форме вперед. Хозяева значительно больше делали передач: за 15 минут до конца у «Легии» было почти трехкратное преимущество по количеству пасов.

И на 80-й минуте легионисты создали убойный момент! Пробил после навеса из пределов штрафной обидчик «Спартака» в первом матче – семерка «Легии» Лирим Кастрати. Выручил Селихов, вовремя среагировав ногой на этот удар. Спустя 5 минут мяч после серии рикошетов и вовсе попал в перекладину: тут Селихов был уже бессилен. Но судьба вернула «Спартаку» должок: в первом матче между этими командами в Москве перекладина сыграла за поляков после удара Самуэля Жиго. И все-таки "Спартак" был близок к провалу: на последних минутах арбитры усмотрели нарушение со стороны Жиго и поставили пенальти. И вот тут-то Селихов стал безусловным героме матча – отбил пенальти на 98-й минуте! Это был эмоциональный пик матча, больше  у команд не было ни сил, ни эмоций.

«Спартак» взял реванш у "Легии" за обидное поражение в Москве. Больше того – после этой победы московский клуб финишировал на первом месте в группе, опередим "Наполи" по личным встречам. : итальянцы дома все же обыграли «Лестер» и стали вторыми. Им теперь предстоит в 1/16 финала Лиги Европы матч против кого-то из команд, вылетевших из Лиги Европы, а "Спартак" сразу попадает в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.