В США призвали к полному бойкоту Олимпиады: хотят новые Игры доброй воли

Зимние Олимпийские игры в Пекине приближаются, и каждый день какая-то страна объявляет им «дипломатический бойкот». Это означает, что первые лица государства, члены правительства и другие официальные лица не приедут на соревнования, но спортсменам своим ехать не запрещают. Тем временем, в западных странах многие жители не понимают, какой будет иметь смысл такой бойкот и предлагают богатым странам объединиться и провести свои Игры во время Олимпиады-2022. Что-то вроде новых Игр доброй воли.

Западные страны, по мнению пользователей соцсетей, могли бы объединиться и профинансировать собственные соревнования
Фото: Christoph Soeder/dpa/Global Look Press

К Китаю как стране-хозяйке зимних Олимпийских игр-2022 отношение было настороженным с самого начала. . МОК обвиняли в коррупции и призывали забрать у Пекина Олимпиаду. Посыл был такой: страна, где нарушаются права человека, не может принимать такие крупные соревнования. Однако даже пандемия коронавируса, зародившаяся как раз в Китае, ничего не изменила. И правительства некоторых западных стран сначала просто предупреждали о бойкоте, а теперь и вовсе о нем официально объявили. Правда, всего лишь о дипломатическом. То есть спортсмены поедут.

О таком решении первыми заявили США, затем Австралия, Канада, Великобритания. Только собственные граждане этот поступок не оценили. Пользователи Reddit устроили бурное обсуждение под новостями о бойкоте. И большинство склоняется к мнению, что это слабое решение и всего лишь «символический жест», который никто не заметит. Гораздо более эффективным было бы объявить полный бойкот Играм, правда, в этом случае, сошлись во мнении пользователи социальных сетей, пострадали бы сотни спортсменов, четыре года готовившихся к главным стартам в жизни.

И тогда некоторым участникам беседы пришла в голову мысль повести свои собственные Игры.

«Честно говоря, не понимаю, почему эти страны не могут провести собственную Олимпиаду. Если соберется достаточно стран, они смогут полностью профинансировать ее. Можно было бы провести в одном из городов, раньше уже принимавших Игры, где есть вся существующая инфраструктура. Я понимаю, что это не так просто, но это выполнимо».

«Олимпиада под названием «Нет геноциду» транслируется на ESPN! Я уверен, что МОК согласился бы с этим».

«Канада, США, Франция, Италия и так далее... Они могут иметь свои собственные «Зимние игры», которые случайно совпали бы с Олимпийскими играми в Пекине. Это не Олимпийские игры, просто случайное совпадение, что на эти игры приезжают все олимпийцы, а не китайцы. Тогда не было бы проблем с МОК».

«И назовем их Игры доброй воли»!

Игры доброй воли существовали с 1986 по 2001 годы, и были созданы американским медиамагнатом Тедом Тернером, как альтернатива Олимпийским играм после бойкота Москвы-1980 из-за вторжения советских войск в Афганистан и ответного бойкота Лос-Анджелеса-1984 со стороны соцстран. В 2001 году были отменены из-за низких телевизионных рейтингов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое