В воскресенье Хэмилтон станет величайшим, если победит Ферстаппена

В пятницу, 10 декабря, стартует заключительный этап сезона-2021 в "Формуле-1". Уже через два дня определится чемпион текущего года – британец Льюис Хэмилтон или голландец Макс Ферстаппен – а также наступит развязка в нескольких ярких противостояниях. «МК-Спорт» рассказывает о самых интересных событиях предстоящего этапа.

Стартует финальный этап самого удивительного сезона "Формулы-1" за много лет
Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен. Фото: Hasan Bratic/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Итак, в воскресенье завершится один из самых удивительных сезонов в "Формуле-1" за всю ее историю. За последние восемь месяцев произошло много того, о чем еще долго будут вспоминать.

Впервые с 1974 года конкуренты в борьбе за титул подходят к финальной гонке с равным количеством очков. Пока впереди Макс Ферстаппен, но лишь за счет большего количества побед: девять против восьми. Тот, кто наберет больше очков в воскресенье, возьмет титул.

Льюис Хэмилтон может завоевать рекордный, восьмой кубок в карьере. Если произойдет именно так, британец обгонит великого Михаэля Шумахера по числу победных сезонов. Если же выиграет Макс, это станет первым в его гоночной карьере титулом и одновременно ознаменует конец эпохи доминирования Хэмилтона в "Формуле-1".

Но финальный этап интересен не только сражением за титул. В предстоящие выходные произойдет сразу несколько важных событий. Например, «Мерседес» может взять рекордный, восьмой подряд Кубок Конструкторов, если наберет 17 очков. Любому из пилотов «серебряных стрел» достаточно завершить гонку вторым, чтобы его команда выиграла титул.

В воскресенье последнюю в карьере гонку в "Формуле-1" проведет ветеран Кими Райкконен. Финский пилот – последний из ныне действующих гонщиков «Ф-1», который родился в 1970-х. «Айсмен» начал выступать в серии в далеком 2001-м, когда самому молодому из действующих пилотов, Юке Цуноде, было всего 10 месяцев. Кими – чемпион мира 2007 года. На счету гонщика 21 победа, 18 поулов и 103 подиума. На сегодняшний день финн – рекордсмен по числу проведенных гран-при – в Абу-Даби Райкконен проведет 349-й заезд.

Последние три сезона Кими не участвовал в борьбе за победы, поскольку выступал за слабенькую «Альфа-Ромео». По словам самого пилота, перед Абу-Даби ему не терпится поскорее завершить сезон, поскольку он устал от бесконечных переездов и хочет больше времени провести с семьей.

Также последнюю гонку на текущий момент проведет единственный итальянец в "Формуле-1" Антонио Джовинации. Выступления последних лет не убедили боссов «Альфы» в необходимости продления контракта гонщика с Апеннин еще на один сезон. Вместо Джови боевым в 2022-м поедет китайский пилот Гуанью Чжоу, а сам Антонио будет выступать в "Формуле-Е".

Последнюю же гонку за «Мерседес» проведет Валттери Боттас. Финский пилот со следующего сезона переходит в «Альфа-Ромео» как раз в пару к Чжоу. У Валттери осталась одна задача на этот сезон – сдержать Ферстаппена и помочь Хэмилтону выиграть титул. Интересно, как гонщик справится с задачей.

С окончанием сезона 2021 закончится действие нового технического регламента. Болиды в нынешнем облике мы видим в последний раз. В следующем году машины станут более обтекаемыми, а преследование впереди идущего болида станет чуть меньшей проблемой, чем сейчас. Также на смену 13-дюймовым колесным дискам придут 17-дюймовые.

В общем, этап в Абу-Даби станет во многих отношениях судьбоносным. Здорово, что нам посчастливится стать свидетелями такого действа. Осталось ждать совсем немного. Уверен, в воскресенье мы увидим первоклассное зрелище.

Расписание этапа (время московское):

Пятница

Первая тренировка 12:30

Вторая тренировка 16:00

Суббота

Третья тренировка 13:00

Квалификация 16:00

Воскресенье

Гонка 16:00

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое