Чудо было рядом: россиянки достойно выступили в австрийском пасьюте

В австрийском Хохфильцене подошел к концу третий этап Кубка мира по биатлону, который точно можно записать в актив сборной России. После серебра и бронзы в эстафетах российские биатлонистки достойно проявили себя в гонке преследования. «МК-Спорт» расскажет, почему австрийский этап КМ доказал, что наш биатлон не безнадежен.

Кристине Резцовой и Ирине Казакевич не хватило немного до попадания в топ-6
Кристина Резцова, фото: СБР

Женская сборная России по биатлону накануне довольно неожиданно стала серебряным призером эстафеты. Неделей ранее было только восьмое место в этой дисциплине и никаких предпосылок к тому, что в нашей команде что-то наладится. Но вдруг лидером сборной России стала Кристина Резцова, благодаря которой, во многом, и была завоевана медаль в эстафете. Теперь она чуть не сотворила чудо в гонке преследования.

До подвига Василия Томшина в субботнем пасьюте, конечно, далеко: тогда наш биатлонист отыграл 37-й позиций в гонке. Резцова в своем пасьюте поднялась с 22-го места на 12-е. Могло быть и лучше, если бы не два промаха на последней стойке. Зато со стрельбой все было в порядке у Ирины Казакевич.

Ученица Михаила Шашилова помимо удачной стрельбы (2 промаха) была хороша и на лыжне: с 19-го места Казакевич поднялась на девятое. Ирина обретает уверенность в себе, хотя на старте сезона выглядела аутсайдером сборной и была одной ногой на Кубке IBU.

В сегодняшней гонке была хороша и Ульяна Нигматуллина, поднявшаяся с 30-го места на 17-е. По-прежнему есть проблемы со стрельбой стоя, но на лыжне троица Нигматуллина-Резцова-Казакевич вопросов не оставляет. Как и Валерия Васнецова, переместившаяся с 45-й позиции на 28-е. Даже Светлане Мироновой удалось улучшить результат по сравнению со спринтом — с 38-го места на 34-е.

В общем, женская сборная, несмотря на всю критику в начале сезона, доказывает, что способна на подвиги. И пускай, что в Хохфильцене оно случилось только в эстафете. Впереди этап в Анси (Франция), где все может измениться.