Даже без Дзюбы и Азмуна «Зенит» не дал «Динамо» себя обогнать

Первая часть российского чемпионата подходит к концу. И перед самым зимним перерывом календарь подарил нам встречу лидеров. «Зенит», потеряв очки в домашнем матче с «Ростовом», позволил «Динамо» вплотную приблизиться к себе. Морозная Москва, разрешенная посещаемость в 70% от вместимости, битва за звание «осеннего чемпиона» - этот матч был одним из самых ожидаемых в этом сезоне. «МК-Спорт» рассказывает подробности встречи.

Команды выиграли по тайму, закончили вничью и санкт-петербуржцы ушли на зимний перерыв лидерами

Друг с другом команды встречались совсем недавно: 29 октября в Петербурге. Тогда «Зенит» на кураже после разгрома «Спартака» не оставил шансов и «Динамо». С тех пор московский клуб провел 4 игры. И выиграл их все. Додавили «Краснодар», не оставили и следа от тульского «Арсенала», вышли победителем из перестрелки в Казани и спокойно укатали «Уфу» в большинстве. Команда Сандро Шварца в этом сезоне показывает класс, которого болельщики «Динамо» не видели очень давно и определенно по нему соскучились. Потому матч с «Зенитом» - как никогда кстати. Идеальный момент, чтобы взять реванш за поражение в первом круге и поставить жирную точку в первой половине сезона, уйдя на перерыв на 1 месте.

«Зенит» среди недели провел один из лучших матчей в Европе за последние годы. Веселые 3:3 с «Челси» - очень достойный результат. Многие эксперты отмечали, что клубу из Петербурга могло помочь отсутствие ответственности: ведь выше «Зенит» подняться не мог, как и упасть на 4 строчку. И вот диссонанс: обычно «Зенит» легко играет в РПЛ, а в еврокубках опасается соперника и тревожится из-за результата. Эта неделя выходит диаметрально противоположной: игра с «Челси» - очки в копилку рейтинга УЕФА, не более. Игра с «Динамо» - итог всей первой части чемпионата. Осложнялся этот «финал» отсутствием двух основных форвардов: у Семака в распоряжении из-за травм отсутствовали Азмун и Дзюба.

При достойной посещаемости и настоящем русском морозе оставалось ждать лишь зрелищ. Команды не стали откладывать шоу в долгий ящик: уже на 8 минуте Мостовой упал после контакта со Скопинцевым. Судивший встречу Сергей Карасев фола не заметил, но коллеги на ВАРе попросили рефери повнимательнее рассмотреть эпизод. После просмотра повтора Карасев уверенно указал на точку. К мячу подошел утеплившийся Клаудиньо, уверенно глянул на ворота и развел Шунина и мяч по разным углам. Но не попал в ворота! «Зенит» упустил самую верную футбольную возможность выйти вперед.

Но все же не ушел бразилец без гола. Малком начал классную контратаку и не упал после того, как соперник попытался завалить его руками. Когда, казалось бы, динамовцы уже успели вернуться, Караваев нашел свободную зону на фланге и метко прострелил в штрафную. На позиции форварда оказался как раз Клаудиньо, который просто внес мяч в ворота. Помешать ему у защитников «Динамо» не было возможностей. Этот мяч стал единственным в первом тайме, который и завершился в пользу «Зенита» 1:0. Более того, пенальти и гол стали итогом первых 45 минут: команды на двоих нанесли всего 4 удара в соотношении 3 к 1 в пользу гостей.

По первым минутам второго тайма стало ясно: Шварц продуктивно потратил 15 минут перерыва. «Динамо» сходу начало показывать агрессивный футбол и первые минуты 2-го тайма придавило соперника. Появилась конкретика в атаке: появились удары, забросы с флангов, угловые у ворот Кержакова. Но голкипер «Зенита» не испытывал серьезных трудностей, раз за разом уверенно выполняя свою работу.

«Зенит» перешел на игру контратаками, и некоторые из них завершались опасными ударами в створ. В одной из таких атак питерцы увлеклись и прозевали выпад хозяев: Варела прошел по правому флангу и забросил на дальнюю. Там в одиночестве остался Скопинцев, который и переправил мяч в ворота. Гол «Динамо» выглядел логичным и справедливым. Гонимые своими болельщиками, «бело-голубые» по всем показателям превосходили своего соперника во 2-м тайме. Но довести дело до победы у команды Шварца не вышло, несмотря на солидное количество голевых эпизодов в концовке.

В матче лидеров зрители увидели 2 разных тайма. В первом конкретнее и заметнее был «Зенит», и даже незабитый пенальти не выбил из колеи команду из Петербурга. Семак и его футболисты вели игру и полностью контролировали ситуацию. Но во втором тайме «Динамо» предстало совсем другой командой: яркой, злой и мотивированной. Преимущество в игровом плане переросло в забитый мяч и могло бы перерасти во второй, но в концовке удача была на стороне гостей. «Динамо» упустило возможность взять реванш за поражение в первом круге и выйти в лидеры, но и не отпустило «Зенит» далеко. Между командами все так же 2 очка. Нас ждет интереснейшая борьба за титул весной.