Норвежцы требуют изменить расписание в биатлоне, у IBU есть веский аргумент этого не делать

Биатлонисты недовольны расписанием гонок на Кубке мира в последние несколько уик-эндов, и хотят перемен. Международная федерация биатлона (IBU) считает это плохой идеей. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Норвежская команда очень критически относится к расписанию гонок
фото: IBU

Несколько сезонов назад Международная федерация биатлона (IBU) решила, что мужская и женская эстафеты должны проводиться в отдельные дни. Так получается, что либо у мужчин, либо у женщин между спринтом и гонкой преследования проходит эстафета. Не очень удобно для спортсменов, которым приходится выбирать — бежать за сборную в эстафете или готовиться к пасьюту. Недовольны расписанием гонок спортивный директор сборной Норвегии Петр-Арне Ботнан и тренер женской команды Сверре Хубер Кос. Даже несмотря на то, что норвежская сборная успешно выступила в обоих дисциплинах на этапе Кубка мира в Хохфильцене — Марта-Олсбрю Ройселанд в эстафетную команду не попала, но спустя двое суток после спринта выиграла гонку преследования, а мужская сборная Норвегии стала победителем эстафеты, правда в пасьюте лучшим биатлонистом стал Тарьей Бе, занявший пятое место.

«Мы считаем, что это просто глупость. У нас шесть человек попали в гонку преследования, поэтому некоторым пришлось ждать. Вполне можно было провести эстафеты в один день», - заявил Хубер Кос.

Ботнан считает, что из-за такого расписание интерес к эстафетам падает:

«Пасьют нужно проводить на следующий день после спринта, и между ними не должно быть никаких других гонок. Это приводит к тому, что некоторые страны не выставляют лучших в эстафетной команде. Уровень эстафеты и интерес к ней падают. Посмотрим, сможем ли мы что-нибудь с этим сделать».

Норвежские биатлонисты тоже настроены на изменения в графике. Ингрид Лэндмарк Тандреволд назвала расписание «странным».

«Я бы предпочла: спринт, пасьют и эстафету, но IBU почему-то настроил график по-другому. Это не большая разница, но я бы предпочла пройти гонку преследования сразу после спринта, а не ждать до завтра».

Тириль Экхофф говорит, что ее не слишком заботит расписание но признает, что странно начинать пасьют через два дня после спринта, который закладывает основу.

В IBU претензии норвежцев не убедили — расписание в гонках на этапах Кубка мира не претерпит изменения:

«Мы в IBU этого не хотим. Это требование телекомпаний. Спорта так много, что просто нет места для двух эстафет в один день. Этот вид занимает много времени», - сказал спортивный директор IBU Феликс Биттерлинг.

Впрочем, уже на этой неделе, на четвертом этапе Кубка мира в Анси (Франция), и мужчины и женщины пробегут пасьюты на следующий день после спринта, поскольку в программе этапа нет эстафет, зато будут масс-старты.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое