Триатлон России наказан за допинг: надо вернуть деньги и отказаться от турниров

Международный союз триатлона ввел санкции против Федерации триатлона России в связи с допинговыми нарушениями. До сих пор ни одна национальная федерация под наказание World Triathlon не попадала. Санкции будут действовать год под контролем головной организации. Право выступать наши спортсмены не потеряли. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

World Triathlon впервые ввел санкции
Игорь Полянский. Фото: Slavomir Kubes/CTK/Global Look Press

Только за последние несколько месяцев за нарушение антидопинговых правил были дисквалифицированы триатлонисты Александр Брюханков, Игорь Полянский и Владимир Турбаевский. Допинг-проба, взятая у Брюханкова (призер чемпионатов Европы и мира, на Олимпийских играх в Пекине был 24-м, в Лондоне-2012 – 7-м) в июне во время соревновательного контроля на чемпионате Европы в Австрии, дала положительный результат на рекомбинантный эритропоэтин.

Допинг-проба, взятая у Игоря Полянского во время внесоревновательного контроля на предолимпийском сборе во Владивостоке 21 июля (Олимпийские игры начались через три дня), дала положительный результат на тот же самый рекомбинантный эритропоэтин. Международная федерация 5 августа была проинформирована об этом лабораторией WADA. Полянский участвовал в Олимпийских играх Токио-2020, стал там 43-м, эти Игры были четвертыми в его карьере.

27 августа World Triathlon на основании решения Спортивного арбитражного суда (CAS) отстранил Владимира Турбаевского (чемпион мира в эстафете, призер чемпионатов Европы) от выступлений, аннулировав результаты за конкретные отрезки карьеры.

По правилам World Triathlon, если несколько спортсменов, выступающих под эгидой федерации, нарушат антидопинговые правила в течение 12 месяцев, организации грозит наказание в виде дисквалификации до двух лет и штраф.

Федерация триатлона России наказана на один год. И это первый случай действия санкций подобного рода в международном триатлоне. Перечень ограничений для российских спортсменов включает выплату федерацией России компенсации и возврат призовых денег, ранее присужденных российским триатлонистам, попавшим под санкции за допинговые нарушения. Уход в отставку на этот год должностных лиц триатлона России из международных структур. Запрет для России проводить до конца 2022 года любые мероприятия европейского или мирового уровня.

Еще необходимость возместить World Triathlon все расходы, которые были связаны с нарушением антидопинговых правил. ФТР должна достигнуть соглашения с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) о тестировании всех российских триатлонистов и совместно с World Triathlon разработать план обучения российских триатлонистов и тренеров антидопинговым правилам.

Санкции будут действовать, поводов для радости тут нет. Но всё могло быть еще хуже, как в той же многострадальной легкой атлетике России, выступающей под запретами много лет. Триатлонистов не ограничили в выступлениях, не отобрали флаг, не наказали безумными штрафами.

На днях прошла отчетно-выборная конференция ФТР, которая была первым отчетным мероприятием для избранного год назад руководства федерации и ее президента Ксении Шойгу. Основным направлением деятельности организации в 2021 году, как следует из доклада, стало развитие спорта в регионах страны и международная деятельность с акцентом на антидопинговую политику.

ФТР уже несколько месяцев выполняет только что озвученные World Triathlon предписания, поскольку эти вопросы неоднократно обсуждались в ходе очных встреч с руководителями международного триатлона. По итогам была разработана и «дорожная карта» по повышению эффективности антидопинговой политики. И, кстати, с каждым тренером и с каждым членом сборной России внутри федерации было подписано соглашение – ответственность за нарушение антидопинговых правил вплоть до уголовной, отстранение от участия в соревнованиях может быть пожизненным.

Президент ФТР еще до объявленных санкций выражала уверенность, что World Triathlon видит активные действия, которые предпринимает федерация в борьбе с допингом, и это сможет помочь избежать столь серьезных санкций, как полное отстранение спортсменов России от международных соревнований.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое