«Зенит» сохранил лидерство, «Спартак» проиграл в битве за Виторию

Российская премьер-лига уходит на длительный зимний перерыв. 18-й тур был заключительным в 2021 году и определяющим в плане распределения мест в турнирной таблице перед столь долгой паузой. Ведь на прошедших выходных впервые за долгое время мог смениться лидер, а один из матчей и вовсе мог не состояться. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Обзор 18-го тура Российской премьер-лиги
Антон Заболотный в матче против "Арсенала". Фото: ПФК ЦСКА

Гинер заморозил «Арсенал»

Начнем с самого странного матча тура, где ЦСКА у себя дома принимал тульский «Арсенал». Игра вроде бы была сначала отменена, а затем назначена снова. До последнего было точно не ясно состоится ли она в итоге, или же нет. В официальном заявлении клуба говорилось о том, что возможность переноса связана с погодными условиями. В Москве действительно было очень холодно, но чего еще можно ожидать от нашей страны в декабре? Если температура — это повод для переноса матча, то какой смысл был вообще переходить на систему "осень-весна?"

Посмотрев матч, можно сказать, что московские морозы пошли на пользу именно хозяевам. Армейцы одержали уверенную победу (2:0). Дублем отметился нападающий Антон Заболотный, которого многие критикуют за медлительность и не самую лучшую техническую оснащенность, но своими голами он доказывает, что Алексей Березуцкий не зря делает на него ставку. В целом ЦСКА прибавил в атаке по сравнению со своими предыдущими играми против «Зенита» и самарских «Крыльев». Армейцы создали немало возможностей и могли забивать еще больше, но и двух мячей вполне хватило для победы.   Ведь гости не продемонстрировали и половины из того, что мы видели в недавнем матче против «Локомотива». Большую часть игры туляки просидели в глухой обороне и лишь раз серьезно угрожали воротам Игоря Акинфеева.

Что касается холода, то можно сказать, что футболисты с успехом его перенесли. Большинство игроков утеплились шапками, но забавно было видеть, что одним из тех, кто решил обойтись без головного убора, стал Чидера Эджуке. Видимо, нигериец привык к суровым российским зимам и ничуть их не боится.

Голевое чудо в Ростове

Перед 18-м туром на счету «Урала» было всего лишь 8 забитых мячей в 17-матчах. Однако в одной единственной игре против «Ростова» екатеринбуржцы отправили в ворота соперника ровно половину от этой цифры, одержав разгромную победу (4:1). Логически объяснить произошедшее очень трудно, ведь каких-то серьезных проблем со составом у ростовчан сейчас нет, а неделю назад они оказали достойное сопротивление «Зениту» на его поле (2:2). Однако в этот вечер у гостей летело абсолютно все. А еще им сильно помогла оборона «Ростова».  В случае с первым голом, Рамазан Гаджимурадов подловил хозяев на попытке совершить высокий прессинг, удачно открывшись под передачу на линии офсайда. И остальные мячи «Урала» стали следствием недоработок защитников. Каждый раз хозяевам позволяли легко принимать мяч и беспрепятственно бить по воротам. Например, в случае с четвертым голом, который забил Эрик Бикфалви, защитник хозяев просто выполнял роль статиста и смотрел футбол со стороны.

Все голевые события уместились в первые 45 минут. Было видно, как во втором тайме «Ростов» пытался идти вперед и создавать опасные моменты у ворот Ильи Помазуна. Но голкипер уральцев выдал очередной шикарный матч и не позволил хозяевам даже понадеяться на камбэк. Этот триумф позволил «Уралу» продлить свою беспроигрышную серию уже до шести матчей, а ростовчане постепенно скатываются туда, где находились после первых туров чемпионата — в зону вылета.

«Зенит» по-прежнему первый

В центральном матче тура в Москве встречались лидеры Российской премьер-лиги «Зенит» и «Динамо». Гости начали игру активнее и могли открывать счет уже на 11-й минуте: Сергей Карасев назначил довольно спорный пенальти за снос Андрея Мостового в штрафной площади. Со стороны казалось, что этот фол не тянул на столь серьезное наказание, но Клаудиньо в любом случае пробил мимо ворот. Тем не менее бразилец все-таки отличился в середине первого тайма и вывел «Зенит» вперед. Вторая 45-минутка уже проходила под диктовку москвичей. Подопечные Сандро Шварца много атаковали, пытаясь отыграться, чего и добились — Дмитрий Скопинцев отличился на 72-й минуте.

В итоге матч закономерно завершился вничью (1:1). Питерцы уходят на перерыв в статусе лидера РПЛ, однако ложкой дегтя для Семака стали травмы двух бразильцев: Малкома и Вендела.

«Локомотив» победил, но все еще очень плох

Московский «Локомотив» сумел одолеть «Уфу» на своем поле (2:0) и наконец-то прервать семиматчевую серию без побед. Железнодорожники победили, но оставили своей игрой удручающее впечатление. Красно-зеленые играли хуже соперника ровно до 71-й минуты, когда Константин Марадишвилли открыл счет в матче и склонил чашу весов в сторону своей команды. После этого подопечные Алексея Стукалова ожидаемо деморализовались и уже спустя три минуты пропустили второй.

Уфимцы в очередной раз обидно потеряли очки в матче против московского гранда (в 16-м туре что-то похожее было со «Спартаком») и продолжили находиться в зоне вылета. Где-то уфимцам не хватало точности, а где-то хозяев выручал 17-летний голкипер Даниил Худяков, который прекрасно заменил Гилерме.

Несмотря на не самую качественную игру, «Локомотив» добился своего и заработал столь важные в турнирном плане три очка. А в том, что в новом году игра московской команды преобразится, нет никаких сомнений. И даже неважно кто будет главным тренером, ведь состав железнодорожников позволяет им рассчитывать на медали в РПЛ.

«Спартак» проводил Виторию разгромным поражением

Завершала тур игра в Сочи, где местная команда разгромила «Спартак» (3:0). Итоговый счет вводит в заблуждение: за исключением первых 30 минут матча, красно-белые играли с преимуществом и имели множество моментов для того, чтобы победить, но их снова  подвела реализация. Было видно, как футболисты «Спартака» бьются за своего главного тренера, для которого матч против сочинцев может стать последним у руля московского клуба, но в очередной раз в этом сезоне их усилия оказались безрезультатными.

В этом туре также стоит отметить «Крылья Советов», которые довольно легко и непринужденно разобрались с казанским «Рубином» на своем поле (2:0). Наверное, именно команду Игоря Осинькина можно назвать главным открытием первой половины сезона. Многие ожидали увидеть самарцев на последних местах, борющихся за выживание, однако они закончили год на высоком 8-м месте, отставая при этом от четвертого ЦСКА всего лишь на три балла. «Крылья» сейчас демонстрируют очень качественный атакующий футбол, построенный на талантливой молодежи, что особенно радует.

А вот «Рубин», напротив, можно назвать командой-разочарованием. Имея солидный по меркам РПЛ состав и одного из лучших российских тренеров Леонида Слуцкого, команда демонстрирует очень слабую игру, которая полностью соответствует месту в таблице.