Английские клубы хотят прервать футбольный чемпионат - играть некому

Сразу несколько клубов Английской премьер-лиги обратились к руководству АПЛ с предложением прервать сезон до 7 января в связи со вспышкой коронавирусной инфекции в стране. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

8 матчей уже отложили на неопределенное время
Фото: Craig Thomas/News Images/loballookpress.com

У Английской премьер-лиги возникли проблемы, которых никто не мог предвидеть езще месяц назад: сразу несколько клубов АПЛ обратились к директорату с требованием приостановить роызгрыш чемпионата как минимум до 7 января. Главной причиной стала новая вспышка коронавирусной инфекции, в том числе, связанной с распространением нового штамма вируса COVID-19.

Как сообщает Роб Доусон из ESPN со ссылкой на свои источники, клубы-инициаторы обращения считают, что лига должна срочно прервать сезон, а заболевших игроков изолировать. Предлагается отложить на будущее матчи сразу четырех туров АПЛ, а возобновить сезон 7 января матчами третьего раунда Кубка Англии.

Представители АПЛ подтвердили, что лига "будет рассматривать все варианты" изменения календаря сезона 2021-2022. Заниматься этим придется в любом случае, потому что по состоянию на вечер 16 декабря уже 8 матчей чемпионата было отлодено на неопределенный срок.

Как пишет Manchester Evening News, в составе "Манчестер Юнайтед" утро во вторник 15 лекабря было доступно всего девять игроков основного состава, из-за чего клуб попросил лигу перенести назначенный на этот день матч против "Брентфорда".

Всего сейчас отложены следующие матчи:

"Брентфорд" - "Манчестер Юнайтед"

"Брайтон" - "Тоттенхэм"

"Брайтон" - "Челси"

"Бернли" - "Тоттенхэм"

"Бернли" - "Уотфорд"

"Челси" - "Арсенал"

"Лестер" - "Тоттенхэм"

"Манчестер Юнайтед" - "Брайтон"

По утвержденному летом календарю, матчи Английской премьер-лиги запланированы на 16, 18, 19, 26, 27, 28, 29 и 30 декабря, а также на 1, 2 и 3 января. В случае, если будет принято предложение клубов, уже пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, лиге придется найти для них новые даты и понести значительные финансовые потери: матчи в рождественскую неделю, когда все остальные ведущие лиги Европы делают перерыв, традиционно являются самыми рейтинговыми и приносят огромный доход вещателям и лиге.

Английские клубы - не единственные, кто столкнулся с проблемами из-за распространения нового штамма коронавируса. Мадридский "Реал" уже объявил о том, что сразу 6 игроков (включая вратаря Андрея Лунина) и сын главного тренера Давид Анчелотти сдали положительные тесты на COVID-19.

А накануне появились сообщения о том, что традиционный Кубок африканских наций, который должен пройти в Камеруне с9 января по 6 февраля, может быть отменен из-за новой волны пандемии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое