Попавшегося на кокаине хоккеиста Кузнецова не пустят на Олимпиаду

Международная федерация отказалась менять правила ради одного игрока сборной России
Евгений Кузнецов. Фото: Joel Marklund/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

За два месяца до Олимпийских игр в Пекине хоккейная сборная России потеряла одного из ключевых игроков. Международная федерация хоккея (IIHF) подтвердила, что дисквалификация форварда клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталс" Евгения Кузнецова не будет сокращена. Это значит, что к матчам хоккейного турнира Зимних Олимпийских игр 2022 года Кузнецов допущен не будет.

Напомним, что нападающий "Вашингтона" и сборной России Евгений Кузнецов в 2019 году был дисквалифицирован на четыре года. В его допинг-пробах, взятых 26 мая 2019 года во время чемпионата мира по хоккею, были обнаружены следы запрещенного вещества - кокаина. По правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) кокаин считается веществом, которое может непосредственно повлиять на спортивные результаты, поскольку позволяет снизить ощущение усталости. Кроме того, все наркотические вещества входят в категорию "субстанций, запрещенных в соревновательный период". В правилах WADA специально оговаривается, что прием таких веществ в несоревновательный период не может быть запрещен (это личное дело каждого спортсмена), однако если их следы будут выявлены в допинг-пробах, взятых во время турнира, то это автоматически приведет к дисквалификации.

Именно это и произошло с Кузнецовым в 2019 году. Хоккеист принимал наркотик во время сезона НХЛ - в Сети даже появлялось видео, снятое на мобильный телефон одним из друзей Кузнецова: на нем было видно, как игрок "Вашингтона" отдыхает с компанией в гостиничном номере, и в кадре присутствовали дорожки с белым порошком.

В 2019 году положительная допинг-проба Кузнецова вызвала скандал. Сборной России угрожала дисквалификация с чемпионата мира и отмена результатов матчей с участием провинившегося спортсмена. Тогда проблемы удалось решить с помощью IIHF, которая ограничилась дисквалификацией одного игрока - и сделала это раньше, чем в дело вмешались WADA и Международный олимпийский комитет, которые как раз решали вопросы о допуске россиян на Олимпийские игры.

Кстати, сам Евгений Кузнецов в 2019 году повел себя довольно странно. Он сперва отказывался от каких-либо комментариев. Потом утверждал, что видео, которое все обсуждали, было снято год назад, а сам он убежал из номера, как только увидел, что там происходит:

«Этому видео год. Дело было летом 2018 года в Вегасе, когда мы выиграли Кубок Стэнли с «Вашингтоном». К прошедшему чемпионату мира это тем более не имеет никакого отношения. Я просто зашел к знакомым в номер. Когда увидел, что там у них происходит – незнакомые женщины, непонятные вещества на столе – позвонил другу и ушел оттуда как можно быстрее», - говорил хоккеист.

А когда была вскрыта его допинг-проба, и в ней обнаружились следы кокаина, то сперва замолчал, а потом опубликовал в соцсетях извинения - но только на английском языке и только перед болельщиками "Вашингтона":

«ИИХФ уведомила меня, что из-за положительного теста на запрещенное вещество я буду отстранен от участия в международных соревнованиях на четыре года. Я принимаю это наказание.

Представлять свою страну всегда было предметом гордости для меня. Невероятно тяжело принять тот факт, что я не смогу надеть свитер сборной в течение четырех лет. Я разочаровал очень многих людей, имеющих для меня важное значение, включая мою семью, партнеров по команде и друзей.

С первого дня, когда я вышел на лед в Вашингтоне, «Кэпиталз» и наши болельщики проявили прекрасное отношение ко мне и моей семье. Я чувствую себя абсолютно ужасно из-за то, что подвел вас. Я понимаю, что единственный способ вернуть вас назад — взять на себя с этого момента ответственность за мою ситуацию и действия»

Никаких извинений или объяснений на русском языке болельщики сборной России так и не дождались. Возможно, все дело было в том, что по правилам НХЛ кокаин не является веществом, за которое положена автоматическая дисквалификация. Зато за попытку введения в заблуждение дисциплинарных органов лиги во время расследования хоккеисту могла бы грозить дисквалификация в НХЛ, которая автоматически закончила бы его карьеру в сильнейшей лиге мира. А так раскаявшегося (на английском языке) Евгения Кузнецова обязали пройти лечение от зависимости и регулярно сдавать тесты, но играть в НХЛ ему не запретили.

После скандала с наркотиками Кузнецов провел два не слишком удачных (по его меркам) сезона, но в этом году снова вернулся на свой прежний уровень. В нынешнем сезоне он набирает больше одного очка за матч: в первых 28 играх "Вашингтона" на счету Евгения 9 заброшенных шайб и 21 результативная передача, а общий коэффициент полезности составляет прекрасные "плюс 15". И как только была достигнута договоренность об участии игроков НХЛ в олимпийском турнире, стало известно, что руководство Федерации хоккея России пытается убедить IIHF сократить Кузнецову срок дисквалификации и разрешить заявить его на Олимпиаду.

Шансы на это изначально не были особо высокими - никаких аргументов, которые могли бы убедить федерацию, МОК и WADA отступить от своих правил, у российской стороны не было. Тем не менее еще в начале декабря президент ФХР Владислав Третьяк рассказывал журналистам о том, что «вопрос участия Кузнецова в Олимпиаде остается открытым», а менеджер сборной Илья Ковальчук уверенно рассуждал: "Я надеюсь, что всеобщими силами совместно с федерацией, юристами и представителями профсоюза НХЛ мы сможем добиться положительного результата".

Как оказалось, основания для таких надежд не было. Точку в дискуссиях поставил президент IIHF Люк Тардиф:

""Я не изменю решение по Кузнецову, мне жаль, но это не изменится. Он не сможет сыграть в Пекине. Знаю, что расстроил всех ответом, но мы не можем менять правила ради одного".

Впрочем, не исключено, что мы еще услышим от руководителей российского хоккея какие-то рассуждения о том, что "вопрос открыт" и "работа ведется". Во всяком случае, главный тренер сборной России Алексей Жамнов IIHF отреагировал традиционно - не сказал ничего конкретного:

"Кто сказал, что Кузнецова не пустят на Олимпиаду? Тардиф? Нет, я ничего не слышал, не могу комментировать", - цитирует тренера агентство РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое