Замерзнут и похудеют: что наших спортсменов ждет в Пекине-2022

Открытие зимних Олимпийских игр стремительно приближается, организаторы публикуют очередные версии протоколов безопасности и антиковидных требований и рапортуют о том, что в Пекине все спокойно. И практически готово к долгожданному событию, несмотря вирусные угрозы и политические бойкоты. Вот только ни одна Олимпиада не проходит без проблем и накладок. «МК-Спорт» собрал те, с которыми могут столкнуться спортсмены, приехавшие на Игры.

Рассказываем о проблемах, которые могут возникнуть во время Олимпиады
Фото: Mou Yu/XinHua/Global Look Press

Олимпийские деревни

Поскольку Олимпийские игры-2022 пройдут в трех кластерах — Пекин, Яньцин и Чжанцзякоу, в них же построены три олимпийские деревни. Они уже были протестированы: несколько тысяч человек, по сообщению агентства Синьхуа, опробовали систему регистрации, размещения, питания, ПЦР-тестирования (тесты будут сдаваться ежедневно), также оценены были лифты, коридоры, комнаты и фитнес-центры. В Яньцине, например, обещали «139 единиц фитнес-оборудования, чтобы спортсмены могли поддерживать физическую форму во время Игр». В Яньцине поселятся горнолыжники, саночники, бобслеисты и скелетонисты.

Сама деревня откроется только 27 января и сразу начнет принимать спортсменов. И, возможно, фитнес-залы там заставят атлетов приятно удивиться. Но пока условиям, в которых оказались, например, на этапе Кубка мира, они были не рады.

Президент Федерации санного спорта России Наталья Гарт на совещании о подготовке к Играм в среду, 15 декабря, рассказала, что тренажерный зал был обустроен в каком-то гараже и совершенно не соответствовал требованиям олимпийской сборной. Саночники приехали в Китай первыми —до этого тестовые соревнования там не проводились из-за пандемии.

Еда

В официальных пресс-релизах указано, что на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине участникам будут предложены «678 блюд из 12 регионов мира, разработанных с учетом различных диетических потребностей спортсменов и религиозного разнообразия, доступны будут вегетарианские, халяльные и кошерные блюда».

При этом, по словам Ян Чена, шеф-повара деревни Яньцин, во избежание ложно-положительных допинг-тестов 48 наиболее часто используемых в Китае специй, например, таких как перец и лавровый лист, будут исключены.

В ресторане будут использоваться биоразлагаемые столовые приборы, чтобы «провести самые экологически чистые зимние Игры».

Только вот опять же Наталья Гарт сообщила, что вопрос питания вызывает беспокойство: «Спортсменам на этапе Кубка мира предлагались какие-то непонятные боксы с рисом. Все наши спортсмены похудели на 3-5 кг».

Помнится, на то, что кормят одним рисом, жаловались атлеты, попавшие в карантинные отели Токио с положительным допинг-тестом. Теперь изобилие блюд из риса увидят и спортсмены из зимних видов.

Трассы и инфраструктура

Все хорошо, все готовы, - примерно так звучат официальные отчеты оргкомитета «Пекин-2022». Председатель Координационной комиссии МОК Хуан Антонио Самаранч докладывает, что «дела идут очень хорошо».

«На различных объектах Игр было проведено более 10 международных тестовых мероприятий и тренировок. Площадки получили положительные отзывы и предоставили оргкомитету возможности для обучения и улучшения работы по решению любых проблем в преддверии Игр».

А обучаться есть чему. Громкий скандал вызвала в начале ноября авария польского саночника Матеуша Соховича во время тренировки на Кубке мира. «Мне дали зеленый свет, и я стартовал, — рассказывал потом Сохович. — Проехал два сложных поворота, но вдруг вижу, что ворота на трассе закрыты. Пришлось вскочить из саней и попытаться перепрыгнуть через барьер. Все происходило слишком быстро, у меня не было времени как следует оттолкнуться. Поэтому у меня перелом ноги, а остальное тело цело. Но если бы я не отреагировал, все могло бы закончиться трагедией».

По словам Соховича, все присутствовавшие представители организаторов просто не знали, что делать после аварии: «Склонились надо мной растерянно и пытались потрогать ногу руками в перчатках».

Международная федерация санного спорта (FIL) заявила о «человеческом факторе», но не стала вдаваться в подробности, разве что пообещав поработать вместе с местным оргкомитетом над безопасностью.

Холодная зима

Экс-биатлонистка Дарья Домрачева, вместе с Бьорндаленом тренирующая сейчас сборную Китая, рассказывала, что прошлая зима в Пекине выдалась жесткой и морозы доходили до минус 38 градусов.

Global Times пишет, что в этом году в Пекине ожидается одна из самых холодных зим в истории, и оргкомитет подготовился к различным ситуациям, чтобы погодные явления не повлияли на соревнования на открытом воздухе. И одна из задач — это искусственное оснежение. А это, в свою очередь, может негативно сказаться на экологии.

Чтобы произвести достаточно снега для Яньцина и Чжанцзякоу, считает Кармен де Йонг, географ из Страсбургского университета, необходимо до 500 млн галлонов воды. И огромное количество электроэнергии. Что, во-первых, может привести к увеличению выбросов углерода, а во-вторых, отнимет воду у местных фермеров, которые и так испытывают дефицит ресурсов.

Впрочем, «Пекин-2022» объявил эти Игры «зелеными и экологичными», и новая технология производства льда и снега обеспечит нулевые выбросы, и будет применяться экологически чистая энергия. А вода, которая потребуется, составит не больше одного процента от местных ресурсов.

При этом холодная зима может, наоборот, принести очень много снега, что не означает, что искусственный не потребуется. Зато означает, что трассы и дороги могут быть занесены. И придется решать проблему транспорта.

Руководитель исследовательской группы по метеорологической безопасности Олимпиады в Пекине Ван Генгчен рассказал Global Times, что они обеспокоены возможными экстремальными погодными условиями этой зимой, но уверены, что смогут предотвратить любые негативные ситуации: «Воспользовавшись последним снегопадом, зона Яньцин провела учения по транспортировке травмированных спортсменов на машинах "скорой помощи". Они будут выполнять основные задачи, если вертолеты не могут работать в экстремальных погодных условиях».

Кластер Чжанцзякоу. Фото: Xinhua/Global Look Press

Коронавирус

Вторая версия антиковидных правил была опубликована на днях. Из нее мы узнали, что все участники Олимпиады будут жить в замкнутой системе, в которую попадут сразу из аэропорта (или из карантинного отеля, в котором невакцинированные должны отсидеть 21 день) на спецтранспорте и откуда их вывезут сразу же после завершения выступлений прямо в аэропорт.

Узнали также, что несовершеннолетним не придется сидеть на карантине, что в случае контакта с заразившимся придется изолироваться и делать два теста и что тестирования будут частыми и регулярными.

В связи с этим на совещании по подготовке к Играм президенты некоторых российских федерация высказали опасения. В частности, уже не раз упомянутая Наталья Гарт обрисовала проблему очень серьезных ковидных ограничений: «У некоторых спортсменов были зафиксированы ложноположительные тесты. Всю нашу команду несколько раз (за время тренировочного сбора) сажали на карантин. Это помешало полноценной подготовке». Гарантии, что так не будет на Играх, нет никакой.

А глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков сообщил, что потребуется отдельное проживание всех спортсменов на предолимпийском сборе из-за эпидемиологической обстановки. А Гарт заметила, что это же потребуется и на этапах Кубка мира, что приведет к увеличению расходов на проживание: «Ведь если у одного из спортсменов, живущих вместе, оказывается положительный тест, то второго тоже сажают на карантин».

Впрочем, тут вопросы не к организации Игр, а к пандемии, которая никак не завершится. Хотя такие же проблемы могут возникнуть и в олимпийской деревне.

Олимпийская деревня в Яньцине. Фото: Zhang Chenlin/XinHua/Global Look Press

Но хотя бы кровати там будут не картонными, как в Токио. «Кровати в олимпийской деревне в Пекине будут оснащены датчиками, фиксирующими пульс человека, количество вдохов и выдохов, и на основе этих данных будет создаваться отчет о состоянии здоровья спортсменов. Это поможет их тренерам отслеживать физическое состояние атлетов. Матрасы будут регулироваться в соответствии с изгибом тела», – описывает Global Times «умные» кровати.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое