Глава ФИФА опять рекламирует ЧМ раз в два года и грозит лишить денег Европу

Президент ФИФА Джанни Инфантино не останавливается и продолжает продвигать свой проект по проведению чемпионата мира раз в два года. Если раньше Международная федерация футбола просто говорила, что денег будет больше, то теперь представила конкретные цифры. А заодно показала главному противнику этой идее – УЕФА, что болельщики всего мира поддерживают эту идею. В Европе и России продолжают относиться к этому скептически.

ФИФА представила исследование, которое конкретизирует дополнительные доходы
Джанни Инфантино. Фото: ULMER via www.imago-images.de/www.imago-images.de/Global Look Press

ФИФА опубликовала результаты опроса любителей футбола со всего мира, проводившегося на сайте организации с августа по ноябрь 2021 года. 77 тысяч человек отвечали, будут ли они смотреть чемпионат мира по футболу чаще, например, каждые два года, при условии, что нагрузка на игроков не увеличится.

В итоге 63,7% хотели бы чаще смотреть мужской чемпионат мира, 23,3% – возможно, хотели бы, 11% были против, а 2% воздержались.

За более частое проведение женского чемпионата мира выступили 52,4% болельщиков.

Чемпионат мира раз в два года больше поддержали болельщики в возрасте 25-34 лет, а люди от 55 лет и старше оказались наиболее консервативными и выступили против.

За более частое проведение мужского ЧМ проголосовали 48% европейцев, 76% африканцев, 66% азиатов, 54% южноамериканцев, 53% представителей Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна.

Наименьшую поддержку эта идея получила в Англии (53% – против), Германии (50%) и Франции (42%), наибольшую – в Турции (87% – за), Индии (85%) и Южной Африке (85%).

Идея эта не только среди европейских болельщиков имеет наименьшую популярность. УЕФА является главным противником этого нововведения, считая, что Союз европейских футбольных ассоциаций понесет большие убытки, а соответственно меньше денег получат и национальные федерации. По данным независимого исследования, которое заказал УЕФА, за четырехлетний цикл их доходы могут упасть на $2,8-3,3 млрд.

Но Джанни Инфантино в понедельник парировал этот аргумент другим исследованием. «Независимые эксперты сообщили нам, что переход на систему, при которой чемпионат мира по футболу будет проводиться раз в два года, обеспечит совокупный дополнительный доход в размере 4,4 млрд долларов за первый четырехлетний цикл, причем эти средства будут распределены между нашими 211 ассоциациями-членами», – сказал президент ФИФА.

По его словам, эти дополнительные доходы позволят увеличить финансирование с нынешнего уровня в 6 млн долларов за цикл до потенциально 25 млн в среднем на одну ассоциацию – члена ФИФА. Они создадут Фонд солидарности, бюджет которого составит 3,5 млрд долларов, доходы от которого будут распределяться среди членов организации, что позволит сохранять способность смягчать любые финансовые проблемы, с которыми сталкивается любой член ФИФА из-за изменений в календаре международных матчей.

При этом будет существовать новая схема распределения доходов, которая снизит процент для европейских ассоциаций, но это, по заверениям Инфантино, не означает, что он упадет в денежном отношении. «Финансовые средства между европейскими и другими ассоциациями будут делиться в соотношении 60 на 40%, а не как раньше 70 на 30. Но мы предлагаем делать это так, чтобы эти 60% превышали прежние 70%», – заявили в ФИФА.

Престиж турнира, по-прежнему уверены в ФИФА, не упадет: «Просто пирог будет больше». Не видят проблем и с календарем: «Его можно делать более гибким, зато все получат дополнительную возможность играть и получать большие доходы».

В Российском футбольном союзе в этом вопросе поддерживают УЕФА. Как сообщает «РБК Спорт» со ссылкой на источник в РФС, Россия «ценит отношения с ФИФА, но в вопросе реформы мирового первенства поддерживает УЕФА».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое