Главные дуэли ЧР: семь фигуристов против «Белого ворона» Коляды

Чемпионат России по фигурному катанию полон интриг: одна из них — это мужской турнир, где на победу и попадание в топ-3 будут претендовать десяток фигуристов. Главным фаворитом соревнований является Михаил Коляда, которому будет очень сложно в компании соотечественников бороться за олимпийские путевки. «МК-Спорт» расскажет, с каким материалом подошли одиночники России к национальному первенству.

С 23 по 26 декабря в Санкт-Петербурге состоится чемпионат России по фигурному катанию
Михаил Коляда и Алексей Мишин, фото: GlobalLookPress/Raniero Corbelletti/AFLO

Российские фигуристы в этом сезоне не могут похвастаться такими же успехами, что и женщины. На этапах Гран-при мужчины из России завоевали всего три медали: Евгений Семененко стал третьим на Skate Canada, а Михаил Коляда дважды брал серебро — в Италии и России. Оба, пожалуй, и станут главными фаворитами чемпионата страны. Тем более, что турнир пройдет на домашнем для них льду.

Коляде в преддверии национального первенства решили вернуть прошлогоднюю произвольную программу — «Белый ворон». Сам фигурист отмечал, что это композиция ему ближе по эмоциональной составляющей, чем «Список Шиндлера».

Конкурировать этой программе придется с «Мастером и Маргаритой» Семененко. На этапе Гран-при в Сочи Евгению опередить Михаила не удалось, но российские одиночники настолько нестабильны, что победить в Санкт-Петербурге может любой из участников.

И на золото чемпионата России точно будет претендовать Александр Самарин, для которого олимпийский сезон складывается не так-то просто. Сам фигурист отмечал, что ему есть куда расти, и Федерация фигурного катания страны, принимая решение о олимпийской сборной, возможно, примет во внимание былые успехи ученика Светланы Соколовской.

Сенсацией олимпийского сезона в какой-то степени стал Макар Игнатов, который на этапе Гран-при Японии добился невероятного успеха. Ученик Евгения Рукавицына стал первым российским фигуристом, исполнившим четыре четверных прыжка в одной программе без падений. Правда, это не очень-то ему и помогло в борьбе за пьедестал почета — в Японии Игнатов стал четвертым.

Еще одним кандидатом на победу должен стать Марк Кондратюк — фигурист, благодаря которому мужское одиночное катание России получило максимальную квоту на Олимпиаде-2022. Кондратюк стал третьим на квалификационном турнире в Германии, получил овации, а затем стал тенью самого себя. На единственном для себя этапе Гран-при России ученик Соколовской стал всего седьмым.

По-прежнему настораживает форма Дмитрия Алиева, который по собственному же признанию испытывает психологические проблемы. Действующий чемпион Европы в этом году провалился в Гран-при (5-е и 9-е места), и неизвестно, в какой форме он подойдет к чемпионату России, где будут разыгрываться путевки в Пекин. Еще год назад Алиев был неоспоримым кандидатом в олимпийскую сборную, но времена меняются.

Своим шансом наверняка воспользуются Петр Гуменник и Андрей Мозалев. Оба провалились на Гран-при, но не плохо выступили в турнирах серии «Челленджер».

Короткие программы у мужчин состоятся 23 декабря, произвольные — 24 декабря.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое