В РПЛ решили, что у «Зенита» и «Спартака» нет шансов в еврокубках

В Москве состоялось заседание общего собрания клубов Российской премьер-лиги, на котором представители команд и новый президент Лиги Ашот Хачатурянц подвели итоги первой части чемпионата и обсудили дефицит бюджета лиги, выборы нового беттинг-партнера и другие важные вопросы.

Матчи 22-го тура чемпионата перенесли на даты, когда будут проходить полуфиналов Лиги Европы
фото: РПЛ

Глава судейского комитета и председатель экспертно-судейской комиссии РФС Ашот Хачатурянц был избран президентом РПЛ 22 ноября 2021 года. После его избрания обсуждался вопрос о выборах нового руководителя судейских органов в футбольном союзе, но пока Хачатурянц продолжает совмещать эти должности.

Предстоящее собрание вызывало большой интерес. Во-первых, это было первой собрание руководителей клубов лиги после выборов своего нового руководителя. И за месяц наверняка у последнего появились новые мысли и идею, как же повысить привлекательность и эффективность отечественного футбола.

Во-вторых, еще до своего избрания Хачатурянц, после отставки прежнего президента Лиги Сергея Прядкина, обещал провести аудит всей РПЛ, в том числе и ее финансов.

И, наконец, в-третьих – первая часть чемпионата закончилась, отечественный футбол ушел на зимнюю паузу и пришла пора подводить итоги.

Предыдущее руководство лиги неоднократно критиковали за недостаточную открытость и несвоевременное реагирование на возникавшие конфликты и инциденты. От нового руководства журналисты ожидали совсем иного – открытости и гласности. Но пока что эти ожидания не оправдываются, а ситуация становится только хуже.

Как стало известно «МК-Спорт», сотрудников лиги обязали подписать документ, запрещающий им общаться со СМИ. Пресс-службы РПЛ или какой-либо иной структуры, её заменяющей, так и не создано, у лиги нет официального сотрудника, отвечающего за связи со СМИ. Роль спикера пока выполняет сам Хачатурянц, но его публичные выступления вызывают вопросы. Вот и на этот раз журналистам было объявлено, что никаких пресс-конференций по итогам важного заседания не будет, а всю необходимую информацию они смогут получить из сухого итогового пресс-релиза на сайте лиги.

Повестка общего собрания была опубликована заранее. В ней значились пять тем: дефицит бюджета, порядок распределения доходов между клубами от реализации вещательных и коммерческих прав в сезоне 2021/22, даты проведения 22-го тура, о переносе которого попросили РФС и сборная, а также юридические вопросы, касающиеся спортивного арбитража и регламентирующих документов футбольного союза по этой тематике.

Как оказалось, клубы решали и другие вопросы. Еще до завершения совещания на медиаресурсах лиги появилась информация, что большинством голосов был одобрен перенос 22-го тура с 18 – 20 марта 2022 года на 3 – 5 мая. Этот перенос объяснялся с необходимостью участия команды Валерия Карпина в отборочных матчах за право поехать на чемпионат мира в Катар после поражения от хорватов.

В том, что лига пойдет навстречу сборной, никто не сомневался. А вот выбранная новая дата для тура удивила: на эти дни запланированы ответные матчи полуфинала Лиги чемпионов и ответные матчи полуфинала Лиги Европы и Лиги конференций. Проведение матчей национальных чемпионатов в такие дни требует дополнительных согласований национальных федераций и УЕФА, а время игр не должно пересекаться.

Но главное даже не в этом. В Лиге Европы все еще выступают «Зенит» и «Спартак». И тот факт, что руководство РПЛ заранее планирует проведения матчей чемпионата России в эти дни означает, что премьер-лига просто не верит, будто наши клубы смогут дойти до полуфинала престижного европейского турнира. Возможно, дело обстоит несколько иным образом (например, в лиге просто не знают календарь еврокубков), но пока что каких-либо объяснений этому нет. 

Еще Ашот Хачатурянц объявил участникам, что Лига проведёт тендер среди букмекеров за право стать основным беттинг-партнёром, сообщает сайт лиги. Конкурс будет состоять из двух этапов, а действующий партнёр БК «Лига ставок» на обеих стадиях получит право улучшить наивысшее предложение конкурентов на фиксированный регламентом процент.

Обсуждали и дефицит бюджета. После заседания журналисты спрашивали у генерального директора ЦСКА Романа Бабаева, правда ли, что эта сумма составляет 100 миллионов рублей. Но он ушёл от ответа. А в пресс-релизе было сообщено, что новое руководство озвучило основные причины, из-за которых сформировался дефицит бюджета организации – выплаты ушедшим и уходящим сотрудникам, включая компенсации по отпускам, а также необходимые инвестиции в IT-инфраструктуру РПЛ.

Что касается инвестиции в IT-инфраструктуру, то это дело важное, тем более, что опять-таки по сведениям «МК-Спорт» штат отдела, отвечающего за это направление в лиге, вырос в разы. И гасить этот дефицит будут клубы за счет полагающихся им выплат от реализации коммерческих и медиарпав на чемпионат, а РПЛ компенсирует эти выплаты в будущем. Примечательно что все участники собрания единогласно проголосовали за этот вариант компенсации.

За счет чего лига будет гасить свои долговые обязательства перед клубами непонятно. А чем заканчивается жизнь в долг в российском футболе, мы хорошо помним на примере «Тамбова», «Амкара» и «Томи».

Говорили и о запретах на регистрацию игроков. Вопрос этот не менее важен, чем дефицит бюджета, так как уже совсем скоро стартует зимнее трансферное окно, и клубы будут продавать и покупать игроков, внося их в заявки на вторую часть чемпионата. Ранее регистрация новых игроков была запрещена, пока были неисполненные обязательства перед уже имеющимися футболистами. Теперь ситуация может поменяться. Предлагаемая поправка в Регламент РФС по разрешению споров позволяет отложить запрет на регистрацию игроков до рассмотрения вопроса всеми органами.

В итоге предложение было одобрено большинством голосов и теперь соответствующее обращение от имени РПЛ будет передано в РФС. Также клубы в целом поддержали предложение футбольного союза внедрить в систему разрешения споров третейский суд – «Национальный центр спортивного арбитража» и согласились, что появление национального спортивного арбитража в футбольной системе позволит ускорить рассмотрение споров. Окончательное решение по этому вопросу примет РФС.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое