Главные дуэли ЧР: школа Москвиной против пары Тутберидзе

В Санкт-Петербурге на чемпионате России будут разыграны путевки на Олимпиаду-2022. Как и в женском одиночном катании, большая конкуренция за место в олимпийской сборной у спортивных пар, где сразу четыре дуэта претендуют на три места в Пекине. «МК-Спорт» расскажет о главных дуэтах в соревнованиях пар на ЧР.

С 23 по 26 декабря в Санкт-Петербурге состоится чемпионат России по фигурному катанию
Владимир Морозов и Евгения Тарасова, фото: соцсети

В спортивных парах России давно не было такой конкуренции за место в олимпийской сборной. Наконец подросло поколение школы Тамары Москвиной, успевшей воспитать фигуристов к Пекину-2022. Неоспоримыми претендентами на попадание в сборную России на Олимпиаду являются Анастасия Мишина и Александр Галлямов, сенсационно ставшие чемпионами мира в 2021 году. В этом сезоне фигуристы выиграли все соревнования, в которых принимали участие, но вопросы к их короткому танцу до сих пор остаются.

Еще свеж в памяти скандал ЧМ-2021: по итогам короткой программы лидировали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, которые шесть лет тренируются у Москвиной, но после произвольной чемпионами мира стали как раз Мишина и Галлямов, работавшие с Тамарой Москвиной на тот момент всего год. Бойкова в порыве эмоций сказала тренеру: «Поздравляю, у вас есть чемпионы мира», за что была раскритикована болельщиками и многими экспертами. На ЧР в этом году у Бойковой и Козловского есть все шансы «отомстить» за мировое первенство, тем более, что в олимпийском сезоне Александра и Дмитрий выглядят конкурентоспособными.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов в текущем сезоне очень много соревновались. Сказался переход в группу Этери Тутберидзе, которая решила «накатать» нестабильную пару в преддверии Олимпиады. В то, что серебряные олимпийские призеры отберутся в Пекин-2022 практически никто не сомневается. Но вот победить на чемпионате России будет не так просто.

Четвертыми претендентами на победу в Санкт-Петербурге будут Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин: в этом сезоне пара дважды становилась второй на этапах Гран-при. Своеобразной дуэлью ЧР станет короткая программа Дарьи и Дениса против короткой Бойковой и Козловского. Обе поставлены под «Лебединой озеро», но если у Александры и Дмитрия постановка под балет, до у Павлюченко и Ходыкина — по фильму.

Короткую программу на чемпионате России спортивные пары покажут 23 декабря, произвольную — 25 декабря.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое