Скандал в ритм-танце: «блатные» Дэвис/Смолкин обыграли Загорски/Гурейро

Танцевальные пары презентовали свои ритм-танцы на чемпионате России по фигурному катанию, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Победу ожидаемо одержали чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов, следом за ними расположились действующие чемпионы страны Александра Степанова и Иван Букин, а вот третье место досталось вчерашним юниорам, которые сами себя назвали «блатными». «МК-Спорт» подвел итоги ритм-танца на ЧР.

В Санкт-Петербурге состоялся ритм-танец в рамках чемпионата России по фигурному катанию
Глеб Смолкин и Диана Дэвис, фото: соцсети

Соревнования танцевальных дуэтов на чемпионате России в этом году таят в себе меньшую интригу, чем в турнирах мужчин и женщин. В стране есть две железобетонные пары, без которых невозможно будет представить Олимпиаду-2022, - Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин. Они, скорее всего (если не случится форс-мажоров) разыграют золото чемпионата России. Годом ранее Степанова и Букин в отсутствие Синициной и Кацалапова  стали победителями национального первенства. В этом году явными фаворитами является дуэт тренера Александра Жулина.

В ритм-танце Виктория и Никита опередили Александру и Ивана почти на пять баллов — солидный отрыв перед произвольным танцем. По итогам первого дня в активе Синициной и Кацалапова 93,61 балла, что на три с половиной балла выше мирового рекорда, который принадлежит Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону. Французы, напомним, считаются главными фаворитами предстоящих Игр в Пекине.

С первым и вторым местом на ЧР все более-менее понятно, а вот бронза ритм-танца оставляет вопросы. Еще перед стартом турнира в Санкт-Петербурге стали распространяться слухи, что пару Диану Дэвис и Глеба Смолкина целенаправленно "тянут" на Олимпиаду-2022. Оценки на турнирах серии «Челленжер» были сопоставимы с баллами лидеров сезона, а третья по статусу пара из России Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро не выступала на соревнованиях по состоянию здоровья.

Дочь Этери Тутберидзе и сын актера Бориса Смолкина открывали ритм-танец чемпионата России. Все знают, что дома судят «по-домашнему», поэтому шестой результат сезона в мире (83,99 балла) Дианы и Глеба не показался удивительным. Тем более, что со своей программой ученики Игоря Шпильбанда справились хорошо.

«Готовы ли мы конкурировать за попадание на Олимпиаду в Пекине? Мы ощущаем, что мы готовы конкурировать. Будь то Олимпиада или нет. Мы готовы бороться и стараемся развиваться...

Мы не читаем про себя ничего. Пишут, что мы блатные? Да, мы блатные. У нас известные родители. Мы блатные», - сказали фигуристы после проката.

Вопросы возникли, когда свои оценки узнали Загорски и Гурейро — 79,36. Зал стал свистеть и кричать: «Мало, мало». Удивление Тиффани, Джонатана и их тренеров тоже невозможно было скрыть.

«Вообще, приятно, что зрители эмоционально реагируют. Не зря говорят, что русские зрители самые продвинутые. Приз зрительских симпатий мы получили», - дипломатично ответил Гурейро про свист с трибун.

«Мы не видели распечатки судей, но у судей есть замедленные повторы, а на полноценных соревнованиях мы показываем танец в первый раз. Мы сами не поняли, почему так, но, возможно, есть какие-то ошибки», - добавила Загорски.

У яркой пары еще есть шанс побороться за бронзу чемпионата России. Произвольный танец в танцах на льду состоится в пятницу, 24 декабря.

Чемпионат России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

Танцы на льду

Ритм-танец

1. Виктория Синицина – Никита Кацалапов – 93,61

2. Александра Степанова – Иван Букин – 88,76

3. Диана Дэвис – Глеб Смолкин – 83,99

4. Тиффани Загорски – Джонатан Гурейро – 79,36

5. Аннабель Морозова – Андрей Багин – 78,02

6. Елизавета Худайбердиева – Егор Базин – 77,91

7. Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин – 75,46

8. Елизавета Шанаева – Дэвид Нарижный – 74,83

9. Арина Ушакова – Максим Некрасов – 70,27

10. Елизавета Пасечник – Дмитрий Блинов – 66,23

11. Екатерина Миронова – Евгений Устенко – 64,28

12. Влада Павленина – Александр Алексанян – 61,58

13. Ангелина Лазарева – Максим Прокофьев – 57,84

14. Ксения Ермакова  Владислав Пантелеев – 44,99

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое