«Считают фигуристов расходным материалом»: канадцы шокированы несоблюдением ковидных мер на чемпионате России

В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по фигурному катанию, по итогам которого определят костяк команды, которая поедет на Олимпийские игры в Пекин. Неудивительно, что за нашим национальным отбором следят в странах, любящих фигурное катание, и чьи спортсмены могут составить конкуренцию российским. Смотрят также в США и Канаде. Смотрят и удивляются отсутствию масок и несоблюдением никаких ковидных мер, хотя впереди Олимпиада.

«Позитивный тест может поставить крест на чемпионате Европы и Олимпиаде»
Александр Галлямов и Анастасия Мишина со своим тренером Тамарой Москвиной в зоне Kiss and Cry. Фото: ФФККР

В начале декабря в Санкт-Петербурге, где проходит сейчас чемпионат России по фигурному катанию, разрешили 50-процентную посещаемость спортивных мероприятий. И все, кто смотрит трансляции с соревнований, видит, что Дворец спорта действительно наполовину полон. Ну или пуст, кому как нравится.

Но внимательные зрители также заметили, что за бортиком тренеры ожидают своих подопечных без масок, в зоне Kiss and Cry та же ситуация: все обнимаются, целуются, и никто не надевает средства защиты. На трибунах тоже далеко не все люди прикрыли лица, при этом все сидят плечом к плечу. Они также кричат и громко поддерживают фигуристов (а мы помним, что на многих крупных турнирах, в том числе на Олимпиаде в Токио, когда еще думали, что там будут зрители, рекомендовали не издавать звуков, потому что так больше шансов распространить вирус).

Судьи также без масок, а во время произвольной программы танцевальных дуэтов на лед летели игрушки и цветы. А ведь еще в прошлом году Роспотребнадзор рекомендовал не делать этого в связи с эпидемиологической обстановкой.

Во время жеребьевки, которая прошла накануне первого дня соревнований, медицинских масок было так же немного, и все это удивляет. Но почему-то в основном фигуристов и поклонников фигурного катания за океаном.

Канадская фигуристка Меган Дюамель написала в Твиттере: "Положительный тест может поставить крест на чемпионате Европы и потенциально на Олимпийских играх. Неужели они действительно не думают, что такое может произойти"?

Остальные пользователи социальной сети ее поддержали.

"Я в замешательстве. Неужели никто не беспокоится об "Омикроне" на чемпионате России?"

«Я читала, что они не делают вакцины детям младше 18 лет. Может быть, это неправда, я не знаю. Я также читала, что Китай даст им пропуск на Олимпиаду и не заставит сидеть на карантине 21 день. С одной стороны, это звучит маловероятно, но, с другой стороны, это же Россия".

«Даже если они не боятся умереть от COVID, положительные тесты помешают им участвовать в соревнованиях и, по крайней мере, не позволят тренироваться. До Олимпиады осталось чуть меньше 2 месяцев, они играют с огнем».

«Печально, что им все равно, а ведь они потенциально могут заразить других спортсменов и тренеров, которые принимают меры предосторожности».

«Потому что они считают своих фигуристов расходным материалом и, скорее всего, верят, что они выиграют командное золото, независимо от того, какую команду они пошлют».

Похожий скандал был в 2020 году, когда на Кубок Ростелекома допустили зрителей, известный американский журналист Филипп Херш возмущался: «Россия играет в русскую рулетку, допуская зрителей на трибуны на Rostelecom Cup. По последним данным, Россия идет на пятом месте по количеству заболевших коронавирусом. Россия пренебрегает рекомендациями ISU, разрешая тренерам и спортсменам обниматься и целоваться в Kiss and Cry, все это без масок и соблюдения дистанции».

Читайте также:

Фигуристы слегли с ковидом после банкета в Москве, Роднина негодует

После турнира случился еще традиционный банкет, во время которого правила соблюдались еще меньше. А через некоторое время часть сборной полегла. Официально подтвердили коронавирус тогда у Елизаветы Туктамышевой, Дмитрия Алиева, Алены Косторной. У кого-то была просто простуда или пневмония с отрицательными тестами.

Тиффани Загорски перенесла коронавирус еще раньше, а в этом году у нее обнаружили пневмококковый бактериальный менингит, фигуристка долго лежала в больнице. Как она сама призналась, старалась показать максимум на чемпионате России, но в итоге во время произвольной программы ей стало плохо. Пара еле смогла докатать свой танец, после чего к Тиффани бросились врачи и на руках ее вынесли из дворца. Ослабленное здоровье спортсменки — это тоже повод стараться оградить ее от вероятности снова заразиться вирусом, хоть пара Загорски и Гурейро (тоже, кстати, переболевший) и осталась без шансов поехать в Пекин.

Читайте также:

Драма на ЧР: Загорски унесли со льда на руках, Кацалапов потянул спину

В то время как в США, Канаде и большинстве стран Европы вновь вводят жесткие ограничительные меры, стараясь предотвратить быстрое распространение штамма «Омикрон», многим непонятно, почему в России это мало кого беспокоит.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое