Валиева с рекордом лучшая после короткой, Туктамышева не попала в топ-5

Второй соревновательный день на чемпионате России позади: уже известны победители в танцах на льду и у мужчин. А в женском одиночном катании прошли короткие программы, где снова свою недосягаемость доказала Камила Валиева. Ученица Этери Тутберидзе выиграла короткую с мировым рекордом! «МК-Спорт» подвел итоги.

В Санкт-Петербурге состоялись короткие программы у женщин в рамках чемпионата России по фигурному катанию
Кадр из видео

Уникальности Камилы Валиевой не перестаешь удивляться: первый сезон на взрослом уровне и уже разрыв всех шаблонов. Сначала на этапах Гран-при 15-летняя фигуристка штамповала рекорд за рекордом. А теперь и на чемпионате России доказала свою недосягаемость: в короткой программе Валиева выступала первая, и сразу же установила нереальную планку: 90,38 балла — на два балла выше мирового рекорда! С такими оценками ее соперницам даже сравниться было невозможно...

А вот Валиева даже осталась недовольна своим прокатом:

«Всегда есть к чему стремиться. Я сделала какой-то промежуточный вариант между максимумом и «хорошо». Всегда можно развивать свою уровень. Не считаю баллы, я говорю о своих ощущениях, что я чувствую, как катаюсь. Баллы выставляют судьи, от меня зависит только мое катание. Немного волнительно. Когда ты катаешь первым, у тебя есть только шестиминутная разминка, чтобы завести себя. Ты открываешь соревнования, нужно выступить достойно, но, мне кажется, я сегодня справилась».

Второе место после короткой программы досталось не кому-то из «Хрустального», а Софье Муравьевой — юной фигуристке Евгения Плющенко, для которой чемпионат России стал дебютным на взрослом уровне. 14-летняя спортсменка сделала тройной аксель, тройной флип, а также каскад тройной лутц – тройной тулуп во второй половине программы. И 81,87 балла хватило, чтобы стать второй и опередить Анну Щербакову, Александру Трусову и других.

А звезды фигурного катания России сегодня не обошлись без ошибок. Трусова упала с тройного акселя, но фигуристке, которая вернулась спустя месяц после стрессового перелома стопы, это простительно. А вот Щербаковой как раз трикселя в программе не хватило, чтобы оказаться повыше третьего места.

«В целом я довольна. И техникой, и старалась показать, как мы работаем над программой. Все-таки второй старт с этой программой. Образ как обычно очень интересный. Его придумал Даниил Маркович (Глейхенгауз). В начале программы я как будто вытаскиваю из себя струну, а потом на ней играю», - поделилась впечатлениями от проката Щербакова.

Куда обиднее за Елизавету Туктамышеву, у которой, как и у Трусовой, триксель не получился. Фирменный элемент, благодаря которому «Императрица» во многом вывозит свои программы, не удался, и даже родные стены чемпионата страны не помогли.

«Рада, что половина чемпионата закончилась. Какое-то облегчение от этого. Первые слова, которые мне сказал Мишин: «Это жизнь, никто не застрахован». Скорее всего, мое падение связано с нервами. Я с тройного акселя давно не падала. Не падала с него несколько лет. Вылетела очень хорошо, но раньше времени подумала, что все здорово и рано раскрылась. Это нетипичная для меня ошибка.

Завтра постараюсь откатать так, чтобы не было потом каких-то сожалений. Я всегда сохраняю оптимизм. Три балла от Саши Трусовой – не такой большой разрыв. Завтра будет еще один очень интересный день», - сказала Туктамышева.

И она права: завтра, 25 декабря, нас ждет еще один интересный соревновательный день чемпионата России, по итогам которого станут известны победители турнира и претенденты на попадание в олимпийскую сборную.

Чемпионат России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

Женщины

Короткая программа

1. Камила Валиева – 90,38

2. Софья Муравьева – 81,87

3. Анна Щербакова – 81,46

4. Софья Самоделкина – 76,74

5. Александра Трусова – 74,21

6. Аделия Петросян – 73,29

7. Елизавета Туктамышева – 71,28

8. Ксения Синицына – 70,75

9. Майя Хромых – 69,36

10. Анастасия Зинина – 68,94

11. Софья Самодурова – 68,30

12. Анастасия Морозова – 62,28

13. Валерия Шульская – 61,63

14. Вероника Петеримова – 61,18

15. Вероника Яметова – 59,72

16. Полина Свириденко – 59,05

17. Арина Онищенко – 57,51

18. Ксения Гущина – 53,61

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое