Ученики Москвиной отобрали титул чемпионов России у фигуристов Тутберидзе

У России есть новые чемпионы страны в спортивных парах! Анастасия Мишина и Александр Галлямов впервые в карьере стали победителями национального первенства. Второе место заняли еще одни ученики Тамары Москвиной — Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Бронза турнира досталась Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. «МК-Спорт» расскажет, как это было.

В Санкт-Петербурге были разыграны медали чемпионата России по фигурному катанию среди спортивных пар

В Санкт-Петербурге подходит к концу чемпионат России по фигурному катанию. Накануне стали известны победители первенства у мужчин и в танцах на льду. В субботу медали турнира, который является отборочным к Олимпиаде-2022, разыграли спортивные пары. И если в мужском одиночном катании и танцах на льду призеры ЧР только запутали ситуацию с путевками в Пекин, то у пар все предельно четко.

Победителями российского чемпионата стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Они и были главными фаворитами чемпионата — после победы над мировом первенстве в прошлом сезоне ученики Тамары Москвиной громко заявили о себе, и планку эту в олимпийском сезоне не опустили.

Мишина и Галлямов за произвольный номер набрали баллы выше мирового рекорда — 160,00, а в сумме 243,74. Фигуристы не только 100% поедут в Пекин, но и будут там главными претендентами на победу, потому что в стабильности паре не занимать.

«Ну что тут рассказывать? Проснулись, потренировались, отдохнули, пришли и выиграли. Мы очень благодарны нашим болельщикам, которые нас очень эмоционально поддерживали. Всё-таки мы в России не так часто выступаем. Перед своей публикой гораздо приятнее выступать, нас здесь поддерживают максимально изо всех сил», - сказал Галлямов после проката.

И главными конкурентами Анастасии и Александра на Олимпиаде-2022 будут их партнеры по команде: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали серебряными призерами ЧР в Санкт-Петербурге, заставив зал в «Юбилейном» встать на ноги. Без помарок в произвольном танце не обошлось, но судьи и тут оценили прокат фигуристов выше мирового рекорда: За произвольную они набрали 157,03 балла, общая оценка – 239,87.

После чемпионата мира весной этого года казалось, что в парах Мишина/Галлямов — Бойкова/Козловский есть разлад. Александра после проигрыша в Стокгольме посетовала, что Тамаре Москвиной стоило «попридержать» юниоров еще на год. Но в Санкт-Петербурге случилось перемирие, об этом сообщила Мишина:

«Самая приятная поддержка — от своих близких, родственников. Очень приятно, что у нас в команде очень дружеская обстановка, и, наверное, все видели, как сразу после нашей победы к нам подошли ребята и поздравили. Это не просто сделано на камеру, а это искренне».

Бронзовыми призерами чемпионата России стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Звание действующих чемпионов страны они не подтвердили, и с журналистами после турнира разговаривать отказались. Стабильность, за которой они пришли к Этери Тутберидзе, не вернулась, и в произвольной программе вновь, как и в короткой, были ошибки.

Тем не менее, Тарасова и Морозов имеет очень классные постановки, которые точно должны быть на Олимпиаде-2022. Хотя на третью путевку претендуют и Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, ставшие на чемпионате России четверыми.

«Рассчитываем ли отобраться на Олимпиаду? Рассчитывать будут судьи, они будут подсчитывать баллы, а мы будем дожидаться результата. Мы прокатались хорошо, настраивались на хороший прокат. Знаем, что показываем другое относительно всех, и это приносит нам удовольствие», - сказал Ходыкин.

Чемпионат России по фигурному катанию

Санкт-Петербург

Пары

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов – 243,74

2. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – 239,87

3. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 228,20

4. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин – 220,18

5. Юлия Артемьева – Михаил Назарычев – 213,19

6. Карина Акопова – Никита Рахманин – 210,77

7. Наталья Хабибуллина – Илья Княжук – 195,86

8. Екатерина Чикмарева – Матвей Янченков – 195,83

9. Ясмина Кадырова – Иван Бальченко – 188,90

10. Анастасия Мухортова – Дмитрий Евгеньев – 187,94

11. Екатерина Гейниш – Илья Миронов – 176,33

12. Екатерина Петушкова – Евгений Маликов – 166,15

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое