Дзюба не нужен «Зениту»: грядет самый громкий трансфер межсезонья

Переход Артёма Дзюбы в казанский «Рубин» может стать самым громким трансфером зимнего межсезонья в российской футболе. Усиление нужно всем командам, в том числе и «Зениту», при этом клубы уже потратили больше денег на новых игроков, чем год назад. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Главный тренер команды Сергей Семак не хочет продлевать контракт с нападающим
Артем Дзюба. Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Российский чемпионат ушел на зимний перерыв. Футболисты разъехались по курортам отдохнуть, а спортивные и скаутские отделы клубов начали активный поиск новичков для своих клубов. Кому-то весной предстоит играть в Лиге Европы, бороться за медали национального первенства или Кубок России. Кто-то будет решать другие задачи — как не вылететь в ФНЛ. Поэтому усиление необходимо всем. Да и избавиться от лишнего балласта, чтобы разгрузить зарплатные ведомости, было бы неплохо.

Артема Дзюбу, постоянно попадающего на страницы скандальной хроники СМИ, можно признать одним из главных неудачников текущего сезона. С одной стороны, он продолжает играть и даже стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, обогнав Олега Веретенникова. С другой стороны, он отказался играть за сборную России у Валерия Карпина, с которым у нападающего давний конфликт. Да и в «Зените» дела у Артёма не очень, хотя он и является лучшим бомбардиром с 10 голами.

За 18 туров нападающий пять матчей начинал на скамейке запасных, выходя на поле только во втором тайме. Из оставшихся 12 игр все 90 минут на поле он провел только в четырех матчах, в остальных был заменен главным тренером Сергеем Семаком. Многие эксперты, в том числе и собеседники «МК-Спорт», неоднократно отмечали, что Дзюба в этом сезоне находится не в лучшей физической форме. Да и тактические схемы Семака меняются, и в них не всегда находится место для Артёма. Поэтому ничего удивительно в том, что все громче и громче звучат разговоры о его уходе из «Зенита», нет.

Пока самым реальным вариантом продолжения карьеры футболиста, согласно сообщениям СМИ, является трансфер в «Рубин». Клуб сейчас испытывает явные трудности — начав сезон с еврокубков, к зимнему перерыву команда подошла на 10-м месте в турнирной таблице и вылетев из Лиги конференций еще в августе. Весной «гранатовым» предстоит играть в Кубке и чемпионате. Чтобы исправить положение, нужна «свежая кровь».

Первые упоминания у возможном переходе Дзюбы в «Рубин» появились еще в середине августа. Тогда Metaratings.ru, сообщил, что руководство «Зенита» ищет варианты, чтобы отдать нападающего в аренду, и одним из клубов является «Рубин». По словам издания, у Дзюбы и Семака возник личный конфликт: тренера перестало устраивать поведение игрока в коллективе. Хотя более вероятной причиной представляется невыполнение одного из условий действующего контракта игрока — он должен проводить на поле не менее 70 процентов игрового времени команды, а пока этот показатель находится на уровне 63 процентов. Источники «МК-Спорт» подтвердили, что такие переговоры действительно имели место.

В последние дни появилась новая информация по этому возможному трансферу. Как сообщил 25 декабря РБК со ссылкой на источник в «Зените», питерский клуб провел переговоры с «Рубином». Правда, позднее генеральный директор «Зенита» Александр Медведев заявил РИА "Новости", что это всего лишь слухи. Да и в самом казанском клубе пока от комментариев воздерживаются.

Одним из главных вопросов будет зарплата Дзюбы в новой команде. Сейчас, по оценкам СМИ, она составляет более 3,5 млн евро. Контракт заканчивается летом 2022 года, а значит, продавать нападающего надо зимой. Известный портал Transfermarkt оценивает стоимость Дзюбы в 10 млн евро. При этом вряд ли «Рубин», сам находящийся сейчас не в лучшей финансовой ситуации, потянет такую стоимость и такую зарплату нападающего. Так что Артёму в очередной раз придется выбирать — либо соглашаться на понижение ради постоянной игровой практики, либо искать иные варианты продолжения карьеры.

Стоит отметить, что у футболиста и главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого хорошие личные отношения. Они постоянно обмениваются шутками в социальных сетях, а в мае 2021 года на праздновании 50-летия тренера Дзюба даже якобы заявил, что не прочь поиграть под его началом. Состоится ли один из самых громких трансферов зимнего межсезонья, станет известно уже в ближайшее время.

Впрочем, решать кадровые проблемы нужно не только «Рубину». «Зенит» может покинуть и другой нападающий, Сердар Азмун. Также заканчиваются летом 2022 года контракты у защитника Ярослава Ракицкого и полузащитника Магомеда Оздоева. И эти вопросы желательно тоже урегулировать в зимнее трансферное окно.

Из наиболее вероятных новичков действующего чемпионата России пока называется имя нападающего самарских «Крыльев Советов» Ивана Сергеева, так как рассчитывать на одних только бразильцев в атаке Сергею Семаку вряд ли разумно. Уже бывало достаточно много примеров даже в нашем футболе, когда представители этой страны по каким-то только им одним понятным причинам переставали играть, добившись хороших показателей, и начинали заниматься решением своих личных проблем.

В любом случае предстоящее межсезонье обещает быть богатым на новости о переходах игроков, так как уже сейчас, по сообщениям «Матч ТВ», клубы РПЛ потратили на покупки футболистов больше, чем год назад, хотя заявочный период откроется только 26 января 2022 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое