Рублев и Надаль - мимо Австралии: теннисный сезон начинается с эпидемии

В первый день нового года в Австралии начинается теннисный сезон, и как всегда первым стартует ATP Cup, который в прошлом году российские теннисисты блистательно выиграли. Спортсмены уже прибывают в Сидней, но дело осложняется настоящей эпидемией коронавируса среди теннисистов, которые заразились на выставочном турнире в Абу-Даби. Это скажется и на российской команде, потому что один из заболевших — Андрей Рублев.

После турнира в Абу-Даби заразились шестеро игроков
Андрей Рублев и Рафаэль Надаль. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Самое безопасное место в мире

Строгие антиковидные протоколы всей австралийской серии турниров были оглашены Tennis Australia и правительством штата Виктория несколько месяцев назад. В категорической форме было заявлено, что на турнир пустят только вакцинированных игроков, и в обоих Турах — мужском и женском — по этому поводу возникла грандиозная дискуссия.

Энди Маррей, главный пропагандист вакцинации, называл безответственным решение отказаться от прививки и на днях гордо сообщил, что «поставил себе третий чип», то есть ревакцинировался.

Новак Джокович, наоборот, окутал свою позицию тайной и превратил историю со своей вакцинацией в детектив. Он наотрез отказывается говорить, привился он или нет, его отец Срджан Джокович называет правительство Австралии шантажистами, и считает, что с его сыном, уже девять раз выигрывавшим турнир Большого шлема в Мельбурне, поступают некрасиво. Но судя по тому, что серб отказался выступать за сборную на ATP Cup и сейчас развлекается игрой в теннис на улицах Белграда, прививку он решил не делать. Ну если только не получит специальное медицинское разрешение.

Да, шанс приехать в Австралию без прививки есть — для этого нужно иметь медотвод. Однако теннисист не просто должен предоставить справку. Заявки на медицинское освобождение будет рассматривать группа экспертов, состоящая из иммунологов, специалистов по инфекционным заболеваниям и врачей общей практики.

Но и это еще не все. Одобренные заявки должны будут пройти второй этап рассмотрения назначенной правительством независимой группой медицинских экспертов. И если вторая комиссия сочтет медицинское освобождение целесообразным и соответствующим рекомендациям, документы будут переданы в Австралийский реестр иммунизации.

Крейг Тили, директор турнира, сказал, что незначительный процент медотводом среди теннисистов будет, но пока заявок не поступало. А по вопросу строгости протоколов Тили считает, что именно они сделают Мельбурн-парк самым безопасным местом в мире.

Таким же безопасным австралийцы хотели сделать город и в прошлый раз, разработав строгие карантинные меры, но в итоге получился бардак и огромные расходы. Три рейса, где по прибытию на место обнаружились зараженные, были посажены в строгую изоляцию на 14 дней без возможности тренироваться. Для них даже потом придумали в срочном порядке отдельный турнир, чтобы они смогли набрать игровую форму в своей конкурентной среде. А по итогам года Tennis Australia отчиталась об убытках в 78 млн долларов, большая часть которых ушли на организацию чартеров для игроков и карантинных отелей.

Принимают не всех

Поскольку российские вакцины не одобрены в Австралии, то привитых ими не пускают на турнир. К примеру, Наталья Вихлянцева не смогла попасть в квалификацию AO именно по этой причине, о чем сообщила в своем Твиттере.

Большинство других российских теннисистов проживают (или часто бывают) за рубежом, поэтому имели возможность воспользоваться другими вариантами. Даниила Медведева уже, например, в Австралию пустили и он поприветствовал всех с Зеленого континента.

А француз Пьер-Юг Эрбер и австралийка Оливия Гадеки отказались от участия именно из-за нежелания колоться. Причем, 19-летняя Оливия не входит в топ-100, но организаторы предложили ей wild card и возможность не проходить квалификацию, но Гадеки от щедрого предложения отказалась.

При этом, как сообщил глава пресс-службы мужского Тура Саймон Хигсон, среди участников первой сотни мирового рейтинга курс вакцинации от коронавируса прошли 95% игроков. В Топ-100 женского Тура привились 85% теннисисток.

Рублев и другие заразившиеся

Статус вакцинированного не спасает от проведения ПЦР-тестов. По правилам игроки должны пройти тест перед вылетом, а затем еще один сдать по прилету и изолироваться, пока не получат отрицательный результат.

Канадский теннисист Денис Шаповалов так и сделал, и получил положительный. Денис — один из тех, кто заразился на выставочном турнире в Абу-Даби.

Всех участников буквально сразила эпидемия, и выигравший этот турнир Андрей Рублев стал шестым, у кого подтвердился коронавирус.

Среди тех, кто привез из Арабских Эмиратов заразу — британка Эмма Радукану, туниска Онс Жабер, швейцарка Белинда Бенчич, испанец Рафаэль Надаль и уже упомянутый Шаповалов.

Роджера Федерера, который раньше Уимблдона на корт не вернется, в Австралии не будет, Серены Уильямс тоже. Новак Джокович под большим вопросом. А теперь еще и Рафаэль Надаль...

Испанец и раньше говорил, что может не сыграть в Мельбурне. Но то, что он вернулся на корт, давало болельщикам надежду. Теперь коронавирус ее отнимает, хотя, как говорит Крейг Тили, время еще есть.

Есть время и для Рублева вернуться в строй, но для сборной на ATP Cup он, скорее всего, потерян. Несмотря на то, что Андрей полностью вакцинирован и у него болезнь проходит в легкой форме, шансов на то, что успеет до 1 января практически нет. По словам главы Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, это не станет проблемой - «просто сыграет следующий по рейтингу, а это Аслан Карацев».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое