Сборная ночью проиграла Швеции, но гениальный Мичков подарил надежду

Сборная России провела первый матч на молодежном чемпионате мира по хоккею. Стартовым соперником была сборная Швеции, которая считалась удобной для наших парней, но в реальности матч разочаровал: российская команда уступила со счетом 3:6 и заставила сомневаться в своих перспективах.

Подвели вратари и отсутствие командной игры

Первым соперником сборной России на молодежном чемпионате мира была Швеция. На любом уровне это всегда очень талантливая команда с красивой игрой, построенной на контроле шайбы. В молодежном хоккее шведы – короли группового этапа. Они не проигрывали в группах МЧМ 54 матча. Эту серию в прошлом году прервала команда Игоря Ларионова, победив в овертайме (4:3).

Шведы в принципе наши клиенты. Мы обыграли их в матче за бронзу в 2017-м, а спустя три года вынесли в полуфинале. При обилии суперталантливых исполнителей сборная Швеции уже который год не может избавиться от главной проблемы – мягкотелость и отсутствие характера. Как только лидеров этой команды начинают бить, они сразу скисают.

Поэтому наша молодежка перед матчем со шведами считалась фаворитом. Несмотря на то что у соперника в первой пятерке сплошь игроки, выбранные в первом раунде драфта НХЛ. Вратаря Йеспера Валльстедта очень высоко забрала «Миннесота» (20-й номер), защитника Симона Эдвинссона (6) взял «Детройт», нападающего Вильяма Эклунда (7) – «Сан-Хосе». Александр Хольц уже сыграл в НХЛ за «Нью-Джерси» и набрал очки.

Проблема с выходом из зоны осталась

У нас тоже полно талантливых парней, но на уровне будущей звезды котируется разве что Матвей Мичков, который выйдет на драфт только в 2023-м. Да и тренерский штаб Сергея Зубова вызывает вопросы. Особенно после товарищеского матча с Канадой, где наша молодежка получила 0:4 уже в первом периоде.

Там у нас были огромные проблемы с выходом из зоны. Защитники долго принимали решения, много ошибались в попытках самостоятельно вывести шайбу, а нападающие совсем не помогали. На первых минутах матча со Швецией показалось, что тренеры решили эту проблему, но чуть позже стало ясно обратное.

Россияне провели две хороших смены, а потом соперник включился и пошел в высокое давление. Тут и проявились главные проблемы сборной Зубова. До чужой зоны наши парни добирались в основном за счет индивидуальных усилий, качественной игры с шайбой не было. А потом случилось удаление, и Ярослав Аскаров пропустил первым же броском.

Сама по себе пропущенная шайба не стала большой проблемой для сборной России. В первую очередь нужно было думать о том, как выходить из-под давления соперника. Эта версия сборной Швеции оказалась нетипичной: много играла в тело, быстро доводила шайбу до ворот Аскарова, избегая длительных позиционок.

Подвела дисциплина

Неудачный первый период в исполнении нашей команды не напугал. Учитывая наличие в штабе Олега Знарка есть надежда, что вторые отрезки она будет проводить сильнее. Тренер, который выигрывал Олимпиаду с главной сборной России, умеет организовывать смены в атаке при игре с дальней лавкой. Вот и молодежка в товарищеской игре с Канадой выиграла второй отрезок – 3:1.

Против шведов тоже начали мощно, заработали удаление, но вместо реализации лишнего получили гол в свои. Эдвинссон убежал один на один с Аскаровым – кипер не спас. Ну а потом сборную России подвела дисциплина: Павел Тютнев и Марат Хуснутдинов удалились с разницей в 27 секунд, подарив сопернику преимущество «пять на три». Шведы с удовольствием воспользовались подарком и улетели вперед – 3:0.

Во втором отрезке мы перебрасывали соперника и в целом были активнее, но не показывали целостной игры. Мичков бросал с любых позиций, Хуснутдинов таскал шайбу по средней зоне, Никита Гуслистов шел в давление, но не получал поддержки. В такой ситуации мог помочь "мусорный" гол с отскока, он и случился – Федор Свечков классно поборолся на чужом пятаке и рикошетом от конька шведа вогнал ее в сетку.

Мичков почти спас матч

На третий период вместо Аскарова в воротах появился Егор Гуськов, но сухим продержался недолго. Сборная России опять подарила сопернику двойное численное преимущество и получили четвертый гол. Казалось, что шведы контролировали игру, но свою гениальность проявил Мичков.

Сначала он полез в обыгрыш на двух шведов, бросил, упал и снес ворота. Судьи тут же дали соперникам удаление, а потом поехали смотреть повтор эпизода и увидели, что после броска Мичкова Валльстедт не зафиксировал шайбу, и она пересекла линию, когда ворота были сдвинуты. В итоге арбитры засчитали гол, а наши вонзили третью шайбу уже в следующей смене.

И вновь отличился Мичков! Бросил с неудобной с отрицательного угла, шайба попала в шлем вратарю и залетела в сетку – 3:4. Невероятный фарт! У наших парней оставалось еще полпериода на то, чтобы отыграть один гол. Мы вновь поверили в чудо-камбэк молодежки.

Матвей Мичков. Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Однако шведы сыграли прагматично: откатились, провели несколько смен в защите, а потом наказали нас в контратаке. Теодор Нидербах прошел по флангу и бросил, а Гуськов откровенно не выручил.

Шайба в пустые ворота уже ничего не решала – 3:6. Нам надо срочно что-то делать с выходом из зоны и искать химию в звеньях. Ни одна из троек кроме первой не показала внятного контроля шайбы и осмысленных комбинаций в чужой зоне. Пока – вся надежда на талант Мичкова и на то, что вратари, наконец, начнут выручать. В ночь на 28 декабря в 0:30 играем со Швейцарией. Нужна только победа.