Футбол в 2021-м: переход Месси, Евро, провал Черчесова и "Спартак-шоу"

2021 год подарил миру очень много ярких футбольных событий: зимой и весной в Европе было пусто на трибунах, пока в России заполняемость постепенно росла до 70 или 100%, затем рождалась и умирала Суперлига, началось и закончилось Евро, произошла революция в «Локомотиве» и многое другое. Мы выбрали для вас 10 главных, по нашему мнению, футбольных событий года.

«МК-Спорт» подводит итоги 2021 года, напоминая вам о главных событиях: от прихода Тухеля в «Челси» до скандального «Золотого мяча»
Лионель Месси. Фото: Global Look Press/Franck Castel/Keystone Press Agency.

«Челси»: увольнение Лэмпарда и назначение Тухеля. Победа в Лиге чемпионов.

Томас Тухель и Пеп Гвардиола. Фото: Global Look Press/Miguel Pereira/Keystone Press Agency.

Летом 2020-го «Челси» устроил массовую закупку в качестве выражения доверия Фрэнку Лэмпарду. Молодой тренер и живая легенда лондонцев хорошо провел первый сезон на «Стэмфорд Бридж» в условиях трансферного бана: попал в топ-4 и дошел до финала Кубка. Но со скромным и молодым составом Фрэнк управлялся лучше, чем со множеством звезд.

25 января клуб объявил об увольнении Лэмпарда. «Челси» после 19 туров набрал 29 очков и шел девятым. Спустя неделю был нанят Томас Тухель.

В оставшихся матчах АПЛ «синие» набрали 38 очков, выиграли 11 матчей и попали в топ-4, снова вышли в финал Кубка (где проиграли «Лестеру»), но самое интересное происходило в Лиге чемпионов.

«Челси» на пути к финалу прошел "Атлетико" (Мадрид), «Порту» и "Реал" (Мадрид), делая это уверенно и в разных стилях. С «Атлетико» лондонцы взламывали "автобус", с «Порту» преодолевали агрессию и прессинг, а «Реал» разрывали на контратаках. Ну а в главном матче сезона был гол Хавертца, надежная игра в защите и второй Кубок чемпионов в истории клуба.

Начало безумия в ЦСКА: увольнение Ганчаренко, назначение Олича, обида и уход Василия Березуцкого, уход Олича и назначение... Алексея Березуцкого

Ивица Олич. Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

Событие со знаком «минус». Если до 2021-го ЦСКА ассоциировался со словами «семья» и «стабильность», то теперь красно-синие постепенно превращаются в «Спартак» на минималках. Совершенно непонятная ситуация со сменой тренера Виктора Ганчаренко на клубную легенду Ивицу Олича, уход еще одной легенды - Василия Березуцкого (сам экс-защитник позже признается, что ушел из-за решения назначить Олича), летняя комедия с увольнением хорвата, неазначение еще одного Березуцкого главным тренером, а на финише - еще и скандал с задержаниями фанатов после матча с «Зенитом» и странным поведением клуба в этой ситуации.

На протяжении почти 20 лет работы Евгения Гинера ЦСКА был наиболее успешным и тихим топ-клубом РПЛ, то теперь настали другие временя.

Рождение и смерть Суперлиги.

Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Вечером 18 апреля футбольный мир разорвала новость: 12 европейских клубов («Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» из Англии, «Милан», «Интер» и «Ювентус» из Италии, «Атлетико», "Реал" (Мадрид) и «Барселона» из Испании) объявили о создании нового футбольного турнира. Учредители заявляли, что календарь перегружен матчами низкого уровня, поэтому они решили выйти из состава Лиги чемпионов, но остаться в национальных ассоциациях.

Реакция УЕФА была ожидаемой — бунтарям пригрозили полным исключением из всех клубных турниров.

Но куда большое влияние на ситуацию оказали английские фанаты. Вроде бы как участники элитного клуба должны чувствовать себя избранными, но они требовали отказаться от Суперлиги и оставить им дождливые вечера в Стоке.

Уже в течение двух-трех дней 9 из 12 основателей Суперлиги объявили о выходе из проекта. До текущего момента в составе участников остаются «Реал», «Ювентус» и «Барселона». Впрочем, победа УЕФА была неполной и недолгой - очень быстро адвокаты клубов-зачинщиков довели дело до судов, которые запретили футбольным чиновникам мешать организовывать другие турниры. Так что игра продолжается.

Конец гегемонии «Ювентуса» в Италии: «Интер» — чемпион.

Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Одно из важнейших событий в клубном футболе — смена чемпиона в Италии. На протяжении 9 сезонов титул оставался в руках «Ювентуса», но весной 2021-го в ситуацию вмешался «Интер» Антонио Конте.

Миланцы доминировали в чемпионате на протяжении всего сезона, заняли лидирующую позицию зимой и не отдавали до самого конца, лишь наращивая отрыв.

Но династией команда Конте не стала: Антонио после сезона ушел, лидер нападения Ромелу Лукаку был проданв "Челси", а правый латераль Ашраф Хакими умчал в «ПСЖ».

«Интер» произвел замены: Симоне Индзаги — вместо Конте, Эдин Джеко — вместо Лукаку, а Дензел Дюмфрис — вместо Хакими. И получается отлично, ведь «нерадзурри» уверено лидируют в таблице Серии А и впервые с 2012 года вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

Россия провалилась на Евро. Отставка Черчесова и назначение Карпина.

Станислав Черчесов. Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

Одно из самых печальных событий этого года — сборная России на Евро-2020. Безвольное поражение в игре с Бельгией в Петербурге (0:3), очень нервная победа над финнами (1:0) и безнадежный слив в Копенгагене (1:4).

После проигрыша датчанам публика заговорила о неумении сборной России при Черчесове переламывать ход неудачно сказывающихся матчей. Но прибило Станислава Саламовича даже не это, а какая-то космическая трехчасовая пресс-конференция по итогам турнира: в течение этих часов Черчесов скорее генерил мемы, а не объяснял причины своего провала (в общем, он даже не признал выступление команды провалом).

Спустя некоторое время с тренером решили расстаться, а срочной заменой ему стал Валерий Карпин, с которым наша команда вышла в стыковые матчи чемпионата мира по футболу.

Победа Италии на чемпионате Европы. Жоржиньо — лучший игрок Европы, Доннарумма — лучший вратарь мира.

Жоржиньо и Леонардо Бонуччи. Фото: Global Look Press/Christian Charisius/dpa.

Но мы вернемся в лето 2021-го. Конечно, главной командой тогда была сборная Италии. При кумире Петербурга Роберто Манчини «скуадра адзурра» стала одной из самых ярких и атакующих сборных Европы.

А чемпионат континента к этому условному статусу добавил неоспоримый: Италия — лучшая команда Старого Света. Сначала они вынесли Турцию, Швейцарию и Уэльс в групповом этапе, затем одержали победы в ярких матчах над Австрией, Бельгией и Испанией, а в финале на «Уэмбли» по пенальти оказались сильнее англичан.

После этого по всему миру началась италомания. СМИ требовали вручить «Золотой мяч» Жоржиньо, ведь опорник был лидером сначала в чемпионском «Челси», а затем — в сборной.

До «Золотого мяча» Жоржиньо не дошел (стал третьим в голосовании), а вот награду от УЕФА получил. Вратарь Джанулиджи Доннарумма провел сильный Евро, и даже отсутствие твердого места в составе «ПСЖ» не оставило его без награды имени Льва Яшина как лучшему вратарю планеты.

Год «Спартака»: шоу Заремы, телеграмные войны, провал в РПЛ и первый выход в евровесну за 4 года.

Зарема Салихова и Леонид Федун. Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

От хорошего переместимся в нашу реальность. Этим летом и осенью «Спартак» вновь всем напомнил, почему является главным клубом в нашем футболе. В Тушине произошла тренерская перестановка: вместо немца Доменико Тедеско, заранее объявившего об уходе,  приехал португалец Руй Витория.

И начались телеграмные воины. Журналисты утверждали, что Витория очень не нравился Зареме Салиховой, супруге акционера «Спартака» Леонида Федуна. А затем начался настоящий цирк. В своем телеграм-канале Зарема начала публично уничтожать спортивного директора команды Дмитрия Попова, который, собственно, был инициатором назначения Витории, сливая фрагменты переписки руководителей клуба.

Попов в свою очередь объявил об уходе из клуба и завел свой телеграм-канал, где начал публиковать другие фрагменты переписки с Заремой. Тогда мы узнали, что тренера супруга Федуна предпочитает выбирать по гороскопам (любимый знак зодиака Салиховой — Овен, любимая буква — «Р»). Уже позже из интервью Ксении Собчак мы узнали, что Зарема также очень не любит, когда мужчины делают прическу с пробором посередине.

А что «Спартак» и Витория? Все очень грустно. Пока руководители ругались между собой, нормальных трансферов никто не делал, Витория не смог поставить внятной игры, оставил «Спартак» девятым в таблице РПЛ, оформил позорнейшее поражение от «Зенита» (7:1), но в глазах болельщиков он все равно остался достойным мужиком, который не ныл и делал работу. Разумеется, огромную роль сыграл успех в Лиге Европы. Несмотря на провал в РПЛ, «Спартак» умудрился напрямую выйти в плей-офф, оставив позади «Наполи» и «Лестер». А еще «Спартак» оставил позади Виторию. Его в команде заменил итальянец Паоло Ваноли, бывший помощник Антонио Конте. Как утверждают различные инсайдеры, назначение итальянца — инициатива Заремы. Шоу продолжается!

Месси ушел из «Барселоны».

Лионель Месси. Фото: Global Look Press/Afp7 / Europa Press.

Одно из главных событий года — лучшие футболисты XXI века сменили команды. Но если возвращение Криштиану Роналду в «Манчестер Юнайтед» не вызывает удивления (португалец переходил из клуба в клуб уже в пятый раз), то уход Лео Месси из «Барселоны» — шок.

За всю свою долгую карьеру аргентинец ни разу не менял команду, но летом 2021-го время пришло: «Барселона» попросту не смогла позволить себе продлить Месси даже на минимально допустимых условиях.

На протяжении всей весны и большей части лета Жоан Лапорта, президент клуба, утверждал, что Лео останется, а продление контракта — дело времени. Но оно шло, контракт даже закончился, а новостей все нет. В августе случилось страшное. «Барселона» объявила, что Месси покинет клуб. На специальной пресс-конференции Лионель в основном плакал, но оно объяснимо. Аргентинец обещал фанатам вернуть Кубок чемпионов в Каталонию, но не смог этого сделать. Теперь он попытается сделать чемпионами Европы своих парижских товарищей.

Рангник в «Локомотиве»: увольнение Николича, летняя закупка и уход в «Манчестер Юнайтед».

Ральф Рангник. Фото: Global Look Press/Hannah Wagner/dpa.

Если к различным революциям в «Спартаке» мы привыкли, то подобные движения на востоке столицы нам в новинку. Летом «Локомотив» анонсировал переход на европейские рельсы: «директором по спорту» стал легендарный Ральф Рангник, а его правой и левой руками стали Ларс Корнетка и небезызвестный Томас Цорн.

Летом «Локо» устроил масштабную закупку футболистов, потратив на их переходы по оценкам Transfermarkt.de свыше 30 миллионов евро — никто в России в прошедшее ТО столько не всадил на покупки.

Затем в «Локомотиве» поняли, что им не по пути с Марко Николичем: серба уволили после первого же поражения в РПЛ, назначив вместо него Маркуса Гисдоля, одного из учеников Рангника. Получается пока так себе: всего три победы в 12 матчах во всех турнирах.

Затем же случилось самое смешное в этой истории. Ральф Рангник покинул Москву, согласившись стать временным тренером «Манчестер Юнайтед». «Локомотив» поспешил подать эту историю как признак успешной работы немца в Черкизове, ведь вряд ли бы английский гранд позвал бы специалиста, провались он в России.

Но на деле мы пока имеем сомнительные, но дорогие покупки летом, дорогое (3 миллиона евро) увольнение успешного тренера, назначение на его место специалиста без каких-либо достижений и стремительных отъезд «Отца проекта» в Англию.

Рангник в Москве ни за что не отвечал, привел в клуб своих людей и без проблем покинул «Локомотив».

«Золотой мяч»: Месси проваливается в «ПСЖ», но признается лучшим в мире.

Роберт Левандовский. Фото: Global Look Press/LaPresse/ Fabio Ferrari.

Одно из главных разочарований года — церемония France Football с вручением «Золотого мяча».

Награждение Лионеля Месси как лучшего игрока года, Джанлуиджи Доннаруммы как лучшего вратаря года и попадание, например, Джорджо Кьеллини в список 30 лучших футболистов сильно обесценивают приз французского издания.

Главное командное достижение Месси — победа на Кубке Америки, а об успехах итальянцев мы уже сказали. К сожалению, все чаще футболисты получают итоговые награды за достижения на коротком международном турнире.

Роберт Левандовский наколотил за год 69 голов, но его сборная провалилась на Евро, а «Бавария» не выиграла Лигу чемпионов. Вот и получил поляк лишь второе место.

Томас Мюллер отдал почти 30 голевых передач в 2021-м, но не попал даже в список 30 лучших игроков года, куда, например, попал Кьеллини, не являющийся основным игроком «Ювентуса».

Месси — великий футболист, но он явно не был лучшим в 2021 году. Если бы он провел осень так, как провел весну и лето, то вопросов бы не было. Но в «ПСЖ» пока Лео больше мучается, чем творит и блистает.

И посыл France Football очень печален: какая разница, сколько ты забьешь, что покажешь на дистанции в 50 или 60 матчей, какой вклад в успехи команды ты сделаешь, если судить все равно будут по турнирам сборных, которые меньше 10 матчей длятся.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое