Это некрасиво: Джоковича пытались протащить в Австралию в обход правил

Это уже официально: Новак Джокович не сыграет на Кубке ATP и команду Сербии возглавит Душан Лайович. Похоже, на Открытом чемпионате Австралии мы первую ракетку мира тоже не увидим, и все дело в том, что Новак не хочет вакцинироваться. Tennis Australia якобы пыталась добиться у властей штата Виктория медотовода для Джоковича, но им это не удалось. «МК-Спорт» пытается разобраться, а правильно ли делать такие исключения для главной теннисной звезды, когда весь весь Тур подчиняется правилам.

Организаторы Australian Open хотели добиться от властей штата Виктория медицинского исключения для первой ракетки мира
Новак Джокович. Фото: Atilano Garcia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Можно ли не поехать на любимый турнир, который ты выигрывал девять раз, из-за того, что тебя заставляют вакцинироваться, а ты не хочешь? Можно. У каждого есть право выбора — делать ли прививку. Хотя в условиях мировой пандемии, смертей, ограничений, нагрузки на систему здравоохранения, бесконечно мутирующих штаммов и экономических последствий всего этого хаоса отказ от вакцинации может вызвать непонимание и даже недоумение, а у кого-то даже негодование.

Новак Джокович всегда говорил, что заставлять никого нельзя, и каждый должен делать свой выбор сам. Логично, понятно и даже правильно.

Но у государства также есть право устанавливать свои правила, и австралийские власти их установили. В штате Виктория, где проходит Australian Open, был самый долгий и самый строгий карантин в мире. А сейчас там очередная вспышка - 16 467 жителей штата, по данным от 27 декабря, болеют COVID-19 в активной форме, 368 человек проходят лечение в больницах, 80 из которых в реанимации, а 38 на искусственной вентиляции легких. Почти 20 тысяч человек признаны контактными и находятся на карантине.

В общем, у Австралии, и в частности, у штата Виктория, есть полное право не пускать в страну невакцинированных иностранцев. Даже если эти иностранцы — звезды мирового тенниса, и их участие в турнирах серии — залог успешности мероприятия.

Поэтому, честно говоря, совсем неясно, почему отец Джоковича считает требование иметь сертификат о вакцинации, чтобы тебя впустили в страну, шантажом. Как раз больше похоже, что именно Новак оказывает давление на организаторов.

Когда месяца два назад стали известны требования властей, серба замучили вопросами о том, будет ли он прививаться, поскольку его антиваксерская позиция известна на весь мир. Новак несколько раз говорил, что он вовсе не противник, он просто хочет точно знать, что ему вкалывают и зачем. Безусловно, мудрый подход, но раз спустя два года пандемии Джокович все еще отказывается это делать, он так и не понял, зачем и не разобрался (с его-то возможностями!) - что же там в этих препаратах страшного.

В конце концов теннисист от вопросов устал и заявил: свой статус я не раскрою. Другими словами, не ваше дело, вакцинирован я или нет. Что, в общем, справедливо). Однако ларчик этот раскрывается легко в зависимости от того, есть ли игрок в списке участников Australian Open.

Вот только Tennis Australia оказались в затруднительном положении. Роджер Федерер заявил, что начало сезона точно пропускает. Рафаэль Надаль заразился коронавирусом в Абу-Даби, и шансы, что он все-таки приедет в Австралию стремятся к нулю. Даниил Медведев, Стефанос Циципас и Александр Зверев — это, конечно, хорошо, но люди по-прежнему любят Большую тройку, и как сказал Ник Кирьос, эта тройка все еще нужна Туру: «Если их не будет, это будет настоящая катастрофа для фанатов и любителей тенниса».

Организаторы этой катастрофы очень хотят избежать, и в СМИ просочилась информация, что они пытаются добиться от властей штата Виктория для Джоковича медицинское исключение. Причем, шанс приехать на турнир по медотводу действительно есть, но, во-первых, его строго проверяют уже в Австралии, а во-вторых, к нему очень строгие требования — жесткая реакция на первую дозу, серьезные заболевания.

Причем, сербские издания публикуют разную информацию. Informer сообщает, что австралийская медкомиссия отказала в медотводе сербу Новаку Джоковичу и запрещает въезд без вакцинации. И одновременно Telegraf пишет, что первая ракетка мира получил разрешение сыграть на Australian Open.

Судя по тому, что игрок снялся с ATP Cup, версия с отказом более верна. Но разве справедливо было вообще просить о таком исключении? И даже если это было предложение от организаторов, лишь бы первая ракетка мира приехал в Мельбурн, разве справедливо было соглашаться на него?

К примеру, французский теннисист Пьер-Юг Эрбер не хочет прививаться и просто отказался ехать в Австралию. А он — один из лучших парников в мире. Австралийка Оливия Гадеки сделала такой же выбор, который стоит уважать.

Джокович же окутал себя тайной и сейчас выглядит капризной звездой. Помнится, в прошлом году, когда его вместе с Рафой и Сереной Уильямс поселили в отдельном вип-отеле в Аделаиде с особыми условиями карантина, весь Тур недовольно бурчал, а некоторые делали это чуть громче. Сейчас ситуация могла бы повториться. Особые условия Новак, без сомнения, заслужил. Но точно не тогда, когда дело касается здоровья других людей.

Помнится, в самом начале пандемии Джокович устроил собственный выставочный турнир, на котором не соблюдались никакие правила безопасности, а потом половина участников, в числе которых, кстати, и сам Новак, свалились с коронавирусом. Критики в свой адрес серб тогда услышал немало, но он продолжает влипать в истории, которые не выглядят красиво. Рафа с Роджером в этом смысле как-то более осторожны. Наверное, именно поэтому их больше любят.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое