Теннис в 2021-м стал самым успешным спортом в России: выиграли все

«В этом году мы выиграли все», – сказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. Такого успешного года российский теннис, пожалуй, еще не знал. У нас три командных титула, три медали на Олимпийских играх, и впервые с 2005 года российский теннисист выиграл турнир Большого шлема. «МК-Спорт» вспоминает счастливые моменты и от жадности надеется на большее в грядущем 2022-м.

Подводим итоги года и считаем награды и трофеи
Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев только что выиграли золоте медали Токио-2020. Фото: Du Xiaoyi/XinHua/Global Look Press

Где-то, может, и подфартило. Но та самая избитая фраза, которую так любят изрекать тренеры после щедрого дара Фортуны, в случае с нашим теннисным успехом верна как никогда. Везет сильнейшим — а у нас таких целая бригада.

Победа на ATP Cup. Фото: Bai Xuefei/XinHua/Global Look Press

…На тот момент всего две недели прошло с тех пор, как CAS вынес решение о двухлетних санкциях в отношении России: до 18 декабря наши спортсмены не имеют права выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под своим флагом. Но Кубок ATP — не чемпионат мира, заявили в Ассоциации теннисистов-профессионалов. И разрешили Даниилу Медведеву, Андрею Рублеву, Аслану Карацеву и Евгению Донскому после убедительной победы над Италией в финале улыбаться на фоне российского триколора на мельбурнской «Арене Рода Лейвера». «Безжалостная Россия» – в зарубежных СМИ нашими ребятами действительно восхищались. Но мы и сами не догадывались, какими безжалостными они станут.

Настя Павлюченкова в финале "Ролан Гаррос". Фото: Dppi/Nicol Knightman/Global Look Press

…Не было у Анастасии Павлюченковой до июня этого года таких прорывов, как финал ТБШ. Шесть лет наши девушки не выходили в решающую стадию мэйджоров, и предпосылок к этому не наблюдалось. Времена женской эры в российском теннисе, казалось, закончились на золоте Елены Весниной и Екатерины Макаровой образца Рио-2016, а успехи молодых девчонок – Даши Касаткиной, Вероники Кудерметовой, Екатерины Александровой – были исключительно локальными и стопорились в том самый момент, когда казалось: вот сейчас точно прорвет!

И вдруг Настя, уже почти в тридцать, засияла на парижской глине. Наша долгожданная финалистка «Ролан Гаррос» не добралась тогда до титула, проиграв Барборе Крейчиковой. Но, поедая под палящим солнцем мармеладных мишек, пока во время медицинского перерыва над ней колдовал физиотерапевт, она вселила в нас надежду. Которую спустя пару месяцев оправдала.

…Беспощадная токийская жара ломала всех. Испанка Паула Бадоса не справилась в четвертьфинале женского одиночного олимпийского турнира, покинув корт в инвалидном кресле. Новак Джокович страдальчески дышал кислородной маской, но это ему не помогло сохранить силы на полуфинал, и мечта собрать «Золотой шлем» развеялась после последнего победного удара Александра Зверева (будущего олимпийского чемпиона). Но наша команда не сломалась. Российский финал в миксте нам подарила великолепная четверка – Веснина/Карацев и Павлюченкова/Рублев.

Это было незабываемо хотя бы потому, что сердца разрывало на части: кому-то из них в конце горевать, но болельщикам сделать выбор было совершенно невозможно. Пусть у Лены уже есть титул олимпийской чемпионки, но она вернулась специально для Токио, она собрала всю эту команду вокруг себя и принесла с собой теплую семейную атмосферу. Аслан в свои 27 совершил такой невероятный прорыв, что просто не может не заслуживать высшей награды. Андрей – пятый в мировом рейтинге, и кому, как не ему, завоевывать чемпионские титулы? А Настя как минимум достойна компенсации за свой проигранный «Ролан Гаррос».

Но проигравшие горевать не стали. Золото Павлюченковой и Рублева и серебро Весниной и Карацева они просто делили на четверых, стоя на олимпийском пьедестале. За два часа до них на второй ступени этого же подиума стоял Карен Хачанов. Российская теннисная бригада под флагом ОКР завоевала три медали, и успешнее не было никого.

Даниил Медведев выиграл US Open. Фото: Paul Zimmer via www.imago-images/www.imago-images.de/Global Look Press

…Февраль. Австралийское лето. Финал мэйджора, который Даня Медведев проигрывает в одну калитку первой ракетке мира Новаку Джоковичу. И тут же меняется кадр: снова хард, снова Новак и Даня, но уже в сентябре в Штатах. Для нас эта осень в Нью-Йорке стала буквально огнедышащей, потому что российский теннисист впервые с 2005 года выигрывал турнир Большого шлема. Медведев тогда разрушил мечту Новака: собрать если не «Золотой», то хотя бы «Большой шлем». Джокович к тому времени победил на трех в 2021 году. Дело было за малым, но малого-то и не хватило. И разрывающие душу горькие слезы серба бы запомним надолго.

Кубок Билли Джин Кинг. Фото: Ondrej Deml/CTK/Global Look Press

…На Кубок Билли Джин Кинг (бывший Кубок Федерации) приехали не все топовые теннисистки. У первой восьмерки, например, сразу же после окончания женского командного турнира начинался Итоговый в Гвадалахаре, и многие решили поберечь себя для него. Но России удалось собрать самый топовый и ровный состав, все игроки которого входили в топ-50. Это делало наших девушек командой фаворитом, и они все надежды оправдали. Турнир дал возможность зажечься еще одной звездочке, потому что дебютантка сборной Людмила Самсонова очень многое сделала для нашей первой с 2008 года победы.

Кубок Дэвиса. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

…А спустя месяц Россия сделала дубль. Даниил Медведев и Андрей Рублев с помощью Аслана Карацева и моральной поддержкой Карена Хачанова и Евгения Донского выиграли первый за 15 лет Кубок Дэвиса. «В этом году мы выиграли все!» – сказал президент Федерации тенниса России Щамиль Тарпищев. И хочется верить, что следующий год будет не хуже. Мы вправе надеяться на то, что Даня Медведев займет наконец первую строчку рейтинга ATP, выиграет еще как минимум один «Шлем», а лучше два — Австралию и US Open, доберется, наконец, подальше на Уимблдоне и подружится с грунтом. Что Андрей Рублев дойдет до финала ТБШ, Аслан заберется в топ-10, а Карен вернется в топ-20. Что Павлюченкова получит еще один шанс, Касаткина снова обретет уверенность, а Самсонова блеснет всеми своими талантами.

И нам очень мы хотелось снова начать с победы на Кубке ATP-2022, чтобы закольцевать и услышать: гейм, сет и матч — Россия. Но даже если этого не случится (Рублев и Карацев не приедут на турнир, Медведев сыграет в компании Романа Сафиуллина и Евгения Карловского), мы все равно будем надеяться на лучшее.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое