Чего мы ждем от 2022 года: кто такой Ваноли и попадет ли Россия на ЧМ

2021-й был годом чемпионата Европы и триумфа Италии, первого трофея Месси со сборной и возвращения Криштиану Роналду на «Олд Траффорд». Но 2022 год обещает быть не менее насыщенным. Мы решили рассказать вам о 10 главных интригах года: что построит Ваноли, станет ли Гисдоль своим в «Локомотиве», попадет ли Карпин в Катар и что ожидает «ПСЖ» в эпоху Месси?

2022 год уже стучится в наши окна, поэтому самое время рассказать о 10 самых интригующих футбольных явлениях
Паоло Ваноли. Фото: Global Look Press/Stupnikov Alexander/spartak.com.

Кем окажется Ваноли?

«Спартак» вообще умеет и любит удивлять. Впервые за долгое время у них был тренер, который показывал хорошие результаты и был любимцем команды. Но клуб не смог защитить Тедеско от давления, и немец решил не продлевать контракт.

Долгой истории с его сменщиком Руем Витории не получилось, поэтому «Спартак» снова решил палить в небеса. Новым тренером станет Паоло Ваноли. Что мы о нем знаем? То, что он был помощником Антонио Конте.

Ну и то, что у него вполне себе приличный скилл в игре Football Manager 2022. Ваноли нигде и никогда не работал самостоятельно. Очевидно, что боссы «Спартака» пытаются вновь сыграть в Карреру, который так же не имел опыта самостоятельной работы, зато много лет до этого был в штабе Конте.

Станет ли «Динамо» чемпионом?

Фото: Global Look Press/Alexander Kulebyakin.

Бело-голубые ушли на зимнюю паузу в качестве главного преследователя «Зенита». «Динамо» все лето и осень играло привлекательно и почти без проблем набирало очки с командами уровнем ниже, но испытывало большие проблемы с соперниками топ-уровня. В четырех играх со «Спартаком», «Зенитом» и «Локомотивом» динамовцы набрали лишь три балла.

Да, были победы над соперниками вроде ЦСКА, «Краснодара» и даже «Сочи», но стабильностью в более статусных матчах «Динамо» не выделяется.

Команде Шварца предстоит как следует поработать на зимних сборах, ведь «Зенит» все еще остается фаворитом гонки. Но впервые за долгие годы у нас эта самая титульная гонка может вообще получиться, особенно если «Зенит» продвинется в Лиге Европы.

Справится ли Гисдоль с кризисом?

Маркус Гисдоль. Фото: Global Look Press/Hannah Wagner/dpa.

Приход Гисдоля — одна из самых непонятных тренерских перестановок 2021 года в РПЛ. Вместо справившегося с кризисом Марко Николича, заработавшего бронзу чемпионата и Кубок, пришел ученик Рангника, не добивавшийся значительных успехов в Германии. Тот же Тедеско, например, брал серебро с «Шальке», который плотно осел во Второй Бундеслиге.

Начал Гисдоль отвратительно, но его провал можно частично списать на кадровый кризис в «Локо»: очень много травм и дисквалификаций.

Сейчас в распоряжении Маркуса будет пара месяцев, чтобы как следует подготовить команду к возобновлению сезона.

Вернется ли Дзюба в сборную России?

Артем Дзюба. Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

Конфликт Дзюбы и Карпина — одна из самых обсуждаемых тем конца 2021 года. Сначала Валерий Георгиевич не вызвал Артема из-за плохой игры, затем уже вызвал, но там в отказ пошел уже футболист.

Тренер на это реагировал понятными заявлениями, что теперь на Дзюбу в сборной не рассчитывают, а Артем указывал, что согласится приехать в сборную, но на более комфортных условиях. Пойдет ли Карпин на компромисс? И согласится ли Дзюба быть игроком не стартового состава? Пока сказать сложно.

Выведет ли Карпин сборную на чемпионат мира?

Алексей Ионов и Валерий Карпин. Фото: Global Look Press/Alexander Kulebyakin.

Каким бы Дзюба ни был великим, главная интрига года для россиян — это стыковые матчи чемпионата мира. К счастью, мы получили преимущество домашнего поля, но соперники попались сильные. В полуфинале нам предстоит сыграть с Польшей, а в финале — либо Чехия, либо Швеция.

Наша сборная давно не оставалась без мундиаля, но нужно смотреть правде в глаза. На турнир попадает 13 европейских сборных. Входит ли наша команда в число 13 лучших команд континента? Едва ли. Но шансов попасть в Катар нас пока никто не лишил, поэтому фанатам нужно верить, а футболистам — готовиться.

Выиграет ли Анчелотти чемпионат Испании?

Карло Анчелотти. Фото: Global Look Press/Mutsu Kawamori/AFLO.

«Реал» к новому году уверенно лидирует в таблице Ла Лиги. Кажется, что такое себе достижение. Но если «сливочные» доедут до титула, то Карло Анчелотти станет тренером, побеждавшим во всех топовых лигах Европы: в Италии он становился чемпионом с «Миланом», в Англии — с «Челси», во Франции — с «ПСЖ», а в Германии — с «Баварией». Интрига!

«Ман Сити» vs «Ливерпль» vs «Челси»: будет ли гонка на троих в АПЛ?

Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

В начале декабря нам казалось, что гонка за титул в лучшей лиге мира будет вновь сумасшедшей. Если последние два сезона без сопротивления забрали сначала «Ливерпуль», а затем «Сити».

К концу года «горожане» вновь вырвались вперед, и, как кажется, легче всех переживут безумный график: «Челси» потерял много очков из-за травм и коронавируса, а «Ливерпуль» на весь январь останется без Мане и Салаха. Но мы все знаем, что Премьер-лига умеет преподносить сюрпризы.

Чего добьется Месси в «ПСЖ»?

Лионель Месси. Фото: Global Look Press/Panoramic/Keystone Press Agency.

Цель безумней летней закупки парижан очевидна. Они мечтают выиграть Лигу чемпионов. Об этом же мечтает и Лео Месси.

В последний раз заветный трофей аргентинец поднимал над головой в далеком 2015 году, когда он оформил второй в карьере требл за «Барселону». С тех пор он каждый раз терпел неудачу.

«ПСЖ» в 2020-м дошел до финала, но та «Бавария» была слишком хороша. С тех пор парижане предпринимают одну судорожную попытку за другой, чтобы стать сильнее и добраться до титула.

Сейчас у «ПСЖ» заполненная звездами разбалансированная, которая плохо защищается без мяча, с трудом взламывает автобусы, но периодически разрывает соперников за счет мастерства Месси, Мбаппе и Неймара.

В 1/8 финала ЛЧ парижане сыграют с «Реалом». Это не самый хороший соперник, чтобы начинать поход за трофеем. Но если не побеждать лучших, то как можно добраться до вершины?

Останется ли Дзюба в «Зените»?

Артем Дзюба. Фото: Global Look Press/Maksim Konstantinov.

Видимо, в 2022 году мы станем свидетелями расставания Артема Дзюбы и «Зенита». 28 декабря босс питерского клуба Александр Медведев подтвердил, что в команду переходит нападающий «Крыльев» Иван Сергеев.

Этой осенью Дзюба все чаще стал оставаться на скамейке запасных «Зенита». Сергей Семак стал перестраивать команду, пробуя разные схемы с одним нападающим. Например, 3-4-3 или 4-3-3.

Вклад Дзюбы в доминирование «Зенита» в РПЛ неоценим, но команде необходимо делать следующий шаг, чтобы добиваться успехов уже в Европе. И грядущий год даст ответ на вопрос: питерцы будут это делать с Дзюбой или без него.

Чемпионат мира вообще-то будет в конце осени.

Фото: Global Look Press/Nikku/XinHua.

Ну и главное событие года! Чемпионат мира начнется поздней осенью, а закончится уже в декабре, такого никогда не было ранее.

Пока не совсем понятно, какие новые сюрпризы нам подкинет коронавирусная реальность, насколько строгими будут требования безопасности и многие другие нюансы.

Катарский чемпионат мира будет последним мундиалем с 32 командами: уже с 2026 года он раздуется до 48 сборных.

Защита титула Франции, последний шанс бельгийского поколения, новая надежда Англии вернуть футбол домой, возрождающаяся Германии при Ханси Флике и отсутствие Италии или Португалии. Так много интриг!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое