Судороги Медведева не помешали России обыграть Францию на ATP Cup

Сборная России начала выступление на ATP Cup в Сиднее. Начала с победы над Францией, но далась она невероятно тяжело. Роман Сафиуллин свою встречу против Артура Риндеркнеха выиграл (2:6, 7:5, 6:3), а вот Даниил Медведев Уго Умберу проиграл (7:6, 5:7, 6:7). Все решалось в парном матче, но там несыгранным Дане и Роману все-таки удалось вырвать победу. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Даниил провалился в одиночном матче, но вытянул парный
Даниил Медведев, Жиль Сервара и Роман Сафиуллин на ATP Cup. Фото: twitter.com/atpcup

Начало сезона всегда непредсказуемо. Игроки нестабильны, их болтает туда-сюда. Поэтому первые матчи важны для того, чтобы найти игровой ритм, приспособиться и дальше уже играть более уверено. Кубок ATP — отличный турнир, чтобы размяться, зная, что ты не один и у тебя за спиной целая команда и ее поддержка.

Если еще дней десять назад сборная России выглядела абсолютным фаворитом турнира, то перед самым началом выяснилось, что Андрей Рублев, Аслан Карацев и капитан команды Евгений Донской приехать в Австралию не могут из-за положительных тестов на коронавирус. Даниилу Медведеву на помощь пришли Роман Сафиуллин, Евгений Карловский и в последний момент Александр Шевченко.

Вторая ракетка мира, конечно, сильнее каждого из первых номеров сборных-соперниц (а в нашей группе играют Франция, Австралия и Италия), но вот позиции Романа Сафиуллина, второго номера команды, ниже каждого из вторых игроков квартета.

Тем удивительнее оказались результаты первого для России игрового дня. В стартовом матче Роман (167 строчка рейтинга ATP) встречался с Артуром Риндеркнехом (58). Проиграл первый сет, но потом совершил потрясающий камбек и сборная России обогатилась одним набранным очком. Сафиуллин объяснил победу тем, что Медведев дал ему совет: «Сказал забыть о давлении и просто бороться за каждое очко».

Самому же Медведеву, по его словам, давление как раз должно было помочь: «Обычно при таком давлении я играю лучше». Так что после успеха Романа нам казалось, что победа над Францией у нас уже в кармане. Вот только давление, может быть, и помогло бы, но Даниила во втором сете замучили судороги.

«Ноги свело так, что шансов на победу почти не было», - сказал он. Тем не менее, он смог довести дело до тай-брейка в третьем сете, жаль, что там ничего не получилось.

Его соперник Уго Умбер тоже жаловался после мачта на плохое самочувствие. «Хорошо, что сил хватило на победу». Вот только Умберу не пришлось спустя 25 минут после изнурительных трех часов выходить на парный матч, а Медведеву пришлось. «На подготовку к паре было менее получаса - это очень плохо. Как можно за 20 минут отдохнуть от трехчасового матча? Но я представлял свою страну. Если буду умирать, все равно сыграю за Россию».

Против них на корт выходили довольно опытные парники — Фабрис Мартен и Эдуар Роже-Васслен, финалисты и победители турниров Большого шлема. Правда, вместе Фабрис и Эдуар играли не часто, но Даня и Роман не играли вообще. А друг против друга разве что на юниорском уровне.

Наверное, поэтому победа над французским дуэтом была сродни чуду, и Медведев, который почти не празднует свои успехи, отреагировал на очень бурно на то, что со счетом 2 — 1 французы все-таки были повержены.

Следующим соперником россиян станет Австралия. С хозяевами кортов Медведев и Сафиуллин сыграют утром 4 января.