«Ак Барс» победил «Сибирь», тренер Квартальнов провел 800-й матч в КХЛ

Казанский «Ак Барс» победил новосибирскую «Сибирь» в гостевом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 6:2.

В составе победителей дубль оформил Дмитрий Кагарлицкий, по шайбе забросили Николай Коваленко, Стивен Кэмпфер, Джордан Уил и Артем Галимов. У хозяев отличились Вячеслав Литовченко и Антон Шенфельд.

Кэмпфер, признанный лучшим защитником декабря в КХЛ, набрал очки в восьмом матче подряд.

Эта игра стала 800-й в КХЛ для главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова. Он стал первым тренером, проведшим такое количество матчей в лиге. Помимо «Ак Барса» 55-летний специалист в разные годы тренировал череповецкую «Северсталь», «Сибирь», московский ЦСКА и ярославский «Локомотив».

Стоит отметить, что на шестой минуте третьего периода у ворот «Сибири» началась потасовка. Несколько игроков начали толкаться, но до драки дело не доходило. Однако в итоге драка все же состоялась, и по ее итогам в штрафной бокс отправились Стивен Кэмпфер, Денис Голубев и Алексей Яковлев.

Казанский клуб одержал третью победу подряд и занимает третье место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 62 очка в 45-ти матчах. Новосибирская команда располагается на шестой позиции, имея в активе 52 очка после 45 игр.

В следующем матче подопечные Квартальнова 5 января на выезде сыграют с хабаровским «Амуром». «Сибирь» в этот же день примет на своем льду московский «Спартак».

Первенство КХЛ

Регулярный чемпионат

«Сибирь» (Новосибирская область) — «Ак Барс» (Казань) — 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)

Голы: Коваленко, 0:19 (0:1); Литовченко, 8:56 (1:1-бол); Кагарлицкий, 30:20 (1:2); Кэмпфер, 32:27 (1:3); Шенфельд, 36:39 (2:3-бол); Уил, 42:58 (2:4); Кагарлицкий, 46:12 (2:5-бол); Галимов, 56:07 (2:6).