Новежец Клебо выиграл пятый этап "Тур де Ски", Червоткин - третий

Новежец Клебо выиграл пятый этап "Тур де Ски", Червоткин - третий
АЛЕКСЕЙ ЧЕРВОТКИН. ФОТО: ФЛГР

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо выиграл этап пятый этап многодневки "Тур де Ски" в итальянском Валь ди Фиеми. Это была гонка на 15 километров с масс-стартом, классическим стилем. Лучший из россиян Алексей Червоткин занял третье место.

Надо отметить, что Червоткин лидировал на данной дистанции, выйдя вперед на отметке 3,5 километра. Он прошел первым вплоть до отметки в 6,4 километра. Однако после этого россиянин не выдержал заданного им самим темпа. Опустившись по позициям, Алексей смог вновь добраться до призового места на финише дистанции.

Между тем, на отметке 10 километров гонку возглавил Клэбо, который с этого момента только ускорялся. В частности, если на отметке в 10 километров у россиянина Александра Большунова отставание от норвежца было всего 6,2 секунды, то за полтора километра до финиша это отставание стало равняться уже 30-ти секундам.

В итоге Большунов занял лишь пятое место, отстав на 27,9 секунды. Вторым к финишу пришел финн Ливо Нисканен, отстав от лидера на 20,8 секунды. На четвертой позиции расположился Денис Спитцов, с отставанием 24,0 секунды.

В преддверии последнего этапа, там же в Италии, в общем зачете Клэбо лидирует как по времени, так и по набранным очкам. Лучший из россиян – Александр Большунов – идет на третьей позиции с отставанием на минуту и 19 секунд. Иван Якимушкин находится на седьмом месте (2:42), Денис Спитцов – девятый (3:23), а Александр Терентьев – десятый (3:27).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое