«Какие же талантливые дети у российских олигархов!»: Ротенберг возглавил СКА

За последние четыре года в хоккейном СКА поменялось пять главных тренеров. В новом году петербургский клуб возглавил Роман Ротенберг, потеснивший на этом посту Валерия Брагина. Назначение вице-президента СКА Ротенберга тренером возмутило хоккейную общественность - «МК-Спорт» собрал реакцию.

Хоккейный клуб СКА объявил о назначении вице-президента Романа Ротенберга новым главным тренером
фото: ХК СКА

Что случилось?

Дела СКА в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) идут достаточно хорошо: после 44 игр регулярного чемпионата команда занимает второе место в Западной конференции с 62 очками, отставая на один балл от московского «Динамо». Но то, что происходит с клубом в последние пять лет похоже на сериал — за эти годы было сменено пять главных тренеров, а последнее назначение так и вовсе выглядит странно.

В начале года СКА решил изменить структуру в тренерском штабе: теперь возглавлять команду будет Роман Ротенберг — вице-президент клуба в 2019-м окончил Высшую школу тренеров Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК) в Омске. А появляться на скамейке СКА функционер стал с сентября 2020-го.

«В соответствии с решением совета директоров клуба в целях улучшения управления штабом и командой Роман Ротенберг назначен на должность главного тренера. Валерий Брагин займет позицию старшего тренера. Александр Титов станет ассистентом главного тренера команды «СКА-1946». Клуб благодарит Валерия Брагина за труд на должности главного тренера и за то, что Валерий Николаевич с его большим опытом продолжит помогать штабу и команде», - сообщил СКА.

Работа Брагина на скамейке СКА продлилась всего полтора сезона. Всего же Ротенберг стал пятым специалистом на посту главного тренера петербургского клуба за четыре года: в сезоне-2017/18 команду возглавлял Олег Знарок, затем были Илья Воробьев, Алексей Кудашов и Брагин.

Как отреагировали в России?

Новость о назначении Ротенберга, занимающего с 2011 года в СКА управленческие должности, возмутила хоккейную (и не только) общественность. Ярче всех высказался бывший игрок сборной России и тренер клубов КХЛ Андрей Николишин.

«Меня уже не удивляет ничего, что происходит вокруг Ротенберга. Даже не хочу думать о том, к чему это приведет. Хоккейного за этим решением нет ничего. Такое возможно только в России», - цитирует Николишина «Чемпионат».

Возмутился даже футбольный обозреватель Василий Уткин:

«Какой же он неуемный парень. Не, ну это ж надо. Впрочем, у него даже имен целых три. Майкл Оливер Роман Ротенберг – главный тренер СКА.

Настолько возмутительно, что даже восхитительно. Посмешище в олимпийский год.

Если бы он прямо сегодня возглавил не СКА, а ЦСКА, это не было бы ни возмутительнее, ни восхитительнее».

Болельщики тоже в недоумении:

- Даже сложно подобрать слово, которое бы описали сей процесс. Клоунада - слишком мелко. И да, видимо, это следующий тренер сборной.

- Неизлечимо больная страна.

- Роман Ротенберг стал главным тренером СКА. Без мам, пап и кредитов!

- Какие же талантливые дети у российских олигархов!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое