Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей "Тур де Ски"

НАТАЛЬЯ НЕПРЯЕВА. ФОТО: ФЛГР

Российская лыжница Наталья Непряева выиграла в общем зачете многодневной гонки "Тур де Ски".

Ранее, во вторник, прошел заключительный, шестой этап гонки - масс-старт на 10 км свободным стилем. В этом заезде Непряева показала четвертый результат, отстав от лидера норвежки Хейди Венг на 32,3 секунды.

Отметим, такой результат не помешал россиянке сохранить лидерство в общем зачете.

"Очень волновалась перед гонкой, потому что мне было трудно оценивать свои силы в горе. Потому что в том году не совсем все сложилось на ней. Рада, что смогла собраться и дотерпеть за лидерами, не упуская из виду их спины. Очень довольна собой именно в этой гонке. Очень рада.

Кризис настал, когда наступила гора. Правда, очень тяжелая гонка, самая тяжелая в сезоне. Если честно, я не совсем разбирала, кто есть кто, но слышала, что тренеры стояли по всей горе. Примерно 15-20 секунд держала (отставания от лидеров), я старалась не упускать из виду спины. Просто идти и контролировать. Последние метры ехала на автопилоте просто. Победа – это круто», - сказала Непряева после гонки.

Непряева стала первой российской лыжницей, выигравшей многодневку. До сегодняшнего дня лучшим результатом у России среди женщин было второе место.

Лыжная многодневка проходит в Ленцерхайде, немецком Оберстдорфе и итальянском Валь-ди-Фьемме. Она продлится до 4 января. В прошлом сезоне победителями "Тур де Ски" стали россиянин Александр Большунов и представительница США Джесси Диггинс.