Кубок Африки против АПЛ: 28 игроков оставили свои клубы на месяц

9 января в Камеруне стартует Кубок Африки по футболу. Турнир будет идти целый месяц. Еще не начавшись, он оброс чередой скандалов. Босс «Ливерпуля» Юрген Клопп возмущался, «Уотфорд» отбивался от нападок сборной Сенегала. Лишь пять клубов АПЛ («Тоттенхэм», «Лидс», «Ньюкасл», «Брентфорд» и «Норвич») не делегировали игроков на главный африканский турнир. Выясняем, кто из англичан пострадал больше всех.

«МК-Спорт» подсчитывает ущерб, который турнир нанес Английской Премьер-лиге
Мохамед Салах. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

«Манчестер Сити», кажется, отделался легче всех. Лидеры чемпионата и команда-акула отправила в Африку одного Рияда Мареза. Да, алжирец является основным игроком, но на позицию флангового нападающего у Гвардиолы огромный выбор игроков.

«Челси» отчасти повезло. В сборной Марокко нарекли Хакима Зиеша смутьяном и не вызвали на турнир. Но «синие» остались без основного вратаря Эдуара Менди, который поехал защищать ворота «Сенегала». У «Челси» есть неплохой вратарь на скамейке, тот самый Кепа Аррисабалага. Баск получил шанс вернуться в основу.

Сенегальцы Эдуар Менди и Садио Мане. Фото: Global Look Press/Li Ying/XinHua.

«Манчестер Юнайтед» тоже понес минимальные потери — из клуба уехал ивуариец Эрик Байи, не являющийся основным центральным защитником.

«Эвертон» остался без нигерийца Алекса Ивоби, который провел лишь три полных матча в АПЛ в этом сезоне. Примерно похожая картина в «Астон Вилле»: оттуда в сборную Буркина-Фасо уехал Бертран Траора, не сыгравший ни одного полного матча. Даже в Кубке Лиги. «Саутгемптон» отправил на Кубок Африки малийца Муссу Дженепо, который с ноября провел на поле лишь 20 минут.

А теперь перейдем к командам, которые пострадали сильнее. Например, «Вест Хэм», оставшийся без Саида Бенрахма. Алжирец наконец влился в состав «молотобойцев», стал основным игроком, но в ближайший месяц Дэвиду Мойесу придется обходиться без него.

Далее «Брайтон». Грэму Поттеру ближайший месяц придется жить без малийца Ива Биссума. Ключевой опорник «Брайтона» всегда выходит на поле в стартовом составе, если не мешают травмы.

Малиец Ив Биссума. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Команда с самым дешевым составом в АПЛ, «Бернли», лишилась Максвелла Корне из Кот-Д’Ивуара. Этим летом он перешел из «Лиона» за 15 млн евро и стал чуть ли не единственным настоящим креативщиком в составе рабочей команды Шона Дайча.

Серьезные, но все-таки терпимые потери понесли "Арсенал" и "Вулверхэмптон". «Арсенал» остался без четверых игроков. Ни одна команда не отправила в Африку так много футболистов (еще одна должна была отправить столько же, но об этом позже).

Но если посмотреть немного глубже, то станет очевидно, что потери у Артеты некритичные. Ганец Томас Парти – основной опорник, его отъезд может быть настоящей проблемой, но египтянин Мохамед Эльнени, ивуариец Николя Пепе и габонец Пьер-Эмерик Обамеянг не являются игроками стартового состава. Последний, судя по всему, может и вовсе не вернуться обратно в расположение «Арсенала» этой зимой.

«Вулверхэмптон» отправил на турнир двоих защитников. Если отъезд Ромена Сейсса — потеря, ведь марокканец является незаменимым игроком для Бруну Лаже, то ивуариец Вилли Боли не провел в этом сезоне ни минуты в матчах АПЛ. Без него как-нибудь протянут.

Марокканец Ромен Сейсс. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Теперь же о тех, кому придется хуже всех.

«Кристал Пэлас» — одно из приятных открытий этого сезона. В команду из южного Лондона не верили из-за резкого обновления состава и не самого мощного резюме Патрика Виейра как тренера. Но «Пэлас» уверено идет в середине таблицы. И это может измениться, ведь «стекольщики» отправили трех основных игроков — опорника Шейху Куяте из Сенегала, и нападающих Вильфреда Заха из Кот-Д’Ивуара и Джордана Айю из Ганы. Все они — почти незаменимые игроки основы, а потеря таких футболистов для середняка АПЛ сулит огромные проблемы.

Далее «Лестер», который на месяц остался без защитника Даниэля Амарти из Ганы, опорника Уилфреда Ндиди и нападающего Келечи Ихеаначо из Нигерии.

Келечи — скорее форвард ротации, но его выходы на поле очень часто приносят пользу. Например, в недавней перестрелке с «Ман Сити» (6:3) нигериец принял участие во всех трех голах «Лестера».

Амарти — очень важный игрок обороны, учитывая травматичность основных защитников. А о Ндиди говорить нечего. Это самый дорогой футболист команды Брендана Роджерса, важнейший опорник, отсутствие которого полностью меняет игру в центре поля.

Перейдем к «Уотфорду», с которым связан один из самых громких скандалов. Из команды Клаудио Раньери, достойнейшего римлянина, официально вызвали четверых футболистов — защитника Уильяма Троста-Эконга из Нигерии, защитника Адама Масину и полузащитника Имрана Луза из Марокко, а также вингера Исмаилу Сарра из Сенегала.

Сенегалец Исмаила Сарр в игре против "Ман Юнайтед". Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Однако Сарр вызван в сборную, несмотря на серьезную травму, полученную еще 21 ноября. В игре против «Манчестер Юнайтед» сенегалец получил травму связок колена, которую, что логично, когда речь идет о связках, лечит до сих пор.

Клуб ожидал, что Сарр вернется к тренировкам только в конце января, однако сенегальская федерация требует, чтобы он прибыл в расположение сборной уже сейчас. Даже грозят пожаловаться в ФИФА!

«Уотфорд» со своей стороны указывает на абсурдность требований: игрок лечит серьезную травму, поэтому речи о поездке на Кубок Африки быть не может. Клуб в декабре отправил сенегальской стороне все медицинские доказательства, что Сарр действительно травмирован и нуждается в лечении. Однако африканцы не верят, называя доводы «Уотфорда» надуманными. Веселуха какая!

А вот «Ливерпулю» и Юргену Клоппу не до веселья. Вы и так все понимаете: «мерсисайдцы» на месяц остались без Мохамеда Салаха и Садио Мане. Первый поехал защищать честь Египта, а второй — Сенегала. Плюс запасной полузащитник Наби Кейта, вызванный в сборную Гвинеи.

Юрген Клопп. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Наставник «Ливерпуля» справедливо гневался из-за проведения такого турнира посреди сезона. Его команда уже отстает от «Манчестер Сити» на 11 очков (но имеет матч в запасе), а на весь январь он остается без своих двух главных нападающих.

Еще осенью Клопп язвительно назвал Кубок Африки «маленьким турниром», намекая на то, что он будет вынужден играть целый месяц, не имея возможности использовать лучших игроков.

За это на Юргена обиделись африканские журналисты и наставник сборной Сенегала Алиу Сиссе, посчитавшие, что немец буквально считает Кубок Африки незначительным турниром.

«Я уважаю «Ливерпуль», но не Клоппа, который препятствует проведению футбольных турниров в Африке. Он находится там, где находится сегодня, благодаря африканским футболистам. Он проигрывал каждый финал, пока Салах, Мане и Матип не пришли ему на помощь и не выиграли для него первый крупный европейский трофей», — возмущался сенегальский наставник.

Групповой этап Кубка Африки закончится 20 января. Матчи 1/8 финала пройдут с 23 по 26 января, четвертьфиналы — с 29-го по 30-е, полуфиналы — 2 и 3 февраля. 6 числа турнир закончится бронзовым и золотым финалами.

Мохамед Салах и Садио Мане. Фото: Global Look Press/Revierfoto/Keystone Press Agency.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое