"Заслуженная победа": Кокорин стал "Посмешищем года" в Италии

За него проголосовали больше половины респондентов
АЛЕКСАНДР КОКОРИН. ФОТО: ФК "ФИОРЕНТИНА"

Российский нападающий итальянской «Фиорентины» Александр Кокорин стал победителем премии «Футбольная урна» в номинации «Посмешище года». Об этом сообщается на сайте организаторов.

«Футбольная урна», или, по-другому «Золотой унитаз» – сатирическая награда, учрежденная в 1980 году, которая вручается худшим игрокам чемпионата Италии за календарный год.

Российский форвард набрал 53,21% голосов. Вторым стал полузащитник туринского «Ювентуса» Адриен Рабьо (22,02%), третьим – нападающий «Салернитаны» Симеон Точукву Нванкву (9,17%).

На сайте организаторов премии отмечается, что трансфер россиянина стал самым провальным в 2021 году.

«Из 48 номинированных игроков особого внимания удостоен Кокорин из «Фиорентины». Футболист, которого вечно называют талантливым, так и не раскрылся, подарив болельщикам «Фиорентины» лишь разочарование», – описывают карьеру российского нападающего на сайте Calciobidoni, вручающем сатирические награды с 2009 года.

«Справедливая победа в этой номинации у Кокорина. Заслуженно. Считанные минуты сыграл, считанные касания мяча. Зато хоть как-то отметился. Я не знал, что существует такая награда. Благодаря Кокорину вот узнал. Спасибо ему!» — прокомментировал премию Кокорина бывший футболист сборной России Александр Мостовой, слова которого передает «Чемпионат».

«Это тоже победа! Он — легенда «Фиорентины» и человек, который выиграл еще один приз. Я думаю, что этот унитаз займет место среди других замечательных трофеев Александра. Он будет проходить мимо, и вспоминать, какие хорошие дни у него были в «Фиорентине», а также проверять в интернет-банке свой крупный счет. Кокорин – молодец! Выигрывает там, где может», — приводит «СЭ» слова спортивного комментатора Дмитрия Губерниева.

В главной номинации «Золотая урна» победил полузащитник «Ювентуса» Аарон Рэмси (23,58%). Второе место занял нападающий римского «Лацио» Ведат Мурики (22,54%), третье – еще один хавбек туринского клуба Артур Мело (15,75%). В голосовании участвовали больше 11 тысяч фанатов.

В прошлом году в этой номинации побеждал бразильский полузащитник «Старой синьоры» Дуглас Коста. «Золотую урну» в 2020-м получил датский хавбек «Интера» Кристиан Эриксен.

Надо отметить, что итальянских футболистов в голосовании не выбирают – это инициатива сайта-учредителя, принятая на фоне инфляции и трансферных неудач.

30-летний Кокорин перешел в итальянский клуб в январе 2021 года из московского «Спартака». В текущем сезоне форвард провел за «Фиорентину» пять матчей, не отметившись результативными действиями. За все же время в клубе он провел девять матчей, до сих пор ни разу не отметившись результативными действиями и пропустив большую часть игр из-за травм. Помимо «Спартака» и «Фиорентины», Кокорин ранее представлял московское «Динамо», махачкалинский «Анжи», питерский «Зенит» и «Сочи».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое