«Шоу, которое не идет на пользу теннису»: мир поддерживает и ненавидит Джоковича

В «Мельбурн Парке» с 17 по 30 января должен состояться Australian Open-2022, но то, что происходит в его преддверии, затмевает ожидание одного из самых главных турниров «Большого шлема». Теннисная звезда Новак Джокович на протяжении недели борется за право остаться в Австралии. «МК-Спорт» расскажет, как реагируют в мире на скандал с участием первой ракетки мира.

Сербский теннисист вляпался в скандал накануне старта Australian Open-2022
фото: via www.imago-images.de/www.imago-images.de

Весь спортивный (и не только) мир следит за продолжающимся скандалом в Австралии с участием первой ракетки мира Новаком Джоковичем. Сербский теннисист пытается попасть на первый в сезоне турнир «Большого шлема» – Australian Open. Без сертификата о вакцинации Джоковичу запрещают это сделать, но адвокаты и сам теннисист борются до конца: уже подали апелляцию на решение пограничных служб признать документы Новака об освобождении от обязательной вакцинации недействительными. Джоковича хотят депортировать, и весь теннисный мир в шоке от происходящего.

Читайте также:

Джоковича оставили на свободе, но не отказались от идеи его выслать

В первую очередь первую ракетку мира поддержали те, кому, возможно, придется играть с ним на Australian Open. Свое недоумение высказал Рафаэль Надаль:

«У меня могут быть разногласия с Джоковичем по некоторым вопросам, но суд сказал свое слово – что он имеет право участвовать в Australian Open. Я думаю, это справедливое решение. Желаю ему удачи. Хотя, конечно, лично для меня было бы лучше, если бы он не играл», смеясь, сказал 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема».

Куда эмоциональнее был экс-первая ракетка мира Джимми Коннорс:

«Так, у всех есть выбор – ковид или прививка. У него был ковид. Не надо превращать Australian Open в говно и убирать «лучшего игрока». Если он сдает «отрицательные» анализы, дайте ему играть! Он выиграл там девять раз. Ну же, Australian Open, он был верен вашему турниру. Проявите верность к нему. Боритесь за него».

Недоволен поведением ATP канадский теннисист Вашек Поспишил:

«Что бы вы ни думали о ситуации, в которую в Австралии попал Новак и другие игроки, обратите внимание на молчание ATP. За эти дни они даже не выпустили простого заявления. Они уже не раз показывали, что им все равно на игроков. Сейчас они еще демонстрируют полное отсутствие лидерских качеств в свете настоящих проблем».

Австралиец Ник Кириос считает, что проблемы Джоковича пойдут сербу только на пользу:

«Если ему позволят сыграть, он будет очень зол и превратится в жесткого сукиного сына, которого не победить. Как много он будет ошибаться с бэкхенда, если зрители выведут его из себя? Этот Australian Open станет самым просматриваемым за все время, и я бы болел за него: «Давай-давай, Новак».

Третья ракетка мира Гарбинье Мугуруса не понимает, почему Джокович не может сделать прививку от коронавируса: «Рано или поздно нам всем придется сделать прививку, поэтому я не знаю, почему в мире столько споров. Это шоу, которое не идет на пользу теннису».

Американец Джон Изнер посоветовал Джоковичу победить на турнире и больше не возвращаться в Австралию: «Осталось только снова выиграть трофей и больше никогда сюда не возвращаться. Как рестлер Си Эм Панк».

Сам Джокович впервые выступил с открытым заявлением 7 января, поблагодарив людей со всего мира за поддержку: «Спасибо вам, люди со всего мира, за вашу постоянную поддержку. Я ее чувствую и очень ценю».

Но люди поделились на два лагеря: одни поддерживают Джоковича, другие злятся за его отказ делать вакцину. В Мельбурне даже произошло столкновение между болельщиками сербского теннисиста и полицией. Фанаты спортсмена собрались возле здания юридической фирмы, представляющей интересы Новака, скандируя «Свободу Ноле!» и перекрыв движение машине, на которой, по их мнению, уезжал серб. В результате полиции даже пришлось использовать перцовые баллончики.

А тем временем в Твиттере набирают популярность хештеги DjokovicOut и DjokovicOUTtrial , в которых люди не понимают, почему законы Австралии не должны действовать на теннисиста.

«Давай, Австралия, вышвырни его и его семью, не подведи меня! Таким образом, вы сможете восстановить свою репутацию после многих лет ужасной иммиграционной политики».

«Новак оправдывается тем, что в декабре переболел коронавирусом, но он же продолжал ходить на мероприятия! То, что он говорит, — чушь! Он не заслуживает играть в Австралии».

«Защитите свободу каждого вакцинированного австралийца. Джокович представляют угрозы для всех них!»

«Меня тошнит от того, что Джокович может стать источником заражения моей 12-летней дочери».

«Что, Правила не распространяются на богатых и знаменитых!?»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое