Биатлонист Пащенко взял бронзу в спринте на этапе Кубка IBU

Россиянин Петр Пащенко занял третье место в спринтерской гонке на дистанции 10 км на пятом этапе Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) в словацком Брезно-Осрблье.

Победителем стал француз Эмильен Клод, показавший результат 24 минуты 35,8 секунды и допустивший один промах. Второе место занял норвежец Синдре Петтерсен, отстав от победителя на 15 секунд и допустив 3 промаха. Пащенко финишировал с одним промахом на 17,5 секунды позже победителя.

Из других российских биатлонистов Василий Томшин стал пятым (+23,2 секунды; 2 промаха), Дмитрий Иванов – седьмым (+30,5; 1), Михаил Первушин – десятым (+47,8; 2), Никита Поршнев – 19-м (+1.20,6; 3), Ильназ Мухамедзянов – 21-м (+1.24,7; 5).

31-летний Пащенко является победителем двух спринтерских гонок на этапах Кубка России и двух – на этапах Кубка IBU. Он занимал третье место в общем зачете Кубка IBU 2015/2016

Мужской спринт должен был состояться 14 января, однако его перенесли из-за сильного ветра. Гонку преследования у мужчин, которая была запланирована на 15 января, по этой же причине отменили.

Пятый этап кубка IBU проходит в Брезно-Осрблье с 13 по 16 января. Следующий, шестой этап примет чешское Нове Место с 3 по 5 февраля. Кроме того, с 26 по 30 января в немецком Арбере должен состояться чемпионат Европы по биатлону.