Шевченко продержался на посту главного тренера "Дженоа" 69 дней

Шевченко продержался на посту главного тренера "Дженоа" 69 дней
АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО. ФОТО: ZHENG HUANSONG/XINHUA/GLOBALLOOKPRESS.COM

Руководство итальянского футбольного клуба "Дженоа" отправило в отставку с поста главного тренера команды украинского специалиста Андрея Шевченко. Об этом сообщается на официальном сайте команды.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен 37-летний француз Абдулай Конко. Ему будет помогать итальянец Роберто Мургита.

Украинский специалист возглавил клуб в ноябре 2021 года. Таким образом, он продержался на посту главного тренера "Дженоа" 69 дней. Под его руководством итальянский клуб одержал одну победу в 11-ти матчах.

Ранее СМИ сообщали, что у Шевченко есть договоренность с клубом, по который он продолжит работу с "Дженоа" даже в том случае, если команда вылетит в Серию В. Отмечалось, что перед украинским тренером поставлена задача в течение трех лет создать команду, способную бороться за места в еврокубках.

45-летний Шевченко возглавлял сборную Украины с июля 2016 года по август 2021-го. Под его руководством команда одержала 25 побед, 13 раз сыграла вничью и потерпела 14 поражений. За это время сборная Украины не сумела квалифицироваться на чемпионат мира 2018 года, однако дошла до 1/4 финала чемпионата Европы 2020 года.

Обладатель "Золотого мяча" 2004 года завершил игровую карьеру в 2012 году. В качестве футболиста Шевченко выступал за киевское "Динамо", итальянский "Милан" и лондонский "Челси". В составе "Милана" он выиграл Лигу чемпионов в сезоне-2002/03 и Суперкубок Союза футбольных европейских ассоциаций (УЕФА) в 2003 году. За сборную Украины провел 111 матчей и забил 48 голов.

Сейчас "Дженоа" занимает предпоследнее, 19-е место в чемпионате Италии, после 21 матча команда набрала 12 очков. 13 января команда завершила выступление в Кубке Италии, уступив на выезде "Милану" со счетом 1:3.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое