Джокович проиграл суд и будет выслан из Австралии: подробности дела

В воскресенье, 16 января, состоялись слушания в Федеральном суде Австралии, где рассматривали апелляцию на повторное аннулирование визы Новака Джоковича. Теннисист суд проиграл и будет депортирован. Теперь ему грозит трехлетний запрет на въезд в Австралию. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

На Australian Open первую ракетку мира заменит 150-я
Новак Джокович. Фото: Panoramic/Keystone Press Agency/Global Look Press

Слушания по делу Новака Джоковича в Федеральном суде Австралии начались примерно в 1:30 по московскому времени и продолжались больше пяти часов. Дело рассматривала коллегия из трех судей - Джеймса Олсопа (председателя), Энтони Безанко и Дэвида О’Каллагана.

На принятие решения потребовалось около трех часов: после перерыва суд возобновился в 9:45 (по Москве) и примерно через восемь минут судьба первой ракетки мира была оглашена: апелляция г-на Джоковича на повторное аннулирование визы министром иммиграции Алексом Хоуком отклонена и теннисист должен покинуть Австралию и оплатить все судебные издержки. Решение было единогласным.

Позже председатель коллегии Джеймс Олсоп объяснил, что роль суда заключается не в том, чтобы судить о достоинствах решения правительства об аннулировании визы Джоковича. «Нам было поручено проверить законность решения по трем основаниям, выдвинутым адвокатами Джоковича. Учитывая интерес к этому делу в различных частях мира, в том числе в Сербии, родной стране г-на Джоковича, суд считает уместным прояснить ряд вопросов, касающихся процесса. Вынесение решения по существу или разумности решения г-на Хоука не входит в функции суда», - сказал Олсоп.

Алекс Хоук, аннулируя повторно визу Джоковича, основывался на то, что «знаменитая непривитая персона с очевидным пренебрежением антиковидными требованиями, такими, как самоизоляция, может поднять антипрививочные настроения в австралийском обществе». Адвокаты теннисиста в суде напирали на то, что как раз депортация их клиента может вызвать аналогичные настроения.

Но как сказал Олсоп, суд не решал, правильно или неправильно поступило министерство иммиграции, он решал, законно ли это решение. Оно законно, и Новак Джокович покидает Австралию и не сможет сыграть на Australian Open.

Позже серб это подтвердил: «Я крайне разочарован решением суда. Это означает, что я не могу оставаться в Австралии и участвовать в Открытом чемпионате Австралии по теннису. Теперь я возьму некоторое время на отдых и восстановление сил, прежде чем делать какие-либо дальнейшие комментарии. Я уважаю решение суда и буду сотрудничать с соответствующими органами в отношении моего отъезда из страны. Мне неудобно, что в последние недели все внимание было сосредоточено на мне, и я надеюсь, что теперь мы все можем сосредоточиться на игре и турнире, который я люблю», - передает слова Джоковича The Age.

У юристов Новака было 30 минут, чтобы подать апелляцию и на это решение суда, но в итоге команда решила этого не делать.

Пока суд рассматривал дело, вокруг здания снова собрались сторонники первой ракетки мира с сербскими флагами, которые в итоге тоже остались разочарованными. «Я потеряла веру в Австралию, - сказала одна из митингующих Мина Зогович. - Это уже не демократическая страна. Человек приехал сюда играть в теннис, чтобы делать свою работу… он не какой-то преступник. Единственный способ запретить ему выиграть 21-й турнир Большого шлема, это запретить ему играть вообще. Они это и сделали».

Министр Хоук, аннулировавший визу, «приветствовал единогласное решение суда»: «Решительная политика Австралии по охране границ обеспечила нам безопасность во время пандемии, что привело к одному из самых низких уровней смертности, самому сильному восстановлению экономики и самому высокому уровню вакцинации в мире. Австралийцы пошли на большие жертвы ради общественного здравоохранения, и правительство защитит эти достижения».

Премьер-министр Скотт Моррисон высказался тоже, и примерно в том же ключе: большие жертвы, защита границ и так далее.

Новак в ближайшее время покинет Австралию, а его место в мужской сетке, как объявила ATP, займет 150-я ракетка мира - итальянский лаки-лузер Сальваторе Карузо. Первой ракеткой турнира, таким образом, станет российский теннисист Даниил Медведев, и для него путь ко второму «Шлему» стал менее проблематичным.

Между тем Джоковичу грозит трехлетний запрет на въезд в Австралию, а это означает, что до 38 лет он не сможет сыграть на своем любимом турнире, который выигрывал уже девять раз. И если он действительно не сможет приехать, то о мечтах о календарном «Шлеме», который Новак пытался собрать в прошлом году, можно забыть.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое