Медитации и духовные гуру: 5 фактов о Джоковиче, которые все объясняют

Скандал с Новаком Джоковичем в Австралии сделал его лицом антипрививочного движения, хотя серб никогда публично не называл себя антиваксером. Он просто не хотел делать прививку. Впрочем, если знать некоторые факты из жизни сербского теннисиста, то его отказ от вакцинации перестанет удивлять.

Новаку нравится общаться с людьми, заявляющими о вреде 5G, а также верящими в «вибрационных технологии жителей Атлантиды»
Супруга Джоковича Елена Ристич предлагала в соцсетях обсудить вред 5G. Фото: Alexander Scheuber/GES-Sportfoto/Global Look Press

«Глютен тормозит нас»

У Новака Джоковича свой особый путь в жизни и в теннисе. Он не мог похвастаться железным здоровьем: астма, аллергия на пыльцу, постоянные травмы, которые заставляли его часто сниматься по ходу матча или брать длительные медицинские перерывы. Его даже тошнило прямо во время игры. Но однажды его игру увидел специалист по альтернативной медицине Игорь Четоевич и пригласил Джоковича на обследование, во время которого подключил теннисиста к прибору «биологической обратной связи», чтобы определить уровень стресса, токсинов из окружающей среды и симптомы пищевой аллергии. И сказал: у вас непереносимость глютена. «Съесть что-то вредное перед матчем – все равно что залить дешевый бензин в «Феррари», – объяснил Четоевич. – Возможно, машина все равно поедет, но плоховато. Глютен клейкий, он тормозит нас».

С тех пор Новак полностью изменил свой рацион, отказавшись от глютеновых продуктов, позже отказывался от мяса, но его тренеры были против: организму нужны были животные белки. В итоге Джокович вернулся к рыбе, а потом и к курице. Но семена чиа, лен, миндальное молоко — все эти новомодные продукты появились в меню Новака десятилетие назад. Позже он даже выпустил книгу «Serve to win», в котором рассказывал, как, отказавшись от вредного питания можно изменить свою жизнь, но всегда оговаривал: это моя диета, не факт, что с вами она сработает.

«Теряю страх и беспокойство»

В этой же книге он рассказал о том, что со временем пришел к медитации, как к единственному пути справиться со стрессом и страхами. Йога, духовные практики, медитация — все это тоже секрет успеха Новака Джоковича.

Сначала он стал заниматься йогой, чтобы решить проблемы с дыханием и разнообразить занятия растяжкой, но постепенно проникся и духовным аспектом.

«Как любой человек, я каждый день сталкиваюсь с разными ситуациями, вызывающими нежелательные мысли и ощущения. И я скажу, что работает в моем случае – я не стараюсь оттолкнуть эти мысли и эмоции, не стараюсь от них абстрагироваться, напротив, я принимаю их, чтобы отыскать способ, как им противостоять и как перенаправить их энергию в свою пользу. Я всегда стараюсь сохранять мысли бодрыми и светлыми, стараюсь окружать себя позитивными людьми, искать какие-то положительные новости, создавать позитивные ситуации… Когда ты окружен такой энергетикой, когда ты так справляешься с жизнью, тогда и получаешь положительный результат».

Он часто занимается духовными практиками во время перерывов в матчах, и особенно тогда, когда игра складывается не в его пользу. «Не хочу говорить, что я благодаря этому приобретаю, но могу сказать, что теряю – страх, беспокойство, стресс. Думаю, одного этого уже достаточно», – рассказывает он.

Но и на этом Новак останавливаться не стал, и со временем стал ходить в буддистский храм, в том числе в храм Баддхападипа в Лондоне, когда играет на Уимблдоне: «Тут очень тихо, спокойно. Во время Уимблдона я всегда живу в доме совсем рядом. Конечно, турнир – это огромное давление и стресс, поэтому нужно место, в котором можно отключиться и зарядить батарейки. Наверное, это очень личная тема. Но могу сказать, что это очень спокойное и очень красивое место, в котором мне нравится проводить время».

«Телепатия и левитация возможны»

В 2016 году у него случился альянс с Пепе Имаз, бывшим малоизвестным теннисистом, который со временем понял, почему у него ничего не получается: «Главное в жизни — любить себя, в итоге ты будешь любить всех. Любовь – это способ снять те ограничения, которые наложены на людей. Способности человека безграничны – проблема только в том, что разум их ограничивает. Телепатия, телекинез (включая левитацию) и множество других вещей возможны».

И создал новое учение «Любовь и мир», открыл свою теннисную школу, в которой обучал взрослых и детей превращать негативную энергию, страх, беспокойство и другие плохие вещи в положительную энергию. Это было как раз в духе Джоковича, поэтому он с удовольствием подружился с Имазом, фотографировался с сердечком и названием учения, а после матчей вместо того, чтобы как раньше креститься, стал жестами отдавать свою энергию зрителям.

«Менять воду эмоциями»

В 2020 году, когда мир присел на карантин, Джокович не скучал, а провел серию прямых эфиров в Инстаграме с Шервином Джафари, основателем компании, производящей биодобавки, якобы способные повышать иммунитет. Новак называл его «братом» и радостно объявлял в социальных сетях об онлайн-проекте, в котором они будут говорить «об общем самочувствии и возможностях, благодаря которым человек способен становиться лучше каждый день». Вполне безобидный заход, если не знать, что до этого Джафари заявлял об опасности технологий 5G и wi-fi, рассказывал о вреде проведения УЗИ во время беременности и о том, что прививки против кори, паротита и краснухи могут стать причиной возникновения аутизма.

Во время своих «лайвов» Новак и Шервин обсуждали, что положительными эмоциями можно очистить токсичную воду и еду.

Кстати, примерно в это же время супруга Новака Елена Ристич тоже выложила в Инстаграм пост о вреде 5G, который в итоге пометили, как распространяющий фейковую информацию.

«Вибрационные технологии жителей Антлантиды»

Когда ближе к лету 2020 года спортивные мероприятия разрешили проводить, Новак организовал выставочный теннисный турнир на Балканах, во время которого не соблюдались почти никакие коронавирусные ограничения. Скандал стал еще более громким, когда сразу несколько теннисистов (а также сотрудников и даже, как минимум, один ребенок), в том числе и сам Новак, заразились коронавирусом.

Переболев новым вирусом, Джокович отправился в Боснию и посетил пирамиды в Високо. Вообще, всегда считалось, что это природные холмы, но боснийский археолог-любитель Семир Османагич считает, что это - пирамиды, воздвигнутые неизвестной цивилизацией 12 500 лет назад с помощью «вибрационных технологий, унаследованных от жителей Атлантиды и Лемурии». А в начале пандемии Османагич заявил на боснийском телевидении, что эти холмы лечат от коронавируса.

Вместе с Османагичем Джокович осмотрел пирамиды и потом сказал: «Если существует рай на земле, то он здесь. В моей жизни есть всего несколько мест, посетив которые я испытал бы всестороннее насыщение, и это одно из них. Люди только начинают понимать суть всего, и у меня феноменальные ощущения. Я очарован пирамидой Солнца, и все тайны еще не раскрыты. Я благодарю вас от имени всей цивилизации за вашу настойчивость и преданность делу, вы на верном пути».

Другими словами, у Джоковича такие увлечения и мировоззрение, что отказ от вакцинации даже в той ситуации, когда это может навредить его карьере — вполне укладывается в логику. Как и то, что он не отменил интервью с французским журналистом, уже зная о положительном тесте на ковид.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое