FIFA признала Левандовского лучшим футболистом года

FIFA признала Левандовского лучшим футболистом года
РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИЙ. ФОТО: ФК "БАВАРИЯ"

Нападающий мюнхенской «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовский стал обладателем награды Международной федерации футбола (FIFA) лучшему футболисту года.

Церемония награждения состоялась в штаб-квартире организации в швейцарском Цюрихе и прошла в онлайн-формате. Победитель определился путем голосования международного пула журналистов, главных тренеров и капитанов мужских и женских национальных команд.

Претендентами на приз были также аргентинский нападающий французского «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси и египетский форвард английского «Ливерпуля» Мохаммед Салах.

Левандовский получил данную награду во второй раз. Ранее, 29 ноября Месси обошел польского форварда в голосовании за премию журнала France Football «Золотой мяч», став обладателем этой награды в седьмой раз. Левандовский тогда стал вторым.

FIFA выбирает лучшего футболиста года с 1991-го. До 2009 года федерация утверждала победителя премии самостоятельно. С 2010 по 2015 год приз вручался совместно с журналом France Football и носил название «Золотой мяч FIFA». С 2016 года вручаются две разные награды – по версии издания и по версии FIFA.

За это время, помимо Левандовского, лучшим футболистом года дважды становился португальский нападающий английского «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду, по разу – хорватский полузащитник испанского «Реал Мадрид» Лука Модрич и Месси.

33-летний Левандовский в текущем сезоне забил 34 мяча в 27 играх за «Баварию». В 2021 году нападающий побил рекорд чемпионатов Германии по количеству голов за один сезон, принадлежавший Герду Мюллеру, забив 41 мяч – на один больше, чем бывший форвард мюнхенского клуба. По итогам прошлого сезона Левандовский получил "Золотую бутсу", став лучшим бомбардиром национальных европейских лиг и выиграл чемпионат и Суперкубок Германии. В составе сборной Польши форвард принимал участие в чемпионате Европы, где команда не сумела выйти из группы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое