Евровидение для Салаха и Месси, шокирующий Карацев и проблемы Джоковича

«МК-Спорт» представляет краткий обзор всего самого интересного, что успело случиться в мире спорта, пока вы спали.

Краткий обзор главных событий в мире спорта, которые произошли в последние 12 часов
Лионель Месси. Фото: Franck Castel/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Главное спортивное событие минувшей ночи – вручение наград Международной федерации футбола (ФИФА). Если кто забыл, то ФИФА несколько лет назад отказалась от вручать вместе с редакцией France Football общий «Золотой мяч» и решила учредить собственную награду со скромным названием The Best. Конечно, у «Золотого мяча» длиннее история и заслуженная репутация, но ценность наград определяется не только их возрастом. Французы месяц назад озадачили весь мир, вручив свою/ премию Лионелю Месси, проводящему далеко не лучший свой сезон и спровоцировали вал критики и рассуждений о смысле подобных наград. А вот премию ФИФА вручают по итогам открытого голосования главных тренеров и капитанов национальных сборных, и ее результаты оказались намного более объяснимыми. Лучшим игроком мира был признан поляк Роберт Левандовский, вот уже несколько лет подряд переписывающий все бомбардирские рекорды в «Баварии». Звезда «Ливерпуля» Мохаммед Салах занял в опросе второе место, Месси же остался только третьим.

Правда, и к этому голосованию уже возникли вопросы: когда на сайте ФИФА появились результаты голосования по странам, то стало понятно, что голоса Салаху принесли капитаны и тренеры сборных всех мусульманских стран и части африканских, а за Месси голосовала вся Южная Америка. Кажется, этот приз постепенно превращается в какой-то футбольный аналог конкурса Евровидения, на котором каждая страна голосует сначала за соседей и только потом – за песни или исполнителей. 

Кстати, не остался без своего приза и Криштиану Роналду. На премию лучшему игроку мира по итогам года он не тянул, но для него учредили специальный приз – и вполне заслуженный: Криштиану дали премию за новый рекорд за самое большое в истории количество голов забитых за сборную (у Роналду их уже 115, прежний рекорд был всего 109). Кстати, хорошее начинание – учитывая, сколько рекордов сейчас принадлежит португальцу, можно хоть каждый год для него готовить отдельные статуэтки с разными объяснениями.

Другие победители премии The Best:

Лучший тренерТомас Тухель («Челси», Германия)

Лучший вратарьЭдуар Менди («Челси», Сенегал)

Лучшая футболисткаАлексия Путельяс («Барселона», Испания)

Лучшая женщина-тренерЭмма Хейз («Челси», Англия)

Лучшая женщина-вратарьКристиан Эндлер («Лион», Чили)

Приз Пушкаша за лучший голЭрик Ламела («Тоттенхэм»/«Севилья», Аргентина)

Приз ФИФА фэйр-плей – сборная Дании и медики, спасшие жизнь Кристиану Эриксену на Евро-2020

Болельщики года – сборные Дании и Финляндии.

В российском хоккее главная новость дня – оглашение расширенного состава сборной России перед Олимпийскими играми в Пекине. Федерация хоккея России опубликовала список, в который вошли 35 кандидатов – в Пекин полетят только 25, лишних отсеют после сборов.

Свои составы на Олимпиаду теперь каждый день публикуют и федерации по остальным видам спорта. За последние сутки были названы составы сборной России по керлингу, сборной по конькобежному спорту и сборной по биатлону. До конца недели успеют и остальные.

А самая интересная интрига, как обычно, разворачивается в фигурном катании: хотя у России и максимальная квота на участие в играх (по три места в каждой дисциплине), но ясность есть только с парным катанием. В женском и мужском одиночных разрядах и в танцах на льду судьбу путевок в Пекин решил тренерский совет, логику которого часто трудно понять. Подробности – в нашем разборе.

Тем временем в Австралии продолжается Australian Open – Открытый чемпионат Австралии по теннису. Вчера самым ярким было выступление Аслана Карацева: в своем первом матче он отыграл полные 5 сетов за пять часов, расколол ракетку, получил штраф, но все-таки смог одолеть. испанца Хайме Мунара. На счету Карацева собственный антирекорд – он впервые за профессиональную карьеру умудрился 107 невынужденных ошибок в одном матче!

Другие представители России играли не так нервно. Андрей Рублев, Карен Хачанов, Анастасия Потапова, Виктория Кудерметова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина и Людмила Самсонова свои матчи первого круга выиграли и вышли во второй круг, а Екатерина Александрова, Варвара Грачева и Вера Звонарева проиграли и закончили выступления в одиночном разряде. Кстати, в мужском разряде россиян стало даже больше: Роман Сафиуллин в последний момент попал в сетку турнира из-за травмы голландца Каспера Рууда. Сафиуллин дошел до финала квалификации на турнир и теперь в первом круге основной сетки сыграет со словаком Алексом Молчаном

А теннисный мир продолжает обсуждать историю с прилетом и отлетом из Австралии серба Новака Джоковича. На турнире в Мельбурне он уже не сыграет, но его неприятности на этом не закончились. У спонсоров возникли вопросы к Новаку из-за его путаных показаний и свежеобретенной репутации ярого антиваксера. А главное, большинство главных турниров в сезоне проходят в странах, где тоже введены жесткие ограничения на въезд для непривитых. После скандала с попыткой получить медицинское освобождение от вакцинации для въезда в Австралию у Джоковича больше нет шансов незаметно добыть право на участие в Уимблдоне или Открытом чемпионате Франции. В общем, шансы Новака стать лучшим в истории, выиграв рекордный 21-й в карьере турнир Большого шлема, теперь под большим вопросом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое