«Стыд и позор»: побеждавшая Щербакову фигуристка собирает деньги на поездку в Пекин

Кто бы мог подумать, что фигуристка, еще недавно побеждавшая россиянок на чемпионате Европы, будет вынуждена просить о финансовой помощи. Луна Хендрикс, сенсационно опередившая в короткой программе ЧЕ Анну Щербакову и Александру Трусову, собирает деньги для поездки на Олимпиаду-2022. Фанаты в шоке.

Луна Хендрикс вынуждена открыть сбор средств для того, чтобы поехать на Олимпиаду-2022
Луна Хендрикс, фото: Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/globallookpress.com

На чемпионате Европы по фигурному катанию, завершившемуся в минувшие выходные, случилась одна мини-сенсация: после короткой программы у женщин на второе место вырвалась Луна Хендрикс. Бельгийская фигуристка неожиданно опередила Александру Трусову и Анну Щербакову, и всерьез рассчитывала на медаль европейского первенства. Но в произвольной программе россиянки взяли свое и увезли из Таллина три медали, Хендрикс довольствовалась лишь четвертым местом.

«4-я на чемпионате Европы! После великолепной короткой программы я была просто ошеломлена. К сожалению, в произвольной я не проявила себя с лучшей стороны. Но я все равно очень горжусь своими достижениями в этом сезоне. Спасибо всем за вашу поддержку! Давайте усердно поработаем перед Олимпиадой», - писала Хендрикс, явно довольная своим выступлением в Таллине.

Читайте также:

Трусова и Щербакова провалили короткую программу - их обошла даже бельгийка!

Для фигурного катания Бельгии четвертое место чемпионата Европы — лучшее достижение в истории. Та же Хендрикс годом ранее стала пятой на чемпионате мира, в последний раз так высоко поднималась бельгийка Алис Сиэ Клайис в 1992 году, став седьмой на ЧМ. В олимпийском сезоне Луна брала бронзу этапа серии Гран-при в Италии и была пятой на российском этапе в Сочи. Можно смело сказать, что 22-летняя Хендрикс прямо сейчас — лучшая фигуристка Западной Европы.

Тем не менее, фигурное катание в Бельгии развито не так, как в России, поэтому даже четырехкратной чемпионке страны приходится просить помощи у фанатов. Сразу же после успешного чемпионата Европы Хендрикс начала сбор средств для поездки на Олимпиаду-2022.

«Скоро я надеюсь быть в Пекине, чтобы во второй раз представлять Бельгию на XXIV Зимних Олимпийских играх. Однако чтобы это произошло, мне также нужна вся финансовая поддержка, которую я могу получить. Если вы также хотите поддержать меня на моем пути в Пекин, пожалуйста, воспользуйтесь кнопкой ниже. Любая финансовая поддержка более чем приветствуется, независимо от суммы, каждый евро будет иметь значение для меня», - написала Хендрикс на своем сайте.

Крик помощи Хендрикс вызвал недоумение у фанатов, но в целом, фигуристку похвалили за то, что она занимается любимым делом, несмотря на все трудности.

«Тем зарубежным спортсменам, которых не поддерживают или не могут поддерживать их федерации - с одной стороны - сочувствие, а с другой - респект. Заниматься любимым делом, доплачивая за него - это надо воистину любить!»

В России часто советуют фигуристкам, не попадающим в основной состав, менять спортивное гражданство. Так оно по большому счету и происходит. Теперь налицо и негативная сторона таких перемен.

«Кто там топил за переход под другие флаги? Там денег нет даже на билет до Китая».

Досталось и бельгийской Федерации фигурного катания, которой не существует.

«Вообще конечно это стыд и позор для Европы, для Бельгии в частности, что государство не может/не хочет выделить деньги своей лучшей спортсменке для поездки на ОИ, не говоря уже о тренировочном лагере».

Впрочем, для олимпийского спорта Бельгии это в порядке вещей. Четыре года назад биатлонист Михаэль Реш открыл сбор средств для участия в Пхенчхане-2018. К тому времени спортсмен уже был олимпийским чемпионом — правда, будучи биатлонистом из сборной Германии. Сменив гражданство, Реш помощи от Бельгии не дождался, зато фанаты биатлонисту помогли — в Пхенчхане Михаэль выступил, где лучшим его достижением стало 23-е место в гонке преследования. Часть средств, полученных от болельщиков, Реш пожертвовал в фонд борьбы с раком в память о своем бывшем тренере Клаусе Зиберте.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое