Китайцы испортили подготовку биатлониста Латыпова к Играм

Российский биатлонист Эдуард Латыпов оказался буквально заперт в Германии. В то время как немец Йоханнес Кюн заразился позже Латыпова, он уже вовсю тренируется вместе с командой, россиянин же будет сидеть на карантине еще восемь дней — в общей сложности три недели. Главный тренер мужской сборной Юрий Каминский кипит от гнева. «МК-Спорт» объясняет, что случилось.

Бедный Эдуард вынужден сидеть еще восемь дней
Эдуард Латыпов. Фото: Kalle Parkkinen/Newspix24/Global Look Press

Лидер мужской биатлонной сборной России Эдуард Латыпов сдал положительный тест на коронавирус 5 января в Оберхофе. С тех пор он был изолирован, пропустил два немецких этапа, тренировался в номере, куда немец Эрик Лессер по доброе душевной подвез велотренажер, чтобы Эдуард мог хоть как-то поддерживать форму — пекинские Игры ведь не за горами. На улице россиянину тоже разрешили тренироваться, но только по два часа в день, в одиночестве и в маске.

По немецким правилам карантин для зараженных длится не менее 14 дней, если ты не привит. Латыпов привит, но российской вакциной, которая в Германии не признана. Поэтому наш спортсмен отбыл изоляцию от звонка до звонка, и закончиться она должна была 19 января.

Личный тренер Латыпов Виктор Никитин сообщил ТАСС, что «сегодня и завтра биатлонист должен сдать тесты, и если все нормально, то 21 января его ждали в Антхольце».

Вот только как раз в этот же день пришло требование от оргкомитета "Пекин-2022" — срок карантина Латыпова должен увеличиться еще на восемь дней. Об этом рассказал РИА "Новости" главный тренер мужской сборной Юрий Каминский.

«Китайцы объявили, что Латыпову еще восемь дней надо сидеть на карантине плюс к тем 14, что он уже отсидел. Почему Кюн вообще заявлен на Антхольц? Прошла неделя с момента его положительного теста, а он уже тут тренируется со всеми на трассе. Латыпов уже штук пять антиген-тестов сдал отрицательных и до сих пор на карантине. Одному богу известно, что нам предъявят медицинские службы Китая».

Немец Йоханнес Кюн также сдал положительный тест на ковид, но на неделю позже Латыпова — 12 января. Но уже семь дней спустя он тренируется вместе с командой, в то время, как Эдуард продолжает сидеть в отеле в одиночестве.

«Этому есть очень простое объяснение: Эдуард Латыпов не вакцинирован разрешенной вакциной. Как в Германии, так и во всей Европе, он должен пройти 14-дневный карантин без сдачи теста. Это совершенно отличается от случая с Йоханнесом Кюном, который полностью вакцинирован, и согласно национальным правилам может сдавать тесты вне зависимости от карантина через несколько дней. Процедура происходит в соответствии с установленными стандартами. Эти стандарты одинаковы для каждого отдельно взятого человека, чей тест в Германии оказался положительным. Также хочу добавить, что эти стандарты установили власти Германии, а не IBU», — объяснил «Матч ТВ »ситуацию представитель Международного союза биатлонистов.

Другими словами, дело опять в разнице вакцин. Но это не касается требований оргкомитета Игр, поскольку на Олимпиаде российские вакцины признаются. Дело в другом. В правилах для всех участников Олимпиады сказано, что если ты переболел менее, чем за 30 дней до вылета в Пекин, то должен сдать два дополнительных теста, помимо тех, которые все должны сдать перед вылетом в Китай. Все эти процедуры как раз должны занять примерно 8 дней. Но проблема в том, что вылет сборной России в Пекин назначен на 26 января. «А нам сказали, что он только 28-го сможет вылететь», - сетует Каминский. Сейчас, по его словам, СБР и ОКР что-то пытаются сделать, чтобы Латыпов смог отправиться на Игры вместе с командой. Но уверенности, что все получится нет. Таким образом, подготовка к главным стартам в жизни для Латыпова оказалась скомканной и жутко нервной. Сколько еще таких случаев мы увидим перед Олимпиадой?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое